Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 245 из 317 ПерваяПервая ... 145195235242243244245246247248255295 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,441 по 2,450 из 3163

Тема: Перспектива радиолюбительской связи

  1. #2441
    Цитата Сообщение от payalnik Посмотреть сообщение
    Про Q-умножители по входу забыли,
    Еще в 40х-50х годах рядом с ними писали: "Не будь свиньей в эфире".
    А ту идею "подглядел кажется в книге Головина "приемники декаметрового диапазона"
    Схемы смесителей у Рэда.
    Детали и приборы для настройки на работе.
    Теперь остались только воспоминания.

  2. Спасибо от LY3QN-Jurijus


  3. #2442

    Регистрация
    18.06.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,242
    Цитата Сообщение от SKirov Посмотреть сообщение
    Непомню где видел предложение использовать мп3 плеер.... .... Плееры счас довольно живучие есть модели в которых плавать можно, и работают на батарейках долго, никакой смартфон не сравнится...
    Таки просто поговорить проще. Просто взять микрофон и поговорить.
    R1AIT / OH7FUV ех RA1AIT, UB5LQJ, UB5-077-1242

  4. #2443
    Аватар для Alex-31
    Регистрация
    23.08.2014
    Адрес
    Белгородская обл.
    Сообщений
    3,534
    Цитата Сообщение от payalnik Посмотреть сообщение
    Чревато когда идет зачистка территорий. А потом, когда она закончится и зачистят самих чистильщиков - можно и даже нужно.
    ...а в конце появился китайский спецназ на снегоходах... (русский сериал 2019 года "Эпидемия")
    "Я вообще не понимаю: как можно поручить думать?"


  5. #2444
    Цитата Сообщение от payalnik Посмотреть сообщение
    Про Q-умножители по входу забыли, а они были очень популярны у коротковолновиков 60-х годов прошлого века. Позволяли значительно поднять уровень сигнала над шумом.
    Я занимался этой темой, результаты отличные, смотреть здесь http://qrp.ru/cqqrp-magazine/481-cq-qrp-24 и здесь http://qrp.ru/cqqrp-magazine/484-cq-qrp-25

  6. #2445
    Цитата Сообщение от R1AIT Посмотреть сообщение
    Таки просто поговорить проще. Просто взять микрофон и поговорить.
    вовсе не проще )))
    5вт ссб нифига не слышно по сравнению с телеграфом или цифрой
    Для ссб нужно хотя-бы ватт 40 чтобы быть хоть сколько то уверенным в результате - всё остальное лоттерея
    Кучу раз проделывал подобный опыт и 100% подтверждаю показанное на видео.

    зы. Только не надо втирать про "антенны надо лучче делать", прям так и вижу как туристы надрываются и тащат килограммы антенного хлама, вместо тушёнки )))

    Последний раз редактировалось SKirov; 04.09.2021 в 20:50.

  7. Спасибо от UR4UBQ

  8. #2446

    Регистрация
    18.06.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,242
    Два часа назад, опять участвовал в трафике местной РАС. Ведущий в Псковской области. Я около Выборга. 15 Ватт. Антенна Фукса. Питание аппарата от 4х LiIon калибра 18650. И это повторяется постоянно. Ни одного случая не было, чтобы меня не услышали на этом мероприятии. И с пятью ваттами участники не редкость, и я их тоже слышу уверенно. Четыре часа назад общался с ребятами, которые сегодня пробовали связь через Ладогу. На разных диапазонах. На восьмидесятке с ними говорили. Мощность, правда не спросил у них. А вот у R1LB в Приозерске было 10 Ватт. На 59 его слышал. Это примерно 120км от меня. У меня с 17 года всегда 15 ватт на КВ. До этого было 5. Пишите о том, что сделали или попробовали сами, а не о том, что посмотрели на видео в сети. Завтра в 9:45 очередной трафик на 3603. Опять собираюсь участвовать.

    Да, ребята с киловаттами, обсуждающие урожай и меряющиеся десятками децибелл на Sметрах, меня часто не слышат, да я, в последнее время, их и не зову.

    Весь походный комплект, с антенной и батареями, вписывается в 1,5-2кг. У жены фотоаппарат 1,4 кг.
    .
    Таки настраивайте аппаратуру и антенны, чтобы слышать нормально.
    Последний раз редактировалось R1AIT; 04.09.2021 в 22:31.
    R1AIT / OH7FUV ех RA1AIT, UB5LQJ, UB5-077-1242

  9. Спасибо от 4l1ma

  10. #2447

    Регистрация
    18.06.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,242
    Про килограммы вместо тушенки.
    Современный смартфон весит в среднем 200г. Дополнительная батарея, чтобы он прожил несколько дней, еще около 500.
    Мой нынешний трансивер, с которым хожу в походы. Весит 960г. 40м провода ПВ3 0,5 весит 360г. КПЕ с катушкой, 180г. 4 LiIon элемента 18650 около 200г.
    Надеюсь в скором времени собрать uSDX не тяжелее 250г, и питать его всего от 2х 18650.

    Как человек увлечённый, я конечно совсем не экономлю на весе аппаратуры, а по этому, и УКВ портативку с собой тоже таскаю, и батарей беру не только для аварийной связи, тем более, что в походы я хожу в основном не пешком. Чаще это велосипед или лодка, от байдарки до двухмачтовой парусной. На лошадях иногда. Пешком больше на один день, ибо ходим чаще семьёй, а жена не может носить рюкзак из за проблем со спиной.
    R1AIT / OH7FUV ех RA1AIT, UB5LQJ, UB5-077-1242

  11. Спасибо от 4l1ma, LY3QN-Jurijus

  12. #2448

    Регистрация
    15.05.2015
    Адрес
    Череповец
    Сообщений
    2,855
    Позывной
    RN1QA
    Уважаемый,Вы оперируете какими то не понятными расстояниями,и при чем тут ребята с килловатами,которые как обычно поболтав о своем,пытаются дозваться 9 и 0 р-ны.Вы в курсе,что именно в это время,в том числе и на других диапаз. другие ребята работают с другими континентами и не с килловатами,а с антеннами.Если не в курсе ,то стройте антенны,в том числе и направленные.Ну и том,что сделали сами,к примеру с трудом,но австралия на 160 м. на 100 вт. и НЧ вертикал ес-но.К слову на ТОПе(форуме) усомнились.Вы действительно считаете,что закинув кусок провода на дерево Вы стали таким р/л,который может что то советовать.
    Юрий.

  13. #2449
    Цитата Сообщение от R1AIT Посмотреть сообщение
    Да, ребята с киловаттами, обсуждающие урожай и меряющиеся десятками децибелл на Sметрах, меня часто не слышат, да я, в последнее время, их и не зову.
    А позвали бы в телеграфе может и услышали бы На их приёмной стороне антенна "верёвка в форточку" и шум 8баллов, так что даже 40вт и то не услышат голосом В моей местности на частоте 3982 часто слышно как народ болтает хорошей мощой, голосом игнорируют, а если попикать телеграфом сначала ругаются на помеху - а потом кто и ответит)) На голосовые сигналы не жалуются - выходит реально не слышат голос

    зы. сам "из форточки" не работаю потому как бесполезно, а таскать на природу батарейку для 40вт и ноутбук для цифры быстро надоело - остаётся только телеграф...


  14. #2450
    Также хочу заступится за 5 вт, если используется хорошая антенна, то этих 5 ватт вполне хватает для SSB. В поле использую антенну инвертор V настроенную в резонанс, и этого хватает, что бы меня уверенно слышали. Конечно же надо учитывать прохождение на различных диапазонах и не "кричать" там где тебя сейчас точно не услышат.

  15. Спасибо от LY3QN-Jurijus

Страница 245 из 317 ПерваяПервая ... 145195235242243244245246247248255295 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Авиационные железки в радиолюбительской практике
    от Mildi в разделе Усилители мощности
    Ответов: 1019
    Последнее сообщение: 04.04.2024, 09:55
  2. Перспектива корпуса от С1-65
    от Boxer в разделе Технический кабинет
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 08.01.2015, 21:14
  3. Издательство радиолюбительской литературы
    от RV4AI, Sergey в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 18.08.2014, 01:52
  4. Создание общественной радиолюбительской организации
    от admin в разделе Правовой практикум радиолюбителя
    Ответов: 273
    Последнее сообщение: 04.04.2013, 10:26
  5. МК STM8 в радиолюбительской практике
    от ut1wpr в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 24.09.2012, 20:51

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •