Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 22

Тема: Транзистор с нормированным коэффициентом шума. И с ненормированным...

  1. #1

    Транзистор с нормированным коэффициентом шума. И с ненормированным...

    Всем доброй ночи Есть вопрос по отечественному транзистору КТ371А. Я всегда был уверен, что нормированный коэффициент шума, это шумы транзистора на определенной частоте, при конкретном сопротивлении источника сигнала, при оговоренных режимах по постоянному току. Так вот, в имеющемся у меня справочнике "Полупроводников ые приборы. Транзисторы малой мощности" под ред. Голомедова указано, что КТ371А транзистор с ненормированным коэффициентом шума. И тут же приводятся его коэффициент шума в конкретных условиях. Может я неправильно понимаю само определение нормированного коэффициента шума? Или я слишком много хочу от справочника изданного в середине 90_х годов? Впрочем, в справочнике под ред. Горюнова за 1982 год все то же самое...
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	01.jpg 
Просмотров:	1364 
Размер:	373.1 Кб 
ID:	266031Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	02.jpg 
Просмотров:	1049 
Размер:	72.7 Кб 
ID:	266032


  2. #2
    Под названием КТ371А выпускали транзисторы КТ368А, "отсеянные" при проверке коэффициента шума. Когда-то мы приобрели на заводе "Светлана" партию этих транзисторов и сделали на них опытные образцы одного изделия. Но серийному заводу завод "Светлана" поставлять КТ371А отказался, мотивируя это тем, что технология улучшена и отсева больше нет. Был небольшой скандал.
    Последний раз редактировалось DMJ; 07.07.2017 в 06:28.

  3. #3
    DMJ, откуда такая информация?

  4. #4

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    10,441
    У 371 граничная частота выше чем у 368 в четыре раза. Байка какая-то с отсевом.

    Добавлено через 10 минут(ы):

    И 371 стояли в осциллографе с1-75 в канале вертикального отклонения в паре с 355. Сомневаюсь, что 368 вытянул бы характеристики по скорости.
    Последний раз редактировалось Слушатель эфира; 07.07.2017 в 11:39.

  5. #5
    Цитата Сообщение от Липецкий Посмотреть сообщение
    откуда такая информация?
    Лично участвовал в этом скандале как разработчик прибора, в котором пришлось менять транзисторы.

  6. #6
    То есть с шумами у КТ371 хуже чем у КТ368А? Но F граничная выше?

    Но мне главным образом неясно, как следует понимать приведенные в справочниках данные на транзистор. Странно как-то, написали "ненормированный коэффициент шума" и тут же привели конкретные данные по шуму...

    P.S. Заглянул в справочник "Полупроводников ые приборы" Галкина, Булычева и Прохоренко 1989 года, там вообще ни слова про шумы этого транзистора.

    P.P.S. Судя по тому, что в условиях измерения параметров указаны токи эмиттера, в справочнике параметры приведены для включения с общей базой.

    Печалька... Я хотел его на вход частотомера до 300 МГц поставить перед 193ИЕ3, а теперь не знаю, потянет ли с общим эмиттером до таких частот...
    Последний раз редактировалось Alcest; 07.07.2017 в 17:08.

  7. #7

    Регистрация
    14.03.2008
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    770
    Позывной
    R5CT
    А что мешает поставить например BFR193? И стоит копейки, и с доставанием проблем нет никаких.
    С уважением, Александр.

  8. #8
    Ничто не мешает, кроме отсутствия BFR193.
    Ну да ладно, найду чем заменить.

    P.S. Посмотрел подробно характеристики КТ386, так в них коэффициент шума и усиление на высокой частоте также указаны при определенном токе эмиттера, а не коллектора. Неужели для КТ368 тоже во включении с ОБ измеряли шумы и граничную? Или я ошибаюсь и указанный в условиях ток эмиттера не означает, что при измерении транзистор включали с общей базой?
    Последний раз редактировалось Alcest; 07.07.2017 в 17:52.

  9. #9
    В каком месте в справочнике ошибка? Там где написано про ненормированный коэффициент шума или в приведенном коэффициенте шума с указанием условий? Или нет ошибки вовсе, а есть только мои заблуждения?


  10. #10

    Регистрация
    05.05.2004
    Адрес
    Белгород BO-02
    Сообщений
    1,979
    Позывной
    rw3zg
    в доступной "инфе" и корпуса разные и параметры , может по "спецзаказу" партию делали заказчику, а потом на попятную?

    Цитата Сообщение от DMJ Посмотреть сообщение
    Лично участвовал в этом скандале как разработчик прибора
    , а кто-то использовал в наших поделках КТ3108?, у них тоже Кш нормирован...

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Генератор шума
    от RU6AI в разделе УКВ техника
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 09.09.2023, 04:22
  2. Схема генератора шума
    от UT7IA в разделе Антенные приборы
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 04.06.2014, 20:00
  3. Генератор шума?
    от Serg в разделе Технический кабинет
    Ответов: 44
    Последнее сообщение: 18.03.2010, 14:38
  4. Подавитель шума (ауди)
    от ru9tr в разделе Технический кабинет
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 18.11.2008, 17:33
  5. ДПКД с дробным коэффициентом?
    от СОВА в разделе Технический кабинет
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 28.02.2006, 22:42

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •