Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 168 из 317 ПерваяПервая ... 68118158165166167168169170171178218268 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,671 по 1,680 из 3163

Тема: Перспектива радиолюбительской связи

  1. #1671
    да. Для нынешнего радиолюбителя на коротких волнах важна техника приема. Сейчас столько же приемных схем с широкополосными входными цепями. их удобно комбинировать, но для всех этих SDR и подобных приемников требуется узкополосный преселектор. Я думаю, что в будущем приемники и приемные антенны, работающие на высоких уровнях QRM, будут наиболее важны для радиолюбителей.
    Любители должны выжить. В конце концов, это энтузиасты, а энтузиазм - сильный стимул. Это я, когда я снова начал идею, мне пришла в голову идея "чистого" радиоприема . Кроме того, даже на отличных лодках и удобных лайнерах кому-то захочется плыть на плоту или небольшой лодке. Видимо, чтобы что-то себе доказать.

    Волна открытий "регенеративных радиоприемников" понравилась А конденсаторы КСО гетеродинные - это уже экзотика, но интересно.Для кого-тоУ радиолюбителей очень широкий спектр возможностей, а также новые задачи. А радиосвязь так же проста, как и 100 лет назад, и может быть осуществлена, как и тогда, простыми средствами.
    Радиолюбители будут, может и меньше, но действительно будут.
    Последний раз редактировалось Stereotip; 04.08.2021 в 00:09.


  2. #1672
    Можно долго рассуждать об умирающем радиолюбительстве, но скажу вам свои наблюдения, что за последние годы связь в стране умерла вместе с радиоспециалистами в буквальном смысле. Так что говорить, что это просто хобби, крайне опрометчиво. Связи нет толком ни в МЧС, ни в любых государственных структурах типа МВД, лесохраны, ГИМС и т.п.. Я имею ввиду, конечно, не европейскую территорию с её сотовой телефонией. А что там есть? Помехи в посёлках и невежество в области радиосвязи. Вот этим и нужно заниматься.

  3. #1673
    Цитата Сообщение от ua3ahm Посмотреть сообщение
    Вот этим и нужно заниматься
    Если ваша контора выиграла тендер на развитие связи в данных структурах, то вам этим действительно стоит заняться. Вот только радиолюбительство здесь каким боком?
    73!

  4. #1674

    Регистрация
    22.08.2007
    Адрес
    Анжеро-Судженск
    Сообщений
    898
    Позывной
    RV9UDO
    Цитата Сообщение от melan Посмотреть сообщение
    Я ему ответил- Когда наступит время "Ч" и разом вся цифра вырубится.
    Дурацкое разъяснение... уж простите за прямоту. Этого ребёнок уж точно не поймёт. Тут с другой стороны нужно подкатывать.
    Хобби - это для души, для "нравится"... для развития, в конце концов.
    Но ни как не для выгоды и не для пользы.
    Александр.

  5. Спасибо от UR4MJK

  6. #1675
    Первое, что я услышал, когда познакомился с радиолюбительством в начале 60- годов: "Парень, зачем это тебе...?! Радиолюбительство уже умирает...!" И только на моей памяти вот уже скоро 60 лет этим разговорам... Вот только одно видео...https://youtu.be/62sx1nym88U Так что еще не все потеряно...

  7. #1676

    Регистрация
    18.06.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,238
    Цитата Сообщение от belomira Посмотреть сообщение
    2. Финансовый вопрос. Не каждый готов выложить разово 2-3 зарплаты для покупки радиоаппаратуры для КВ. Это трансивер, Блок Питания, Тюнер, немного кабелей и провода для антенн. Остальное докупается по необходимости. Я не рассматриваю покупку Баофенга в ближайшем магазине "Всё из Китая".
    Какая же у вас зарплата? Может стоит другую работу поискать? Вот в продаже вполне приличный аппарат за 10т.р. https://www.qth.spb.ru/forum/viewtopic.php?f=23&t=15223 Вот новый за 20, https://sw-radio.ru/products/41357841 правда мощность чуть меньше, но и сам он меньше и легче, можно с собой брать куда-нибудь. Я похожий на первый, купил в 17 году, с тех пор FT817 лежит на полке, ибо с этим на КВ всё удобнее и комфортнее. В моём, кстати, ЧМ нет вообще, и не было никогда. Питаю его от 4х Li Ion 18650. Уже забыл когда включал HP (60 Вт). Провод для аненны 7руб/м. Тюнером не пользуюсь. Питаю через контур, как вариант антенны Фукса. Коаксиала с пол метра всего. Нормально по всей планете QSO получаются, включая Антарктиду и Южную Америку. В SSB большей частью. CW вполне владею, но использую очень редко, ибо, как берусь за ключ, остаюсь в одиночестве, потому, как среди окружающих мало кто этим владеет, а мне такой расклад не по душе. Люблю компанию.
    Я не ярый поклонник китайской техники, хотя пользовался и Баофенгами, одно время. Однако, имеющийся Quansheng TG-UV2+, стандартной "резинкой" позволяет уверенно через спутники работать. У раскрученных брендов, пока, портативки с такими возможностями мне не попадалось. Вам шашечки или ехать Что интересно больше, фирменная аппаратура или эфир и QSO?
    Последний раз редактировалось RU9CA; 07.08.2021 в 07:41.
    R1AIT / OH7FUV ех RA1AIT, UB5LQJ, UB5-077-1242

  8. #1677
    да причем тут контора? бизнес тут вообще непричём. Знания надо передавать согражданам. Не сидеть взаперти в шэке, а доносить всем потенциальным окружающим, что есть такая КВ радиосвязь, а не только спутниковый телефон. Можете посмотреть, как это делается у радиолюбителей. Ведь были же раньше мероприятия от ОДР по популяризации радио, так мы сейчас к тому же и вернулись. Одна фраза "здесь связи нет" чего стоит.

  9. #1678

    Регистрация
    15.06.2010
    Адрес
    Волжский Волгоградской
    Сообщений
    2,279
    Позывной
    UA4AII c 1979, now UC4A
    Уже однажды отмечался в этой тем, но повторение никогда не вредило. Нас в стране 30 (плюс-минус) тыс. лицензированных. Но ни в одном из федеральных законов наше сообщество не существует. Просто нас нет, поэтому и ожидать чего-то "сверху" по поводу АФУ бесполезно. Только на местах, только "топая по этажам" для сбора подписей. Я проходил это в далеком 86 году. С тех пор состав жильцов на 70% поменялся, но бумага есть. И уже, при очередной смене УК неоднократно предъявлялась.
    Есть и официальный способ, о нём неоднократно в этой теме сообщалось. Но очень дорого и очень "нервотрёпко". Поэтому, хоть и печально. но "...спасение утопающих - дело рук самих утопающих..." Как-то так...

  10. Спасибо от ur4ijz

  11. #1679
    По поводу "филателии и вышивании крестиком", вот документальный фильм о работе радиолюбительской аварийной службы, снятый телеканалом "Россия 1":
    https://youtu.be/RKvFzqD_x5k
    А вот радиолюбители в деле реального спасения жизней:
    https://youtu.be/WOTfl77HmAs
    Вот статья о том, как американские радиолюбители оказывали помощь в устранении последствий урагана Катрина:
    https://www.nbcnews.com/id/wbna9228945
    Это лишь то, что навскидку вспомнилось и нашлось при беглом поиске, а примеров, думаю, ещё много.
    Нет, друзья, как ни крути, а радиолюбительство - это больше, чем просто хобби, это полезное и общественно важное дело! И не угадаешь, когда оно "выстрельнет" - ситуация в мире нестабильна и политически, и климатически, нужно быть ко всему готовым.


  12. #1680
    Аватар для payalnik
    Регистрация
    27.09.2015
    Адрес
    Красноярский край
    Сообщений
    907
    Цитата Сообщение от hamateur Посмотреть сообщение
    Радиолюбительство будет жить!
    Радиолюбительство - да, вполне возможно. Радиоспорт - нет, вероятно..

    Цитата Сообщение от UA3RGF Посмотреть сообщение
    Нет ни каких перспектив .
    Все развивается по спирали. Да, возможно дойдем до точки. Но за этой точкой будет другое предложение. Даже если апокалипсис случится, то будут места где хот что-то да сохранится. Связь восстанавливать придется в первую очередь. Тут будут необходимы радиолюбители знакомые с этим делом.
    Я не верю в смерть радиодела. Эфир это другой мир. И потому что этот мир иной, в него всегда хочется заглянуть - а как там в том другом мире, есть ли жизнь на марсе.. Даже если на планете останется всего лишь один радиолюбитель, все равно он сможет зондировать ионосферу своими сигналами, принимать собственные эхо-сигналы и т.п. В итоге его может услышать такой же радиолюбитель, и все начнется снова..

    Цитата Сообщение от Stereotip Посмотреть сообщение
    Волна открытий "регенеративных радиоприемников" понравилась А конденсаторы КСО гетеродинные - это уже экзотика, но интересно.Для кого-тоУ радиолюбителей очень широкий спектр возможностей, а также новые задачи. А радиосвязь так же проста, как и 100 лет назад, и может быть осуществлена, как и тогда, простыми средствами.
    Слышу истинного радиолюбителя! Да, генеративный приемник + ам-передатчик, и этого достаточно. Да даже морзянки достаточно, чем проще тем лучше..
    Всё будет хорошо

Страница 168 из 317 ПерваяПервая ... 68118158165166167168169170171178218268 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Авиационные железки в радиолюбительской практике
    от Mildi в разделе Усилители мощности
    Ответов: 1018
    Последнее сообщение: 12.12.2023, 14:38
  2. Перспектива корпуса от С1-65
    от Boxer в разделе Технический кабинет
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 08.01.2015, 21:14
  3. Издательство радиолюбительской литературы
    от RV4AI, Sergey в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 18.08.2014, 01:52
  4. Создание общественной радиолюбительской организации
    от admin в разделе Правовой практикум радиолюбителя
    Ответов: 273
    Последнее сообщение: 04.04.2013, 10:26
  5. МК STM8 в радиолюбительской практике
    от ut1wpr в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 24.09.2012, 20:51

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •