Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 4 из 25 ПерваяПервая 123456714 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 244

Тема: Симметрирующий Балун 1:1

  1. #31
    https://ru.aliexpress.com/item/32806...198d33ed5vuYnJ Поставил на все антенны, работают. Правда продавец цену поднял. Последний брал месяц назад, было на 500 руб. дешевле.


  2. #32
    UN7RX
    Какая индуктивность в этом варианте на выходе, т.е на клеммах подключения нагрузки, без стержня и с ним?

    RN3ZOB
    Балун китайский на кольце или на стержне?
    фото у Вас нет? Хотя бы при одной снятой крышке.
    Последний раз редактировалось ЕВГЕНИЙ ВИКТОРОВИЧ; 08.09.2019 в 10:25.

  3. #33
    Цитата Сообщение от RN3ZOB Посмотреть сообщение
    Поставил на все антенны, работают.
    Это вообще ни о чем не говорит.

    Цитата Сообщение от ЕВГЕНИЙ ВИКТОРОВИЧ Посмотреть сообщение
    Какая индуктивность в этом варианте на выходе, т.е на клеммах подключения нагрузки
    примерно 3.8мКг. Но давайте уточним, именно на выходных/входных клеммах, или все-таки отдельно взятой обмотки? Прошлый раз (намотка проводом) Вас интересовало именно последнее. Так вот в ОБЕИХ вариантах индуктивность ОТДЕЛЬНОЙ обмотки примерно 0.7-1мкГ, а на клеммах 3.5-3.8мКг.
    Судя по всему проблема не в индуктивности, а в сопротивлении линии.
    Это лишний раз подтверждается тем, что сейчас намотал японский вариант (только без феррита), число витков то же, и получил просто великолепное КСВ в полосе 10-30МГц, менее 1.1, с плоской АЧХ. На этом и остановился, меня абсолютно устраивает, уже отлакировал намотку, отправил на сушку.

  4. #34
    Спасибо!
    Именно это я и спрашивал. И про отдельную, и про последовательно включенные.
    Я поделки проверяю очень просто - на вход анализатора тройник, на один вход заглушку 50 ом, на другой проверяемые обмотки и пр..
    На графике великолепно видно диапазон шунтирования.
    Я всё написанное зарубежными р/л тщательно проверяю. Особенно по схемам согласования.
    350 ом реактивного обмотки 4 мкг маловато для 14 мгц. Я бы добавил пару витков.
    Мне это интересно. Обязательно проверю. И на симметрию тоже.

  5. #35
    Цитата Сообщение от ЕВГЕНИЙ ВИКТОРОВИЧ Посмотреть сообщение
    350 ом реактивного обмотки 4 мкг маловато для 14 мгц.
    Более двухсот ом при нагрузке в 50 ом - номинальное расчетное требование выполнено. Этот транс пойдет на 3-х диапазонную направленную антенну, на НЧ поставлю либо на кольце, либо на ферритовых стержнях. Дефицит, блин!

  6. #36

    Регистрация
    28.02.2010
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    1,763
    Записей в дневнике
    6
    на многих фотографиях и на этот балун 1:1 провода свиты. как лучше свивать-скручивать или рядовая намотка ?

  7. #37
    Цитата Сообщение от UN7RX Посмотреть сообщение
    ..Более двухсот ом при нагрузке в 50 ом - номинальное расчетное требование..
    Ну уж если термин "много больше" считать в ЧЕТЫРЕ раза больше, то минимальный КСВ (при 50 и 200 Ом) получится 1.28, а если в ДЕСЯТЬ раз, то то минимальный КСВ (при 50 и 500 Ом) получится 1.11
    А чем хуже катушка из кабеля фидера, лишние два метра всего и те-же ~3.5--4 мкГн, зато никаких дополнительных контактов и КСВ=1
    Леонид

  8. Спасибо от UT4UCM

  9. #38
    Цитата Сообщение от Леонид3 Посмотреть сообщение
    а если в ДЕСЯТЬ раз, то то минимальный КСВ (при 50 и 500 Ом) получится 1.11
    Выше:

    Цитата Сообщение от UN7RX Посмотреть сообщение
    КСВ в полосе 10-30МГц, менее 1.1, с плоской АЧХ.
    Куда уж лучше, учитывая что пока сборка "на соплях", с длинными соединительными проводами. И да, 3.8 мкГ на выводах. Оснований не доверять FSH у меня нет абсолютно никаких. Не нужно забывать, что вообще то расчет трансформатора о котором мы говорим, отталкивается от трансформатора с чисто магнитной связью, вот там возможно это правило и работает на 100%, но не тут.

  10. #39
    Каким бы принципам ни был бы сделан трансформатор, реактивный ток по обмотке протекает всегда и равен U/XL, и именно он определяет минимально достижимый КСВ и поэтому на низких частотах, на которых XL уменьшается, КСВ задирается вверх, что и видно на представленных вами измерениях.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Понятнее.jpg 
Просмотров:	642 
Размер:	31.8 Кб 
ID:	320008  
    Леонид


  11. #40
    Ранее не изготавливал балуны на ферритовых стержнях.
    Сейчас заинтересовался и сделал.
    На стержень 400нн намотал 1.3 метра RG58. Имеем токовый балун.
    В спорах о терминах не участвую.
    Очень маленькая асимметрия есть. Реальные антенны более не симметричны, как правило.
    Нагрузка 2*26 ом. При "заземлении" средней точки нагрузки картинка практически не меняется.


    Вторая картинка иллюстрирует шунтирование обмоткой входа анализатора нагруженного 52 ом.
    Т.е. сопротивление и обмотка параллельно.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	24  витка 58-го на стержне.png 
Просмотров:	269 
Размер:	39.2 Кб 
ID:	320009   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Шунт 50 ом оплеткой.png 
Просмотров:	218 
Размер:	38.6 Кб 
ID:	320010  
    Последний раз редактировалось ЕВГЕНИЙ ВИКТОРОВИЧ; 08.09.2019 в 19:15.

Страница 4 из 25 ПерваяПервая 123456714 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 11.04.2019, 03:28
  2. в3-57 симметрирующий трансформатор
    от ivan- это я в разделе Измерения
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 21.05.2016, 22:07
  3. СИММЕТРИРУЮЩИЙ ТР-Р ОТ СУ Р-130М
    от RV3SET в разделе Согласующие устройства
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.04.2013, 21:03
  4. СИММЕТРИРУЮЩИЙ ТРАНФОРМАТОР 6:1
    от VOVA080808 в разделе Согласующие устройства
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 14.03.2010, 23:12
  5. Балун конвертор RGB(*VGA) -> витая пара (Балун 75/120; Ba
    от trash50 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 20.04.2009, 14:39

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •