Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 4 из 13 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 121

Тема: 3D принтеры

  1. #31
    Аватар для RA3PKJ
    Регистрация
    20.01.2008
    Адрес
    Тульская обл.,г.Кимовск
    Сообщений
    5,048
    Да, теперь понятно.
    Есть ли у вас фото (или ссылка) прототипа, на который будет похож (хотя бы примерно) ваш принтер? Хотелось бы визуально посмотреть.
    Николай, SDR и Ретро: http://ra3pkj.ru , http://ra3pkj.keyforum.ru


  2. #32

    Регистрация
    21.09.2008
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    455
    Цитата Сообщение от RA3PKJ Посмотреть сообщение
    Да, теперь понятно.
    Есть ли у вас фото (или ссылка) прототипа, на который будет похож (хотя бы примерно) ваш принтер? Хотелось бы визуально посмотреть.
    Примерно как здесь https://ru.aliexpress.com/store/prod...810493591.html

    По этой ссылке дополнительный модуль для апгрейда принтера. Будет как раз как у меня на Z оси два мотора. И будет применена другая схема кинематики осей Х и У. Я буду делать по схеме CORE XY, этот когда для перемещение по одной их осей нужно вращать сразу моторы и Х У осей.

  3. Спасибо от RA3PKJ

  4. #33
    Аватар для RA3PKJ
    Регистрация
    20.01.2008
    Адрес
    Тульская обл.,г.Кимовск
    Сообщений
    5,048
    Спасибо.
    Поперевариваю инфу, дело-то новое.
    Николай, SDR и Ретро: http://ra3pkj.ru , http://ra3pkj.keyforum.ru

  5. #34

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,931
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от leonid67 Посмотреть сообщение
    От родной идущей в комплекте с принтером наклейки на стол большую деталь из ABS оторвать крайне сложно.
    Ну а если печатать прямо на передней панели, что бы потом и отдирать ничего не пришлось, такая возможность имеется? Ведь тогда наоборот, есть смысл выбирать краску для панели, к которой наносимый пластик прилип бы наиболее надёжно.
    Вопрос то самый простой. Кто то пользуется возможностью печатать на каком то каркасе? Ведь это достаточно большая экономия и материала, и времени, да и само изделие можно получить гораздо более механически прочным.

  6. #35
    Аватар для RA3PKJ
    Регистрация
    20.01.2008
    Адрес
    Тульская обл.,г.Кимовск
    Сообщений
    5,048
    Цитата Сообщение от RA3YBW Посмотреть сообщение
    Я заказывал комплект моторов 5шт. тут:
    Ну в общем заказал моторы. Как говорится начало положено.
    Николай, SDR и Ретро: http://ra3pkj.ru , http://ra3pkj.keyforum.ru

  7. #36
    Аватар для Boris..
    Регистрация
    17.08.2013
    Адрес
    Czechy, JO70AQ
    Сообщений
    1,983
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    OK9ZBA
    Цитата Сообщение от RA3PKJ Посмотреть сообщение
    Ну в общем заказал моторы. Как говорится начало положено.
    Николай, заранее Вас попрошу описывать и фотографировать весь процесс и результаты.
    Лично я буду следить за веткой с большим интересом. Полагаю, что таких, как я будет много.
    Желаю вам успехов.

  8. #37

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,931
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от RA3PKJ Посмотреть сообщение
    Ну в общем заказал моторы.
    По моему, слишком специфическая вещь, что бы иметь её дома. Гораздо интереснее посмотреть на возможности подобной технологии для любительских нужд. Сложен ли сам процесс программирования. Делал ли кто уже передние панели подобным образом. Как с возможностью нанесения надписей. Может есть уже принтеры печатующие в нескольких цветах. Ведь это уже будет гораздо интереснее.

  9. #38
    Аватар для R3LDA
    Регистрация
    10.02.2003
    Адрес
    JO40LB
    Сообщений
    7,777
    Позывной
    r3lda/df9fxk ex rv9cgz
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    . Сложен ли сам процесс программирования.
    3D принтер работает под управлением так называемого G-kode. Этот код получается на выходе многих графических программ.. , другими словами речь идёт не об умении программировать, а в умении работать с такими программами, т.е. чертить детали... 3Д принтер это по сути тот же станок с ЧПУ управлением. Только вместо шпинделя с фрезой перемещается печатающая термоголовка. Печатающая головка- это по сути нагреваемый элемент с соплом на конце через которое выходит расплавленный пластик.. Головка чаще всего перемещается по 2м осям.. т.е по оси "Z" вверх-вниз и по oси "Y"вправо-влево. 3я ось "X" это как правило сам подвижный стол с будующей "моделью" Есть правда и приводы 3д принтеров несколько изменённые. Тот же вышеупомянутый привод "CORE X,Y.. в нём перемещения по 2 осям происходят через несколько усложнённую ремённую передачу. ЕСть ещё так называемые 3д принтеры с "Дельта" приводом. В них головка находится внизу как бы "треугольника" образованного перемещающимися приводами.
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    Делал ли кто уже передние панели подобным образом.
    Передняя панель, напечатанная на таком принтере будет разумеется только пластиковой. По форме она может быть любой насколько хватит фантазии у конструктора. Но на выходе будет всё тот же пластиковый лист материала. и не более того
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    Как с возможностью нанесения надписей.
    Надписи на нём, с одной установки не сделать.. Можно попробовать сделать надписи поверх панели другим файлом, но на практике это будет выглядеть как надпись на "торте", красиво, но слишком крупно и ненадёжно
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    Может есть уже принтеры печатующие в нескольких цветах. Ведь это уже будет гораздо интереснее.
    Нужно понимать, что в термоголовку принтера заправляют расходуемый материал одного цвета. Есть 3Д принтеры с 2мя головками в них разумеется можно зарядить пластик разного цвета, но всё это будет только декорация. Повторюсь 3д принтер для радиолюбителей, может иметь интерес только как "набор" как таковой, с которым можно повозиться, т.е. механика, электроника , практическая его ценность в радиолюбительской практике нулевая. Впрочем вру, коллега на работе напечатал симпатичные цветные рукоятки для надфилей. Ещё сделал себе ножны для складного многофункционного ножа..
    Последний раз редактировалось R3LDA; 25.06.2017 в 18:46.
    73! с уважением Александр

  10. #39

    Регистрация
    21.09.2008
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    455
    Цитата Сообщение от df9fxk Посмотреть сообщение
    3 Надписи на нём, с одной установки не сделать.. Можно попробовать сделать надписи поверх панели другим файлом, но на практике это будет выглядеть как надпись на "торте", красиво, но слишком крупно и ненадёжно
    Ну это Вы не можете сделать надписи с одной установки. На фото тел.ключа ясно видно что надпись позывного сделана из белого пластика. Панель черного цвета а надписи белого, вот для этого и нужен принтер с двумя экструдерами. Все это делается одним файлом G-кода. Далее Вы написали "что надпись будет слишком крупная", если диаметр сопла 0,1мм , то и высота букв может быть такой, если для Вас сильно крупное, то тогда что еще можно сказать. Лично для меня все очевидно иначе я себе его и не собирал. У меня вечная проблема с корпусами для мелких поделок. Вот принтер и решит эту проблему. А Вам совету изучайте 3D моделирование и тогда по другому посмотрите на 3D принтер.


  11. #40
    Аватар для R3LDA
    Регистрация
    10.02.2003
    Адрес
    JO40LB
    Сообщений
    7,777
    Позывной
    r3lda/df9fxk ex rv9cgz
    Цитата Сообщение от RA3YBW Посмотреть сообщение
    Ну это Вы не можете сделать надписи
    С 2мя головками разумеется можно сделать и 2х цветную надпись. Однако это будет только крупная надпись какого то заголовка и не более того. Одним словом деко.. А вопрос был задан относительно нанесения качественных надписей на передней панели. На 3д принтере и саму плоскую панель приемлимых размеров напечатать весьма проблематично, края будут загибаться. Что касается что я могу или хочу сделать, а что нет, не Вам судить..
    Последний раз редактировалось R3LDA; 25.06.2017 в 19:37.
    73! с уважением Александр

Страница 4 из 13 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •