Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 43

Тема: TS480SAT проблема с автотюнером

  1. #11
    Радиолюбитель Аватар для R0ACL
    Регистрация
    19.05.2005
    Адрес
    Красноярский край, RDA KK59
    Сообщений
    621
    Позывной
    R0ACL
    Цитата Сообщение от Mosin Посмотреть сообщение
    Я склоняюсь к bat70-04 они на U обратное - 70 V. В оригинале - 80 V
    Да там в принципе и неважно какие параметры у диода. Важно как отреагирует на это процессор?


  2. #12
    Mosin, Пробуйте BAS70. Действительно накрылись диоды или так методом тыка пытаетесь?
    Возможно, после замены придется в тех. меню перекалибровать КСВ-метр, если тут такая есть настройка, не помню...

  3. #13
    Добрый день. Являюсь обладателем TS-480. Попробуйте покрутить подстроечник ксв-метра нагрузив выход на эквивалент 50 м и на малой мощности. В свое время я таким образом подстроил ксв-метр на своем трансивере. Настройку проводил на разных диапазонах. Схему кв-метра привел RN3GP выше.

  4. #14
    Спасибо всем за советы.
    Ну я еще в трансивер толком не лазил. Крышки снимал, посмотрел в общем - все без следов явных вроде.
    Экраны открутить не смог, нужна специальная бита крестовая. Все что есть у меня с отверток, не подходит - или проворачивается или большая. Не хочу слизать головки болтов.
    Заказал набор отверток и рассыпуху для ксв датчика всю по схеме, на всякий случай. Буду ждать, как приедет.

    Обнаружил что в моем экземпляре трансивера, стоит прошивка за 16 год, судя по сайту кенвуда. По серийнику, он сделан 5 лет назад.
    Может быть такое, что все проблемы в неправильно заданном инженерном меню?
    Я в него не горю желанием лазить, но все же если может быть в этом причина, что не правильно заданы параметры пункта - ксв метр
    Я вот только не совсем понял настройку с мануала
    Это надо выставлять и частоту и вид модуляции , как на табличке?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Безымянный.png 
Просмотров:	272 
Размер:	110.1 Кб 
ID:	264782  
    Последний раз редактировалось Mosin; 16.06.2017 в 14:54.
    Познание стробоскопично.

  5. #15
    Цитата Сообщение от Mosin Посмотреть сообщение
    настраивается через раз на 40 и 20 метровом диапазоне.
    ..это значит, что где-то плохой контакт. Как правило, этот плохой контакт из-за окисленных выводов реле переключения катушек индуктивностей. Осмотреть ВСЕ реле в блоке!!! При прикосновении паяльником к выводам реле, припой просто скатывается. Надфилем убирается окисел и запаивается, как положено.

    73! Александр

  6. #16
    Читал что есть таблица с правильными значениями инженерного меню. Можно примерно сравнить значения.
    Выписал значения пунктов инженерного меню, что касается ксв датчика в моем экземпляре трансивера.
    №73-036
    №74-199
    №75 -190
    Познание стробоскопично.

  7. #17
    Да погодите вы лезть в системное меню и заказывать не явно пока нужные детали. Надо начать с диагностики и осмотра.
    Измерить и записать на всех диапазонах при 100% мощности на нагрузке выходную мощность и ксв в режиме FM или FSK, без тюнера. Понять, если дефект проявляется четко в какой-то группе диапазонов, то скорее всего надо копать плату с ФНЧ, дефект может быть в реле, но скорее непропай компонентов секции какого-то из диапазонов или дефект конденсаторов.

    Винты нормально откручиваются советской крестовой отверткой, которая поменьше (но не совсем маленькая из часовых наборов), наверно соответствующая PH1.
    Там резьба изначально прихвачена чем-то типа полиэтиленового клея или лака, поэтому отвертку нужно держать крепко и наиболее перпендикулярно, потом как пойдет винт с места, дальше нормально.

  8. #18
    Все таки не решился смотреть сам и отдал в ремонт.
    Починили по возможности,за что очень благодарен. Настраивается нормально на подключенную антенну. ALC показания есть. Уже проведены связи и в сигнале примесей замечено не было.
    Вот только осталась интересная деталь - тюнер трансивера не видит 50 омный эквивалент на всех диапазонах. Просто дает сигнал о высоком ксв и отключается. На реальную антенну все настраивается идеально по диапазонам, тем более что антенна проверенна nwt с ксв мостом.

    Может стоит сделать калибровку на нагрузку 50 и 150 Ом в инженерном меню? Перед этим естественно все показания записать
    Познание стробоскопично.

  9. #19
    Цитата Сообщение от Mosin Посмотреть сообщение
    Починили по возможности
    ЖЭКовские слесаря что ли чинили?

    Цитата Сообщение от Mosin Посмотреть сообщение
    тюнер трансивера не видит 50 омный эквивалент на всех диапазонах. Просто дает сигнал о высоком ксв и отключается.
    значит вот тут высокое значение VSR
    надо смотреть почему
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	VSR.png 
Просмотров:	675 
Размер:	58.1 Кб 
ID:	266448

    Цитата Сообщение от Mosin Посмотреть сообщение
    чемможно заменить 1ss348
    заменить можно на BAS70H

    их Элекрафт в КСВ метры ставит


  10. #20
    Цитата Сообщение от UT0UM Посмотреть сообщение
    ЖЭКовские слесаря что ли чинили?
    Те слесаря, которых мне советовали Трудно выбрать из вариантов, когда предлагают один пару человек, а все просто молчат. Ладно не будем заниматься туфтологией.
    Познание стробоскопично.

  11. Спасибо от LEONID2

Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Проблема с Х1-48
    от RD3AY в разделе Технический кабинет
    Ответов: 125
    Последнее сообщение: 27.02.2020, 19:20
  2. Проблема с автотюнером AT-897 Plus
    от UB9WHI в разделе Согласующие устройства
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 18.12.2015, 20:59
  3. TS480SAT проблема с COM
    от RX6MR в разделе Технический кабинет
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 19.03.2009, 07:53
  4. Проблема с Х1-48
    от Raskat в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 20.02.2008, 22:56
  5. Х1-38 - проблема
    от ew4ew в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 10.09.2007, 09:07

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •