Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 5 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 43

Тема: TS480SAT проблема с автотюнером

  1. #1

    Вопрос TS480SAT проблема с автотюнером

    Всем добрый вечер.
    Уважаемые форумчане,хочу спросить вашего совета в решении интересной проблемы.
    Приобретался около года назад новый трансивер, доставка была с США.
    Упаковка - все в норме и без следов вскрытия и эксплуатации.
    Аппарат использовался около года только на прием с домашними\балконными антеннами.
    Появилась возможность, были установлена на крыше полноценная антенна и возникла интересная проблема с авто - тюнером.
    Антенна проверялась NWT c ксв датчиком, на нужных участках, ксв 1,3 и до 2.

    Проблема заключается в следующем.
    Авто тюнер не может настроится, при реальном ксв антенны 2 и на 50 Ом-ную нагрузку.
    При подключенной антенне, настраивается через раз на 40 и 20 метровом диапазоне. На 15 метрах, тюнер пытается настроится более 20 секунд и подает сигнал о невозможности закончить настройку. На 10 метрах, тюнер просто сразу отключается и подает сигнал о высоком ксв.

    На 50 Ом-ный эквивалент нагрузки, тюнер себя ведет более интересно.
    Пытается строится и иногда настраивается на 40 метрах. На 20 метрах и выше, тюнер сразу отключается и подает сигнал об ошибке - высокое ксв
    На диапазонах ниже 40 метров, тюнер просто не настраивается - реле щелкают секунд 20 и подается сигнал о невозможности закончить настройки.

    Странно очень себя ведут показания ALC. Проверял на эквивалент при мощности в 10 и 25 ватт . Показаний просто нет. Если поставить усиление микрофона - 100 % то при громком ААа. Показания появляются.
    При отключенном тюнере на эквивалент на 20 метрах(мощность 10 ватт) - ксв на экране трансивера зашкаливает.
    Познание стробоскопично.


  2. #2
    Mosin, сброс в установки по умолчанию?

  3. #3
    Serg, полный сброс делался 2 раза. Без изменений.
    Познание стробоскопично.

  4. #4
    Смотрите эти диоды и все, что с ними связано. 99% они.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	реф.JPG 
Просмотров:	372 
Размер:	87.5 Кб 
ID:	264714  
    Владимир RN3GP ex UA3ZVC, RA3GGP.

  5. #5
    RN3GP
    Спасибо большое, будем разбираться.
    Мне просто одно интересно. Это брак попался или в процессе эксплуатации возникли проблемы.
    Жалею только об одном, не проверил сразу на эквивалент а оказалось что зря.

    Как я понимаю, то датчик ксв находится на одной плате с усилителем и тюнером, под пластиной экрана?
    Последний раз редактировалось Mosin; 15.06.2017 в 13:58.
    Познание стробоскопично.

  6. #6
    Цитата Сообщение от Mosin Посмотреть сообщение
    Это брак попался или в процессе эксплуатации возникли проблемы
    Часто бывает, если статика постаралась, может когда антенну не отключили, особенно если не короткозамкнутая.

    Цитата Сообщение от Mosin Посмотреть сообщение
    Как я понимаю, то датчик ксв находится на одной плате с усилителем и тюнером
    Я не помню, скачайте сервис мануал http://www.qrz.ru/schemes/detail/14344.html
    А так вообще 480 это Т-34 крайне редко проблемы бывают. Товарищ на нем лет 10 в цифровых тестах отжигает и не одной поломки.
    Владимир RN3GP ex UA3ZVC, RA3GGP.

  7. #7
    RN3GP
    Не подскажите, чем можно заменить 1ss348, я их даже на ebay найти не могу.
    На счет статики, вряд ли это могло случится на комнатную антенну при приеме - рамка на раме окна.
    Искать виноватых смысла нет, гарантия ушла и поезд ушел) Сам виноват, надо было сразу проверить на эквивалент, эйфория от первого буржуя затмила разум)))
    Познание стробоскопично.

  8. #8
    Цитата Сообщение от Mosin Посмотреть сообщение
    чем можно заменить 1ss348
    Все таки приказал долго жить?

    100шт Вам не нужно, напишите продавцу, может сжалиться https://ru.aliexpress.com/item/100PC...9-fb892be2a542 А вообще, можно просто накачать схем трансиверов, наверняка найдете аналог.
    Последний раз редактировалось RN3GP; 15.06.2017 в 20:08.
    Владимир RN3GP ex UA3ZVC, RA3GGP.

  9. #9
    Mosin, диод Шоттки это, с макс. напряжением 80 Вольт. По идее любой аналогичный подойдет, ибо он не с супер малой емкостью. Сморите, что есть в серии BAT, BAS, BAW подходящее по корпусу и Uобр.


  10. #10
    RN3GP и Serg
    Я склоняюсь к bat70-04 они на U обратное - 70 V. В оригинале - 80 V , но найти сейчас в подходящем корпусе с таким обратным, довольна сложно.
    Правда в оригинале 1ss348, I пиковый - 300 мА.а у bas70 - 70 mA. Вот я и думаю, этого не мало?
    Может надо с меньшим обратным, но с большим пиковым током. Это из того, что есть в наличии, в наших магазинах.

    RN3GP
    Я видел данное предложение на али. Только вот немного сомневаюсь в оригинальности изделий.
    1ss348 Тошиба уже сняты с производства и продажи, как я понял. А тут 100 штук за 15 $.
    Познание стробоскопично.

Страница 1 из 5 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Проблема с Х1-48
    от RD3AY в разделе Технический кабинет
    Ответов: 125
    Последнее сообщение: 27.02.2020, 19:20
  2. Проблема с автотюнером AT-897 Plus
    от UB9WHI в разделе Согласующие устройства
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 18.12.2015, 20:59
  3. TS480SAT проблема с COM
    от RX6MR в разделе Технический кабинет
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 19.03.2009, 07:53
  4. Проблема с Х1-48
    от Raskat в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 20.02.2008, 22:56
  5. Х1-38 - проблема
    от ew4ew в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 10.09.2007, 09:07

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •