Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 46

Тема: Что купить в машину?

  1. #11
    Ну тогда еще вопрос... Вот нашел антенну https://ru.aliexpress.com/item/Quad-...6-4917d9acaac7

    Я только не понял, позволяет ли кронштейн этой антенны пригибать антенну к корпусу машины когда, например машину нужно загнать в гараж? В св антеннах это я видел.


  2. #12

    Регистрация
    02.04.2008
    Адрес
    Адыгея
    Сообщений
    2,333
    Цитата Сообщение от UA6ATG Посмотреть сообщение
    Цель, репиторные каналы и 145500
    Для Туапсе, насколько я знаю, ближайшие репитеры в Сочи, Майкопе и Геленджике.
    Из Туапсе они с автомобиля наверное недоступны.

    На 145.500 постоянно болтать - некрасиво по регламенту и радиолюбительскому этикету.
    Значит дополнительно нужны "25 вверх" и/или "25 кГц вниз".
    То есть кроме 145,500 в любой поездке будут использоваться
    145,475 ., 145,500 и 145,525.

    И несколько репитеров края
    145,8785 (-0,6) ., 145,775 (-0,6) ., 145,700 (-0,6) + ещё парочку репитерных каналов.

    Всего 8 каналов.
    Разумеется полезна функция сканирования по этим частотам.

    Итого: любая программируемая малоканальная (8 или 16 каналов)
    VHF станция наподобие Motorola GM300 или CM140
    б/у до 1500-2000р.,
    запрограммированная под ваши частоты, сканирование этих частот и выходную мощность.
    Чувствительность и избирательность у них довольно хорошие.

    По соображениям малого потребления (на стоянке от аккумулятора) порекомендовал бы GM340 со светодиодами, но это 5 каналов + скан. Приносили VHF GM340 запрограммировать - понравилась малым током потребления при хороших характеристиках.

    Много разных станций малоканальных программируемых. Yaesu FTL-2011 очень мощная, например, но и очень прожорливая по току приёма и передачи. Бывает на 12, а бывает на 24 канала. Дорабатывается из 12 в 24.

    Иногда бывает практичнее "встроить" какую-нибудь носимую станцию на 16 каналов с выносным микрофоном-манипулятором, наружной антенной через разъём и питанием через стабилизатор КРЕНку 7808 в коробке от её аккумулятора. Мощность только 5 Вт маловата. Оптимально для автомобильной антенны выше 10 Вт.

  3. Спасибо от UA6ATG

  4. #13
    Пробовал такую антенну. Ценник в приведенном магазине конский. Наверное за счёт крепления. Цена голой антенны - не более 1т.р. Купите к ней нормальное крепление или магнит в любом магазине для сиби или в Профи.

  5. #14
    Цитата Сообщение от RK6AJE Посмотреть сообщение
    TH-9800 не имеет АМ модуляции,
    На прием есть, ситуацию слушать подойдет, а наверно в случае чего и "гавкнуть" в ФМ можно, кто-то да сообразит переключить и ответить.

  6. #15

    Регистрация
    02.04.2008
    Адрес
    Адыгея
    Сообщений
    2,333
    Цитата Сообщение от UA6ATG Посмотреть сообщение
    Я только не понял, позволяет ли кронштейн этой антенны пригибать антенну к корпусу машины когда, например машину нужно загнать в гараж?
    Для 145 МГц. Берёте понравившуюся креплением и наклоном-поворотом автомобильную штыревую антенну (FM радио) для автомагнитолы длиной 70-75 см.
    Укорачиваете до 51 см.
    Подключаете качественным кабелем РК-50-3 или RG-58 с фольгой в оплётке и паяемыми проводниками. Устанавливаете на крышу или багажник автомобиля, повыше.
    Последний раз редактировалось LML; 18.06.2017 в 14:42.

  7. Спасибо от R6CW_Alex

  8. #16
    Аватар для rz3aam
    Регистрация
    10.11.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    248
    Позывной
    rz3aam
    Цитата Сообщение от UA6ATG Посмотреть сообщение
    Вот нашел антенну https://ru.aliexpress.com/item/Quad-...6-4917d9acaac7

    Я только не понял, позволяет ли кронштейн этой антенны пригибать антенну к корпусу машины когда, например машину нужно загнать в гараж? В св антеннах это я видел.
    Скорее всего да,как правило,эти все крепления практически идентичны и слизаны у Diamond. Напишите мне в личку, найдем... .
    Кто в Армии служил-тот в цирке не смеется!

  9. #17
    Аватар для ua3lls
    Регистрация
    13.06.2015
    Адрес
    Десногорск
    Сообщений
    572
    Позывной
    UA3LLS
    Цитата Сообщение от Serg Посмотреть сообщение
    На прием есть, ситуацию слушать подойдет, а наверно в случае чего и "гавкнуть" в ФМ можно, кто-то да сообразит переключить и ответить.
    Там за счет паразитной модуляции с небольшим разносом можно и пообщаться в АМ (по отзывам) - сам не пробовал; стоит как стационар и очень радует. Придется тангенту чуть доработать - поменять кондюк С10 с 0,1 мкФ на 10000-1000 пФ. Здесь на форуме в соответствующей теме есть.

    Антенна HH9000 тоже есть, стоила на тот момент 2100, сейчас они от 1600. На пластмассовом подоконнике не впечатлила. Как задушу жабу на вторую такую радиостанцию в машину - пригодится.

  10. #18
    Аватар для Вячеслав-1
    Регистрация
    25.08.2014
    Адрес
    Чувашия
    Сообщений
    338
    Позывной
    RA4YBO
    По антенне:у неё в основании на пружине соединение,так что проблем при заезде в гараж нет,она просто складывается!Но на большой скорости она тоже складывается!Пришлось сделать из дюрали втулку,она не даёт сложиться на ходу,проверял до скорости 153км\час.
    По АМ отстройка на два с половиной килогерца в режиме передачи,всё решает!По отзывам на трассе всё прекрасно,а дальнобойщики ,как известно,не прощают плохую разборчивость сигнала.За счёт паразитной АМ ,при бОльшей дивиации всё нормально!
    Про микрофон всё верно,конденсатор надо менять,я поставил 1000пф.Стоял по замерам 100п.
    Мне ,и не только мне ,нравится эта станция,к стати это и есть клон 8900!

  11. #19
    ВОТ ещё интересный вариант в автомобиль от Китайцев. Можно и КВ в АМ слушать.
    Один из обзоров.
    Последний раз редактировалось RW3QCF; 18.06.2017 в 18:23.


  12. #20
    Аватар для ua3lls
    Регистрация
    13.06.2015
    Адрес
    Десногорск
    Сообщений
    572
    Позывной
    UA3LLS
    Цитата Сообщение от Вячеслав-1 Посмотреть сообщение
    По антенне:у неё в основании на пружине соединение,так что проблем при заезде в гараж нет,она просто складывается!

    1. Где Вы в HH9000 родили пружину?
    2. В оригинале было 1,5 кГц (2,5 кГц - сааамый первый релиз). После замены кондюка в тангенте (100 пик там точно не стоял), подскажите, как изменилась паразитная модуляция относительно обсуждаемой, с разносом в 1,5 - 2,5 кГц. Работает?

    P.S. Просто меня "трясло" от ее сигнала в кукушке до замены кондюка, а Вы рассуждаете о паразитной модуляции и разборчивости для дальнобоев.
    Последний раз редактировалось RU9CA; 18.06.2017 в 20:43. Причина: оверквотинг

Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Что лучше купить из оптики?
    от 80kazak в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 22.02.2014, 20:32
  2. Что купить на 2м и 70см для авто??
    от rn3qno в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 21.11.2013, 18:32
  3. Что лучше купить?
    от Владимир Жуков в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 71
    Последнее сообщение: 15.08.2008, 09:45
  4. Посоветуйте что купить за 1000$
    от RV9UDO в разделе Продавцы, покупатели...
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 15.02.2008, 18:01

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •