Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 27

Тема: AD9951 SPI update error

  1. #1
    Учетная запись аннулирована
    Регистрация
    11.03.2009
    Сообщений
    924
    Записей в дневнике
    5

    Сообщение AD9951 SPI update error

    Сделан генератор на AD9951 опорная частота 26, умножение PLL на 16, ядро работает на 416. И в общем все работало неплохо, но иногда при выполнении операции ON/OFF цифровой части, DAC или после установки частоты, DDS улетало непонятно куда и потом вывести ее из этого состояния можно только через RESET.
    Т.к. ошибка происходила очень и очень редко, а код постоянно менялся, то я не придал этому какого либо значения.
    Но после того как сделал новую версию платы этот глюк стал одолевать в полной мере и после длительных экспериментов с кодом опорным генератором и землями, выяснилось..... Ошибка ДДС возникает только если умножение опоры стоит на 15, 16 или 17 и отлично работает как с частотами ядра ниже 26*15, так и с частотами ядра выше 26*17, вплоть до 26*20=520Мгц.
    Был написан тест, который включает выключает/включает ддс, с периодичностью 200мс. И если ддс работает, то тест работает часами, а если я говорю не работает, то ддс перестает работать через 10-30 секунд.
    ДДС были куплены очень давно на ebay у продавца POLIDA, о котором не очень хорошие отзывы.
    В связи с этим вопрос, кто-то сталкивался с нестабильным поведением ддс при использовании умножения на 15, 16, 17 или нет?
    P.S.
    Refclk = 0.8Vp-p с ним уже игрался. ДДС тоже менял (было 2 шт), поведение аналогичное, правда на тот момент не попробовал умножение 18 и выше, т.к. думал что ддс на большой скорости не работает.
    Последний раз редактировалось NoName; 04.06.2017 в 19:55.


  2. #2

    Регистрация
    06.11.2009
    Адрес
    Энергодар УКРАИНА
    Сообщений
    952
    Позывной
    UR4QRC
    У меня синтезатор на AD9951 от Константина RD3AY работает в моем SDRе уже 5 лет и нареканий нет, все четко, тьфу-тьфу! Правда я не могу сказать какое в нем умножение и какого производителя DDS.

  3. #3
    От 80*5 до 80*9 - как часы.
    26 с большой кратностью не пробовал (подозреваю, что это VCTCXO от мобильных телефонов) - хотелось забраться до 300 МГц.
    В вашем случае хорошо бы из 26 МГц опоры 3ю гармонику выделить и 78 уже умножать с низкой кратностью.

  4. Спасибо от NoName

  5. #4
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,890
    Цитата Сообщение от UB3TAF Посмотреть сообщение
    Но после того как сделал новую версию платы этот глюк стал одолевать в полной мере
    А что поменялось на плате? И нет ли какого-нибудь параметра в тайминге SPI, который мог оказаться незамеченным, и нарушается только в определенном диапазоне частот опоры? Как вариант, можно получить ту же проблемную частоту ядра при другой опоре, или понизить опору при тех же проблемных множителях и посмотреть результат. Поскольку SPI асинхронна по отношению к такту ядра, все управление от нее внутри должно содержать пересинхронизаторы (clock domain crossing), трудно предположить, что эта логика может работать криво в силу ее тривиальности, хотя всякое бывает
    Вадим

  6. #5
    SPI работает до частоты 50 МГц точно, проверял от плисины, подавая FTW ЧМ-сигнала непрерывно с частотой отсчётов 1 МГц.

  7. #6
    Учетная запись аннулирована
    Регистрация
    11.03.2009
    Сообщений
    924
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от vadim_d Посмотреть сообщение
    А что поменялось на плате?
    Поменялось на плате конечно много чего.. Была одна земля и много спуров, стало две с соединением под ДДС и спектр отличный. Так же стало больше сплошной земли, все стало лучше Да может и ни в плате дело, просто на тот момент я не знал как гарантированно подвесить ДДС, Быстрее всего она падает когда делаешь в цикле вкл./ выкл цифровую часть и DAC.
    Цитата Сообщение от vadim_d Посмотреть сообщение
    параметра в тайминге SPI, который мог оказаться незамеченным
    Тайминг SPI это первое что менялось и пробовалось, от самого медленного, до самого быстрого, но если учесть что у меня PIC18, то на софтварном SPI особо не разгонишься. Сами сигналы SPI красивые, ни каких артефактов.
    Цитата Сообщение от vadim_d Посмотреть сообщение
    Как вариант, можно получить ту же проблемную частоту ядра при другой опоре
    Заменить опору это наверное единственное что я еще не пробовал.
    Последний раз редактировалось NoName; 04.06.2017 в 21:11.

  8. #7
    Если выключать не цифровую часть, а ЦАП - работает?
    Какой величины блокировочные конденсаторы по шинам питания, есть ли электролиты большой емкости?

  9. #8
    Учетная запись аннулирована
    Регистрация
    11.03.2009
    Сообщений
    924
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от romanetz Посмотреть сообщение
    Если выключать не цифровую часть, а ЦАП - работает?
    Какой величины блокировочные конденсаторы по шинам питания, есть ли электролиты большой емкости?
    Нет тоже улетает

    Цитата Сообщение от romanetz Посмотреть сообщение
    Какой величины блокировочные конденсаторы по шинам питания, есть ли электролиты большой емкости?
    Ну это сами понимаете уже все опробовано, я третью неделю веселюсь

  10. #9
    Там вроде еще диапазон ГУНа переключать надо вместе с множителем
    Хотя 26*15 уже в верхний диапазон попадает и так
    Последний раз редактировалось romanetz; 04.06.2017 в 21:30.


  11. #10
    Аватар для UN7GCE
    Регистрация
    18.01.2004
    Адрес
    РФ ТиНАО
    Сообщений
    2,212
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    ex UN7GCE
    Мой вопрос не совсем по теме, но лишнюю тему заводить нет смысла.
    Вопрос по программированию AD9951. В таблице по Control Register Bit Descriptions
    не могу понять смысла этого выражения:
    CFR2<1:0>: Charge Pump Current Control Bits
    These bits are used to control the current setting on the charge
    pump. The default setting, CFR2<1:0>, sets the charge pump
    current to the default value of 75 µA. For each bit added (01, 10,
    11), 25 µA of current is added to the charge pump current:
    100 µA, 125 µA, and 150 µA.
    Что это такое, но что влияют установка этих бит.
    Что за токовая подкачка?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	CFR2.png 
Просмотров:	111 
Размер:	37.8 Кб 
ID:	309423  
    Евгений (since 1975 UL7RAW, 1977 UL7GCE, 1991 UN7GCE) пос. Коммунарка

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Моторолла GM360 Codeplug error
    от rx6lux в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 14.02.2015, 16:50
  2. OLED WEH002002 с SPI интерфейсом
    от Genadi Zawidowski в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 29.05.2012, 09:36
  3. Attiny2313 через SPI на Atmega8, help
    от Windk в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 03.12.2011, 10:02
  4. Помогите разобраться с SPI
    от AVRBeginner в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 25.11.2008, 14:29
  5. Critical Error
    от AlexanderT в разделе О форумах на CQHAM.RU
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 20.10.2006, 19:34

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •