Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 5 из 5 ПерваяПервая ... 2345
Показано с 41 по 44 из 44

Тема: Выбор боковой полосы

  1. #41

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    ra1qea,
    Есть ещё коллеги, которые не представляют, как принять ВБП и НБП с использованием ВБП, НБП фильтра, или с изменением частоты ОГ.
    Можно еще проще, не влазя в "железо". Инвертировать на НЧ выходе, или на микрофонном НЧ входе. Причем не обязательно тянуть "сопли" к доп. гаджету. Можно зделать это в виде маленькой платки на микроконтроллере с ЦОС или чуть большей аналогово.
    ПС: Вы будете смеяться, но я по образованию механик по проектированию судовых энергетических установок, а не электронщик или программист.
    1JT65invert_TX.zip37TRX DSP(In_Out).zip
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)


  2. #42
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,676
    Позывной
    RX6LAO
    Цитата Сообщение от БГ Посмотреть сообщение
    Кулинарного?...
    73. Евгений.

  3. #43
    UR5ZQV
    Компьютерные программы конечно же "облегчают жизнь", но они влекут за собой постоянную привязку к компьютеру простого, не СДР и может быть предназначенного только для приёма SSB радиоприёмника. И может этот приёмник у ТС является "карманным".
    И во вторых "опорами" выбираются боковые LSB или USB. И если сигнал будет на входе приёмника с нижней боковой, то при прохождении его по ПЧ с верхней боковой, и инверсией по нч, показания частоты сигнала будут не точными, т.е. где то 3 кГц разницы от истинной частоты сигнала.
    Смысла в использовании ПК в данном случае не вижу. Своё мнение никому не навязываю.

  4. #44

    Регистрация
    14.03.2008
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    770
    Позывной
    R5CT
    Ого! Не думал я, что такой в общем то обыденный вопрос вызовет холивар на 5 страниц Приемник этот я собирал еще 8 лет назад. Некоторое время занимался другой деятельностью, поэтому что то подзабыл, хотя базовые вещи прекрасно знаю и помню. И прежде чем задать вопрос, еще раз внимательно читал соответствующие разделы в обоих книгах Рэда, ибо считаю их настольными книгами в части hamradio, также как и книгу Шкритека в части аудиотехники. Приемник да, карманный на даче эфир слушать. Вторая конструкция, это MCHF собранный, ожидает корпус из Китая. К "железо+комп" не тяготею особо, "фирмы" еще в начале 90-х наслушался вдоволь, начиная с TS-430 и выше. А вот то, что своими руками сделано, частенько больше по душе. Как то вот так
    Последний раз редактировалось Alex999; 23.06.2017 в 21:40.
    С уважением, Александр.

Страница 5 из 5 ПерваяПервая ... 2345

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. заужение полосы пч в Р-111
    от ra3poy в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 22.07.2011, 23:47
  2. СУЖЕНИЕ ПОЛОСЫ ПО ПЧ
    от ЧАЙНИК 2 в разделе Для начинающих
    Ответов: 56
    Последнее сообщение: 16.07.2011, 12:16
  3. СУЖЕНИЯ ПОЛОСЫ ПО ПЧ,ЧАСТЬ 2
    от ЧАЙНИК 2 в разделе Для начинающих
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 25.05.2011, 19:24
  4. Плавное сужение полосы ПЧ
    от в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 02.03.2008, 08:26
  5. Инвертирование боковой
    от AlexanderT в разделе Усилители мощности
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 26.08.2006, 10:34

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •