Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 7 из 7 ПерваяПервая ... 4567
Показано с 61 по 69 из 69

Тема: О линии для ШПТЛ

  1. #61
    Цитата Сообщение от art74 Посмотреть сообщение
    ШПТ? Или ШПТЛ?
    а по моему вам должно быть без разницы...
    Если у вас не работает, то ищите косяк в своей конструкции...
    низкоомные трансы допускают вариации до 10 РАЗ!
    Хатуль мадан.


  2. #62

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    art74, Рэд, "пособие ВЧ схемотехники", стр.21, рисунок 1.21, 5.5 -50 Ом, с десимметрированием. Можно на одном большем кольце, можно на 3-х отдельных сердечниках (например на трубках и даже стержнях). Линии ок.17 ом, из 3-х (можно даже 2-х) тонких коаксиалов 50 Ом, и десимметрируящая обычная 50 Ом. Расчет размеров сердечников, числа витков по этим размерам - по пропускаемой моще.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  3. Спасибо от art74

  4. #63
    Алексей2009, работает и даже очень хорошо работает но не во всей полосе...

    Добавлено через 13 минут(ы):

    UR5ZQV, а можно провода посильнее скрутить или как тут описывали обмотать оплетку и провод фум лентой вроде почти 25 Ом? И линию 1к1 перекинуть на выход именно там мне нужно несимметричность, а стоки к точкам 5 и 11?

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ред 1к9.jpg 
Просмотров:	303 
Размер:	261.7 Кб 
ID:	352075

    вроде понял что бред написал, схему менять не нужно стоки подключаем к точкам 6 и 12, а снимаем на фнч в точках 1 и 3 там будет повышено в 9 раз, останется только напряжением изменить режим УМ до выходного сопротивления 5,5Ом. Или ничего не менять и поставить перед каждым ФНЧ простое Г-звено из L и C.

    Какие будут прогнозы выиграет такой "огород" если правильно изготовить и настроить у ШПТ из одновитковой трубки?
    Последний раз редактировалось art74; 19.02.2021 в 22:09.

  5. #64
    Цитата Сообщение от art74 Посмотреть сообщение
    Какие будут прогнозы
    Как у вас не скажу, а вот в мире... У ВСЕХ это работает.
    Практически ВСЕ двухтактники сейчас строят именно на таких трансах..."Бинокль + ( трубка 1/2+1/2) и вторичка витка 3-4
    Последний раз редактировалось Алексей2009; 20.02.2021 в 00:20.
    Хатуль мадан.

  6. #65

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    art74, Линию можно и из проволок, по нужное сопр., можно соединять параллельно, для уменьшения сопр, я применял и самодельные спец. коаксиалы, из МГТФ и натянутой на него "рубашки", ес-но по расчету.
    Если не хочется менять режим РА, можно и оставить 4 Ом входа, отклонение волнового от 0.5 до 2 терпимо, рихтуется компенсац. емкостями на ВЧ, а разницу линии 17 Ом от 12, Вы не ощутите. Но на выходе будет 36 Ом, надо дотрансформировать ШПТЛ 1:1.5 до ок.50, либо в ФНЧ сделать это (вполне достижимо в ФНЧ 5-го пор.), либо чуть уменьшить вых. мощу. и оставить 5.5 Ом.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  7. Спасибо от art74

  8. #66
    Еще один способ получить нужное волновое сопротивление линии для ШПТЛ - это использовать последовательное или параллельное соединение коаксиальных кабелей по волновому сопротивлению.

    Поясню на примере унуна 1:4 50:200 ом по схеме Ruthroff (строго говоря, это токовый балун Guanella включенный как удвоитель напряжения).

    Схема (изображение взято у Jerry Sevick в Transmission Line Transformers):

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Screen Shot 2021-02-28 at 09.23.35.png 
Просмотров:	230 
Размер:	37.2 Кб 
ID:	352687

    Требуемое волновое сопротивление линии в данном случае равно 100 ом. Возьмем два отрезка коаксиального кабеля с волновым сопротивлением 50 ом и соединим их оплётки друг с другом в начале и конце кабеля. При этом оплётки больше никуда не подключаются. В качестве линии используем центральные жилы обоих кабелей. В итоге, мы имеем линию с волновым сопротивлением 100 ом, которая используется для намотки ШПТЛ.

    Пример изготовления:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_9765.jpg 
Просмотров:	311 
Размер:	1.95 Мб 
ID:	352688

    Технически удобнее сначала соединить оплетки в начале кабеля, затем выполнить намотку, после чего соединить оплётки в конце.

    Характеристики унуна на изображении выше следующие:

    КСВ в полосе 1:30 МГц - менее 1.1 (~1.08 по краям диапазона, ~1.05 в середине), возвратные потери (return loss) < -27 дБ;
    Затухание (insertion loss) в полосе 1:30 МГц менее 0.1 дБ;
    Полоса по КСВ 1.5 - более 75 МГц;
    Испытывался долговременной подачей несущей на мощности 100 Вт, признаков нагрева не обнаружено. Считаю возможным применять и на более высоких мощностях, но не тестировал, поэтому утверждать не буду.

    Данные для повторения: кольцо Амидон FT-140-43, обмотка содержит 8 витков выполненных сдвоенным кабелем RG-178 с посеребренной оплёткой и центральной жилой.

    На изображении выше на одном из унунов 9 витков, не обращайте внимания, это просто экспериментальный образец. Разница в один виток не оказывает значимого влияния на характеристики.

    Преимуществами такого способа изготовления считаю простоту, высокую повторяемость, высокую точность волнового сопротивления линии, отсутствие необходимости применения компенсирующих конденсаторов.

  9. #67
    Цитата Сообщение от r2axz Посмотреть сообщение
    соединим их оплётки друг с другом в начале и конце кабеля
    Лучший результат получится, если снять оболочку кабеля и оплётки будут контактировать по всей длине линии. См первые посты в этой теме http://www.cqham.ru/forum/showthread...=1#post1543459
    Леонид

  10. #68
    Цитата Сообщение от Леонид3 Посмотреть сообщение
    Лучший результат получится, если снять оболочку кабеля и оплётки будут контактировать по всей длине линии. См первые посты в этой теме http://www.cqham.ru/forum/showthread...=1#post1543459
    Леонид, спасибо, я видел ваши результаты. Это более чем достойные результаты, но они все таки численно они хуже моих (хотя их и некорректно сравнивать "в лоб") Тем не менее к примеру, в случае 50:200 у вас КСВ равен 1.2 уже в районе 20 МГц, тогда как в моей конструкции на этой частоте КСВ 1.06. Причин у этого может быть множество: и методика измерений, и измерительное оборудование, и примененный вами эквивалент нагрузки, и калибровка, и разница конструкций самих унунов, и где-то в конце списка будет способ соединения оплёток. Все таки, мы сравниваем уже очень небольшие отличия и чтобы понять влияет ли там на что-нибудь способ соединения оплеток требуется проводить сравнение в одинаковых условиях и на адекватном для таких сравнений оборудовании.

    С другой сторон, снять экран с RG-178 весьма сложная история. Эмпирически, при этом, в той или иной степени будет повреждена (деформирована оплетка), далее при намотке будет в несколько большей степени повреждена (продавлена) изоляциия центральной жилы. Я не берусь утверждать что это критически важно, но удаление оболочки видится мне контринтуитивным действием.

    С третьей стороны, я не вижу в ваших результатах доказательств превосходства способа соединения оплёток предложенного вами.

    Добавлено через 45 минут(ы):

    И до кучи, сомневаюсь, что по внешней стороне оплётки в такой конфигурации линий течёт какой-либо значимый ток. Поэтому мне трудно представить даже теоретически что может дать это соединение.
    Последний раз редактировалось r2axz; 28.02.2021 в 11:51.

  11. Спасибо от SAM

  12. #69
    Чтобы не быть голословным, приложу фото замеров:

    КСВ

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_9781.jpg 
Просмотров:	279 
Размер:	1.38 Мб 
ID:	352755

    Затухание (для двух унунов включенных последовательно):

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_9782.jpg 
Просмотров:	282 
Размер:	820.4 Кб 
ID:	352756


Страница 7 из 7 ПерваяПервая ... 4567

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Сопротивление ШПТЛ
    от rolin в разделе Технический кабинет
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 31.10.2011, 21:14
  2. Линии задержки
    от PHAETON в разделе Для начинающих
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 21.05.2008, 15:10
  3. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 18.09.2007, 13:59
  4. Двунаправленный усилитель для коаксиальной линии
    от bird в разделе Усилители мощности
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 17.09.2007, 16:31
  5. Согласовать 75 и 50 ом линии
    от Genadi Zawidowski в разделе Технический кабинет
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 19.08.2005, 16:20

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •