Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 7 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 63

Тема: 144 и 433 МГц - плюсы и минусы

  1. #21
    Аватар для ru9tr
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    3,180
    Позывной
    RU9TR
    Цитата Сообщение от ur6em
    Для начала, если нет разрешения, то получить его и почитать книжечки " Распространение радиоволн". Там есть разделы Распространение УКВ в лесу, горах, городе. И будет Вам счастье!
    73!
    Поддерживаю! Только - сначала почитать книжки, а потом выбрать диапазон и получить разрешение. Правда для частот 36-48/57 и 135-170 Мгц вся процедура может занять 1-2 года . Проще все же взять портативки на 27 Мгц - и регистрировать проще и частоты для леса подходят. На 36-48 Мгц есть портативки российские - "Вебр" кажеться называются, в Воронеже делают, а импортные очень дорогие - под 500 зеленых.
    73! Успехов! Роман


  2. #22
    А на 36 - 48 МГц военные случайно не сидят с авиацией?

  3. #23
    Цитата Сообщение от gri
    А на 36 - 48 МГц военные случайно не сидят с авиацией?
    С какого перепугу!? 8O
    Енто уже много десятков лет народно-хозяйственный диаппазон: колхозы, скорая, лесники, такси, комунальщики и так далее.
    Хотя военные (формально) и могут им пользоваться, как и всеми другими бэндами. Но реально давно не пользуются, ввиду его загруженности.
    Дайте мне безмятежность, чтобы принять неизбежное.
    Смелость, чтобы изменить то, что может быть изменено.
    И мудрость, чтобы знать эту разницу!...

  4. #24
    Вояки по прежнему любят лоу-бэнд, а вот авиации там ни когда не было! 8O
    73!!! Андрей Самара QTH-Loc LO53CF

  5. #25
    Цитата Сообщение от RW4HRE
    а вот авиации там ни когда не было!
    Авиация там есть, но это не их диаппазон!
    Летуны работают там с наземными объектами, при облёте полей и лесов на предмет пожаров.
    Цитата Сообщение от RW4HRE
    Вояки по прежнему любят лоу-бэнд
    Может где то и работают, но давно их там не слышал.
    Дайте мне безмятежность, чтобы принять неизбежное.
    Смелость, чтобы изменить то, что может быть изменено.
    И мудрость, чтобы знать эту разницу!...

  6. #26
    А как насчет радиолюбительских связей на 70 см? На что можно рассчитывать ФМ-ом если поставить неплохую направленную антенну? И насколько "неплохая" антенная для этого нужна?

  7. #27
    Цитата Сообщение от Strannik
    Цитата Сообщение от RW4HRE
    а вот авиации там ни когда не было!
    Авиация там есть, но это не их диаппазон!
    Летуны работают там с наземными объектами, при облёте полей и лесов на предмет пожаров.
    Изначально частоты на этом бэнде принадлежат газовикам и пожарным в районах, и они уже юзают для связи с бортами.

    Цитата Сообщение от Strannik
    Цитата Сообщение от RW4HRE
    Вояки по прежнему любят лоу-бэнд
    Может где то и работают, но давно их там не слышал.
    " - Видишь суслика?
    - Нет!
    - И я нет. А он есть!" (ц)
    73!!! Андрей Самара QTH-Loc LO53CF

  8. #28
    Цитата Сообщение от gri
    А как насчет радиолюбительских связей на 70 см?
    Хорошо
    Цитата Сообщение от gri
    На что можно рассчитывать ФМ-ом если поставить неплохую направленную антенну? И насколько "неплохая" антенная для этого нужна?
    До 100 км при обычном проходе, при условии что азимут не закрыт домами/горами. И минимум кабеля максимального качества.
    73!!! Андрей Самара QTH-Loc LO53CF

  9. #29
    А бывают еще и необычные прохождения? Почему про этот диапазон так мало написано в нэте (да, собственно и про другие диапазоны тоже). Можно ли както по погоде или времени суток судить о возможном наличии тропо или нет?
    И еще один глупый вопрос. Допустим и поборол лень и сделал себе стек из двух по 12 квадратов (длинна антенны - 2 метра). Усилениее при высоте антенны 7 метров (шоб если сдует ветром на соседей злых не упало) порядка 20 дБ (по ММанне). Если я правильно понял антенна будет сжимать волны в пучок и мощща в этом пучке будет такая как будто если я работал бы на диполь с мощностью не 5 ватт как у меня в трансивере а 500 Вт. Так или не так? Вроде как бы так но я никак не пойму за счет чего увеличивается чувствительность? Как пассивная антенна поднимает напряжение сигнала на входе приемника?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	diagramma_178.gif 
Просмотров:	194 
Размер:	19.4 Кб 
ID:	15174   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	count_400.gif 
Просмотров:	170 
Размер:	23.7 Кб 
ID:	15175   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	constr_233.gif 
Просмотров:	188 
Размер:	18.4 Кб 
ID:	15176  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3ddiagramma_106.gif 
Просмотров:	192 
Размер:	15.1 Кб 
ID:	15177  


  10. #30
    Цитата Сообщение от gri
    А бывают еще и необычные прохождения? Почему про этот диапазон так мало написано в нэте (да, собственно и про другие диапазоны тоже). Можно ли както по погоде или времени суток судить о возможном наличии тропо или нет?
    Ну почему-же нет - на форумах УКВ портала есть. По по погоде можно - тропо когда идёт резкое похалодание или потепление. Ещё летними утрами бывет тропо из-за инверсии.
    Аврора ещё бывает.

    Цитата Сообщение от gri
    Если я правильно понял антенна будет сжимать волны в пучок и мощща в этом пучке будет такая как будто если я работал бы на диполь с мощностью не 5 ватт как у меня в трансивере а 500 Вт. Так или не так? Вроде как бы так но я никак не пойму за счет чего увеличивается чувствительность? Как пассивная антенна поднимает напряжение сигнала на входе приемника?
    Принцип так у фонаря. Если достать лампочку из ручного фонаря - то она не осветит ни чего дальше 2..3 метров, условно, а если поставить её в отражатель, да ещё и с линзой - то получится пучок света. С антенной так-же - только в качестве лампочки - активный вибратор волнового канала, в качестве отражателя - рефлектор, а в качестве линзы - пассивные элементы. Но это все на пальцах, лучше книги почитать. Липинского и Беньковского например.
    73!!! Андрей Самара QTH-Loc LO53CF

Страница 3 из 7 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 16
    Последнее сообщение: 19.07.2011, 13:16
  2. Каскодный усилитель. Плюсы и минусы
    от ra4ase в разделе Усилители мощности
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 15.08.2008, 19:42

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •