Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 32

Тема: N1MM и трансивер FT-897

  1. #1

    N1MM и трансивер FT-897

    FT-897 нормально работал с контест-программой N1MM. И вдруг случилось: на передачу включается, но нет телеграфных посылок. Частоту отображает нормально. В меню конфигурации стоит DTR (4 pin)-PTT; RTS (7 pin)-CW. COM-порт 3, используется ноутбук, USB-порт и переходник на COM


  2. #2

    Регистрация
    18.12.2005
    Адрес
    Kaliningrad
    Сообщений
    1,246
    Позывной
    UA2FP
    2 Зинченко
    Обратил внимание на ваш QTH. Пересадку на Калинковичи там делал каждое лето. Проблема в манипуляции CW. У вас в диспетчере программ (если у вас Windows XP, 7...) должны быть (отражаться) два COM порта.
    Порты могут быть физические или виртуальные, через программы (драйверы) превращающие USB в COM порт. Один виртуальный СОМ порт обслуживает функцию CAT трансивера
    (отображение и управление рабочей частотой, диапазонами трансивера), а второй COM порт управляет CW манипуляцией. Управление CW посылками осуществляется независимо от функции CAT.
    Делите проблему на две части. И обратите внимание на порт управляющий CW манипуляцией. Проверьте кабель на CW. Попробуйте замыкать DTR сигнал на землю со стороны компьютера - должны быть посылки CW в трансивере. Если не получилось, то действуйте по шагово.
    1. У вас в диспетчере два COM порта? Запишите их номера.
    2. В меню конфигурации N1MM назначения портов по зарегистрированным номерам портов правильное?
    По тем словам, которые вы написали здесь ничего сказать нельзя.
    Если с портами все в порядке, то обратите внимание на меню N1MM "Конфигурация портов".

  3. #3
    Цитата Сообщение от Vic_599 Посмотреть сообщение
    два COM порта
    почему это?

    все прекрасно работает с одним портом

  4. #4

    Регистрация
    18.12.2005
    Адрес
    Kaliningrad
    Сообщений
    1,246
    Позывной
    UA2FP
    "почему это?
    все прекрасно работает с одним портом"
    Я знаком с вашим вариантом, который вы предложили для другого трансивера - TS-590S, но это другой трансивер, с другой схемотехникой. Здесь идет речь о FT-897. Вы же не отвечаете своим карманом за загубленные трансиверы, последствия от реализации ваших идей.
    Судя по вопросу, с которого началась тема, автору во много раз дешевле разобраться с дополнительным кабелем и программами. Вся проблема в конце концов в стоимости того что делаешь. Я например, просто взял старый кабель CW манипуляции сделанный 15 лет тому под программу N6TR и оставил в неприкосновенности пломбы на трансивере, гарантирующие бесплатный ремонт в течение гарантийного срока. Для реализации CW в программе N6TR в корпусе разъема COM порта компьютера собрана схема из двух деталей: транзистор КТ-315 Г и резистор МЛТ-025 4.7 кОм. Сравните Ваши и мои затраты времени и риски.
    Оцените стоимость получения знаний и практических навыков по монтажу SMD элементов, стоимость паяльного оборудования для человека, который не занимается предложенными вами работами ежедневно, который хочет купить аппаратуру и эксплуатировать ее по инструкции по эксплуатации: соревноваться в СW контестах, зарабатывать дипломы, экспериментировать с антеннами и собирать DX. Я действовал по принципу врача: не навреди, тем более автор топика мой земляк.
    Поделитесь лучше схемой вашей переделки под тот комплект аппаратуры, который у автора начавшего эту тему.

  5. #5
    Цитата Сообщение от Vic_599 Посмотреть сообщение
    Здесь идет речь о FT-897
    я знаю
    у меня есть фт-857 и там все работает по 1 порту
    из конвертер 2 провода RX и TX используются для САТ
    а 2 провода RTS и DTR используются для PTT и ТЛГ

    в трансивер лезть не надо

    схемы не, есть фотка
    в качестве конвертера использована Ардуино
    у которой DTR оторвана от проца и выведена на разъем ключа, который вставляется в трансивер
    в ардуину залит скетч эл ключа K3NG с небольшими дополнениями

    ардуина просто перебрасывает САТ между компом и трансивером
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1-DSC01491.jpg 
Просмотров:	918 
Размер:	99.5 Кб 
ID:	265943 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2-DSC01497.jpg 
Просмотров:	927 
Размер:	123.2 Кб 
ID:	265944

    Цитата Сообщение от Зинченко Посмотреть сообщение
    FT-897 нормально работал с контест-программой N1MM
    тем более, что человек пишет, что у него все работало с одним портом,

    а Вы его начинаете лечить двумя портами
    Последний раз редактировалось UT0UM; 05.07.2017 в 15:24.

  6. Спасибо от UY1IF

  7. #6
    Была точно такая проблема, не было CW-манипуляции, заменил системный блок, все заработало но в скором та же проблема, подключил к третьему системному блоку, все работает. Затем с помощью программы IOBit удалил программу N1MM и установил заново. В субботу отработал в teste полет нормальный. Правда трансивер у меня другой, на кабель соединяющий трансивер с системным блоком навешал феррита, что могло быть не знаю, работал 100ватт. В воскресенье погоняю в IARU.

  8. #7
    DTR замкнул на землю, CW-посылки нет. Кабель в норме. Видимо, неисправен вход в CAT-разъёме. Берём схему и проверяем...

  9. #8

    Регистрация
    18.12.2005
    Адрес
    Kaliningrad
    Сообщений
    1,246
    Позывной
    UA2FP
    2 Зинченко
    Возможно, что у вас либо кабель не исправен - DTR сигнал не доходит до трансивера, либо разъем в трансивере плохо распаян, у китайского разъема плохая репутация - плавится, штырьки контактов утапливаются в пластмассу разъема. Либо вход сигнала DTR в трансивере не исправен. И не все пропало. Из одного USB порта в компьютере можно сделать три.
    Поставить еще один преобразователь USB- СОМ. После этого проверьте, есть ли у вас ДВА СOM порта в диспетчере программ компьютера, запишите их номера.
    Если у вас есть два СОМ порта, то по одному у вас уже работает САТ, а по второму будет идти CW манипуляция.
    Это не самый изящный в техническом отношении вариант, за то самый простой, дешевый и надежный и позволяющий разделить проблему на две части.
    Подключите односторонний ключ на CW вход трансивера, включите VOX и проверьте - идет ли CW посылка при нажатии ключа?
    Если телеграф от ключа в гнезде CW трансивера дает передачу телеграфных посылок, то остается только сделать примитивный
    кабель из экранированного провода, в котором один конец кончается моно штырем 3.5 мм, а на втором конце в корпусе COM порта
    схема из одного транзистора типа КТ-315 и одного резистора 4.7 кОм. Резистор соединяет базу транзистора с сигналом DTR СОМ порта,
    эмитер транзистора и экран кабеля идет на землю СОМ порта, коллектор на центральный проводник экранированного кабеля.
    И это все и это работает. Я не настаиваю, можно и по одному кабелю передавать и CAT и СW. Но тогда нужно слепить коробочку, и слушать совет UT0UM.
    С портами и драйверами портов может помочь любой мало мальский разбирающийся с компьютером. У меня была другая ситуация: лежал готовый кабель для CW манипуляции, коробочку делать было лень, в корпус разъема СОМ легко входит один транзистор и один резистор.
    Успехов Вам 73!
    Последний раз редактировалось Vic_599; 07.07.2017 в 20:22.

  10. #9
    ключевое слово - все раньше работало
    остается проверить две составляющие - программную и железную
    с программной если нет желания забуриться в настройки - просто все, включая драйвера, переустановить.
    с железной - проверить все кабеля и переходники.
    у меня недавно тоже проблема была, только все время передача была. оказалось пробило транзистор в интерфейсе.
    заменил и все заработало. а до этого два дня порты искал, значения в омнириге менял...


  11. #10
    Цитата Сообщение от Зинченко Посмотреть сообщение
    DTR (4 pin)-PTT; RTS (7 pin)-CW.
    Вообще-то де-факто наоборот, т.е. RTS -> PTT, DTR -> CW.

    Цитата Сообщение от Зинченко Посмотреть сообщение
    Видимо, неисправен вход в CAT-разъёме.
    И какое имеет отношение телеграф к САТ разъему трансивера?! Там для телеграфа джек 3.5мм.

    В САТ разъеме линии RXD-TXD для управления частоты, бенд-дата и выход управления внешним ус. мощности.

  12. Спасибо от UT0UM

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. N1MM Logger
    от RD3AN в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 167
    Последнее сообщение: 15.04.2022, 12:31
  2. Автоматический тюнер LDG AT-897 и трансивер YAESU FT-950
    от UA1CLS в разделе Согласующие устройства
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 04.03.2013, 12:45
  3. N1MM Updates
    от Сергей- RM9X в разделе Для любителей КВ
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 01.10.2010, 22:52
  4. N1MM не хочет говорить
    от Конс в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 14.11.2006, 23:18
  5. N1MM и прогр. MMTTY
    от Конс в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 30.09.2006, 17:40

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •