Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 25 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 244

Тема: Симметрирующий Балун 1:1

  1. #11
    Понадобился мне обычный симметрирующий трансформатор на частоты 10-30МГц. Можно сделать уже проверенный вариант на 4-х ферритовых трубках, запросто обеспечит все что нужно, от полосы до мощности, можно традиционный, на FT-xxx. Но решил попробовать без использования ферритового сердечника. Есть вариант давно известного балуна на коаксиальном кабеле, используется довольно часто на ВЧ диапазонах и хорошо известен, можно посмотреть например, здесь http://www.cqham.ru/ant74_56.htm Не устраивают габариты.

    Есть вариант на ферритовом стержне и его разновидность БЕЗ сердечника (pdf в аттаче). Вот его и быстро намотал.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	790 
Размер:	337.5 Кб 
ID:	319946
    Подключил к анализатору, картинка очень не понравилась, КСВ весьма паршивое.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.jpg 
Просмотров:	491 
Размер:	666.7 Кб 
ID:	319947

    Намотка в три провода, 11 витков, каркас диам. 20мм. Провод во фторопластовой изоляции, посеребренный, ок 1.2мм диаметром.

    Кстати, если вставить внутрь ферритовый стержень диаметром 10мм, 400НН, то получается такая картинка:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3.jpg 
Просмотров:	486 
Размер:	633.8 Кб 
ID:	319949
    Вложения Вложения


  2. #12

    Регистрация
    20.10.2014
    Адрес
    г. Калуга
    Сообщений
    643
    Позывной
    R3XCJ
    Слишком толстая изоляция. Нужно брать обычный обмоточный провод в лаковой изоляции.

    На самом деле у Вас тоже все нормально получилось, но не на 50 ом, а примерно на 100.
    Владимир R3XCJ, ex R3DDL

  3. Спасибо от UN7RX

  4. #13
    Цитата Сообщение от R3DDL Посмотреть сообщение
    Слишком толстая изоляция.
    Хотел было этот момент в посту отметить, в смысле, спросить и пропустил. Потому что все трансформаторы такого типа которые я видел, были намотаны только проводом в эмалевой изоляции, я бы так и намотал, но как не смешно, обмоточного провода в 1.2-1.5 мм не нашел, поэтому попробовал таким. Сейчас поищу, может смотаю с какого-нибудь ненужного транса...

  5. #14
    Роберт, а какую мощность он потянет?

  6. #15
    Привет Михаил. Я собственно потому и хочу сделать его без феррита, чтобы не заморачиваться ограничением мощности. Тут оно будет определяться исключительно диаметром провода (нагревом) и напряжением пробоя изоляции. Если ты имеешь ввиду потянет ли он стандартный кВт, то абсолютно запросто.

    Перемотал проводом 1.5мм в эмалевой изоляции. КСВ упал до 1.5 и стал абсолютно ровным от 10 до 30МГц, причем скорее всего полоса вверх продолжается еще прилично.
    При намотке такой катушки оказалось что сделать это чисто физически чертовски сложно. Три провода неслабо ломают пальцы, катушка сильно пружинит и старается раскрутиться...
    После намотки, как ни старался, видны зазоры, заметил, что они кардинально влияют на КСВ, если двумя диэлектрическими предметами сжать катушку, КСВ резко уменьшается. При вводе ферритового стержня КСВ меняется от 1.15 на 3.4МГц, до 1.4 на 30 МГц.
    Это еще и следствие малого диаметра каркаса и как следствие, малый необходимый радиус изгиба провода. Если взять больше, этот момент физического усилия будет менее выражен. Но мне интересен как раз небольшой диаметр...

    Можно попробовать намотать его перемежающейся лентой из, например, (3х0.7мм)х3шт, причем, чтобы все одиночные провода образующие один общий, перемежались с соседними, но длиноват будет трансформатор...
    Последний раз редактировалось UN7RX; 07.09.2019 в 18:05.

  7. #16

    Регистрация
    29.02.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,458
    Позывной
    RL1L
    UN7RX,
    А как третья обмотка (компенсирующая) соединяется с концами двух других обмоток, на фото не видно.
    Если три обмотки намотаны одновременно тремя проводами и в одном направлении, то компенсирующая обмотка должна соединятся: начало этой обмотки нужно протянуть внутри трубы к концам основных обмоток, а конец этой обмотки протянуть к началу основных, т.е. крест-на-крест. Хотя обмотки может так и соединены, но на фото не видно.
    А так судя по результатам, мало индуктивности обмоток.
    Анатолий Анатольевич ex.(RA0C, EY9AF, RA6XPL, RA6PS, RA6PGY)

  8. #17
    Цитата Сообщение от RL1L Посмотреть сообщение
    А как третья обмотка
    Цитата Сообщение от UN7RX Посмотреть сообщение
    Есть вариант на ферритовом стержне и его разновидность БЕЗ сердечника (pdf в аттаче)
    Минус такого балуна напряжения - в высоких требованиях к симметричности самой антенны, что на КВ проблематично нередко. В этом смысле токовый балун намного менее требователен и более широкополосен, несмотря на меньший коэффициент симметрии.

  9. #18

    Регистрация
    29.02.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,458
    Позывной
    RL1L
    Так на картинке и есть симметрирующее устройство 1:1 по напряжению. В нем есть линия из двух проводов и третий компенсирующий провод, который подключается к началу одной обмотки и к концу другой, это не токовое симметрирующее устройство, ну по крайней мере на рисунке. Поэтому я и спросил как подключена компенсирующая обмотка?
    Анатолий Анатольевич ex.(RA0C, EY9AF, RA6XPL, RA6PS, RA6PGY)

  10. #19
    Цитата Сообщение от RL1L Посмотреть сообщение
    Поэтому я и спросил как подключена компенсирующая обмотка?
    Анатолий, ну я уже не знаю как яснее выразиться. Разумеется так как на рисунке, иначе с чего бы я приаатачивал этот файл и что-то говорил о типе
    балуна? И что значит "мало индуктивности", без привязки к частоте? Индуктивности более чем достаточно для заданного диапазона.


  11. #20

    Регистрация
    29.02.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,458
    Позывной
    RL1L
    UN7RX,
    Значит я не допонял. Про индуктивность- если Вы во внутрь трубы вводите ферритовый стержень и КСВ улучшается, то это первый признак того что не хватает реактивного сопротивления, которое шунтирует нагрузку, т.е. не хватает индуктивности. Это первый момент, а второе, что можно попробовать подключать компенсирующую обмотку не так, что бы она была между двух "рабочих", а что бы она размещалась с краю. Например рабочие обмотки А-а, В-в, а компенсирующая С-с. А так получается между рабочими обмотками расстояние в провод, соответственно волновое сопротивление линии значительно больше 50 Ом, ближе к 120-150 Омам, отсюда и завал характеристики.
    Анатолий Анатольевич ex.(RA0C, EY9AF, RA6XPL, RA6PS, RA6PGY)

  12. Спасибо от UA3GUX, UN7RX

Страница 2 из 25 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 11.04.2019, 03:28
  2. в3-57 симметрирующий трансформатор
    от ivan- это я в разделе Измерения
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 21.05.2016, 22:07
  3. СИММЕТРИРУЮЩИЙ ТР-Р ОТ СУ Р-130М
    от RV3SET в разделе Согласующие устройства
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.04.2013, 21:03
  4. СИММЕТРИРУЮЩИЙ ТРАНФОРМАТОР 6:1
    от VOVA080808 в разделе Согласующие устройства
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 14.03.2010, 23:12
  5. Балун конвертор RGB(*VGA) -> витая пара (Балун 75/120; Ba
    от trash50 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 20.04.2009, 14:39

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •