Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 40 из 317 ПерваяПервая ... 30373839404142435090140 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 391 по 400 из 3163

Тема: Перспектива радиолюбительской связи

  1. #391
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    Евгений, ну не преувеличивайте, никто не ратует за логи прошитые, и клуб никакой не закрытый. У Вас такое мнение, а у меня, например, - другое. Я его никому не навязываю, а выражать его имею полное и неотъемлемое право, не так ли?
    Мы тут просто размышляем, обмениваемся мнениями, приводим аргументы и контраргументы. Нравится в FT8 клавиши давить - ну и давите их на здоровье
    Игорь

  2. Спасибо от UnDroid


  3. #392
    Аватар для Дробовик
    Регистрация
    03.09.2006
    Адрес
    Подольск
    Сообщений
    3,787
    Позывной
    ER5AR & UG5D
    У кого есть позывные - тот работает в эфире, у кого нет - тот ноет под ником на форумах о закате радиолюбительства.
    Кстати, 55 лет назад когда я получил позывной никакой разницы между "связистам" и и "паялами" не было, ибо вся аппаратура была сделана своими руками, за исключением "скоммунизденным " где то из закромов МО Р 311 или УС 9, а если повезет то и Р 250 или "Крот".
    Последний раз редактировалось Дробовик; 02.01.2021 в 16:43.
    Victor

  4. Спасибо от AMS, Sherhan, ua0lsg, UT4UCM, UX5PS, Георгиевич

  5. #393
    Цитата Сообщение от Дробовик Посмотреть сообщение
    за исключением "скоммунизденным " где то из закромов МО
    Тут вы не совсем правы!.
    Были и положительные примеры, когда устаревшая или списанная радиоаппаратура передавалась радиолюбительским организациям, так что радиоаппаратуру можно было вполне законно получить.
    В истории РФ были и другие примеры, в 90-х при ликвидации предприятий связи аппаратуру (радиодетали) можно было взять за бесценок или она просто уничтожалась, выбрасывалась на свалки. Предприимчивые ребята до сих пор торгуют этим добром.
    "Теория-это когда вы знаете всё, но ничего не работает. Практика-это когда всё работает, но никто не знает почему"
    73 ! ALEX **#*

  6. #394
    Наблюдатель Аватар для Vikos
    Регистрация
    20.10.2010
    Адрес
    пос. Корабельный
    Сообщений
    1,564
    Цитата Сообщение от R0SBD Посмотреть сообщение
    Пока есть что- то неосуществленное, то манит. А когда пришел на коллективу, отмолотил на 20м кучу связей, в один день со всеми континентами, это хобби? Это тупик...
    Так неосуществленного его в любом хобби бесконечное количество. Хобби же, строгих критериев нет, на их месте по кайфу/не по кайфу.
    Мне вот по кайфу когда ламповый приемник на столе, от него запах к трем часам ночи такой, что не опишешь. А синие всполохи в тетродах, что в супермега крутом передатчике? И так у каждого. Не только связями кайф добывается ...
    QRP is for wimps. Лучшая антенна это усилитель! Виктор




  7. Спасибо от IG_58

  8. #395
    Цитата Сообщение от Vikos Посмотреть сообщение
    запах к трем часам ночи такой, что не опишешь.
    Эт точно, и "отечества и сладок и приятен", - запах канифоли и разогретой аппаратуры, оранжевое свечение катодов, шум эфира....ностальгия. ..
    "Теория-это когда вы знаете всё, но ничего не работает. Практика-это когда всё работает, но никто не знает почему"
    73 ! ALEX **#*

  9. Спасибо от IG_58

  10. #396

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Алексеевка (город на Тихой Сосне).
    Сообщений
    2,643
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    RC3ZQ (ex RA3ZQN)
    Наше хобби многогранно и не имеет ограничений внутри себя . Хочешь конструируй ....хочешь в тестах пропадай. Дело личное и каждого.
    Я в своем маленьком городе в 1996году пришел на коллективу потому что узнал про нее из местной газеты. Не было бы тогда статейки в газете возможно пришел бы на много позже или вобще бы не пришел. И ни кто перед 14летним пацаном дверь не закрыл. Организация и массовость должна быть. Но увы она держится на инициативе и не более того.

  11. #397
    Аватар для R0SBD
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    г. Иркутск
    Сообщений
    4,915
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    R0SBD
    Кстати, уточнение. Если человек приходит к большим усилкам и антеннам, ну как например на колллективках, или индивидуалы, не все же бедные, у кого то и деньжата есть. Так вот, куда они "дрейфуют" в итоге. К соревнованиям, или охотам за всякими dx экспедициями. Т.е. тут цель уже возникает , при такой аппаратуре, набрать побольше дипломов всяких престижных и мест призовых в престижных же опять же соревнованиях, или редких qsl карточек. Это я к тому, что может кто понял, что мощность и антенны хорошие приведут к тупику в хобби ( в моем посте выше http://www.cqham.ru/forum/showthread...=1#post1791834 ). Таки нет, тоже есть вот такой путь развития...
    Знаю таких радиолюбителей, которых никогда в эфире не услышишь, но зато дипломы всякие там претижные, или qsl карточки. А в эфире вы их практически не услышите,.., тоже вот вопрос, они есть или нет?
    Последний раз редактировалось R0SBD; 02.01.2021 в 18:43.

  12. #398
    Вечный "начинающий" Аватар для UnDroid
    Регистрация
    02.12.2014
    Адрес
    Kyiv, UA
    Сообщений
    538
    Записей в дневнике
    2
    Позывной
    UT4UUB
    IG_58, дык, сарказм это был. Просто непонятно, почему одни новшества принимаются как должное (логи на компе, кластеры, и прочее) а другие - "слушай воду в унитазе"? И FT8 нравится (хоть и есть всего 2 QSO), и антенны пилить, и SDR крутить, хоть свой, хоть онлайн.. Но почему мне кто-то указывает, что "ниже плинтуса", а что выше?
    Евгений. 73!

  13. #399
    Аватар для SENE
    Регистрация
    12.06.2010
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    3,796
    Позывной
    ex RC3XG, RC4HC, RZ4HX, RA4HMW)
    Перечитал всё ... мда - "безнадега" ...
    Нормальный виток времени... Клубы позакрывались, а где узнать про наше хобби? Рекламы то нет.
    "Реальти-шоу" .... из жизни.
    В связи с переездом в "UA3Х" (дети зовут)... договорились об обмене квартирами. Пришли смотреть. С ними сын... думаю лет 17-ть. Увидел аппаратуру - спрашивает "чё это". Объяснил. По его взгляду понял - мысль, "деду нужна скорая" пришла ему в голову сразу.
    Предвидя вопрос, объясняю - про сотовик, скайп прочее ... я в курсе. Спрашиваю - английский знаешь? Ответ - на троечку.
    Решил "прорекламироват ь" наше всё... Включаю трансивер ... нахожу "закордон"... Говорю - переводи... мнется. Зову сам... " ... How are you ..." и прочее - мальчишка офигел. Папа с мамой - видеть надо...
    Говорю - вот учишь и сразу разговариваешь... Чем не стимул?
    Вчера заходил в гости. Может, на одного "шкодного" станет больше...
    Николай, R4IJ



  14. #400
    Аватар для Дробовик
    Регистрация
    03.09.2006
    Адрес
    Подольск
    Сообщений
    3,787
    Позывной
    ER5AR & UG5D
    Цитата Сообщение от CHACK Посмотреть сообщение
    Тут вы не совсем правы!.
    Были и положительные примеры, когда устаревшая или списанная радиоаппаратура передавалась радиолюбительским организациям, так что радиоаппаратуру можно было вполне законно получить.
    Первый раз с таким мероприятием я столкнулся в году так 1985, когда наш Подольский радиоклуб получил около 60 штук Р 250М из одной подмосковной в.ч. Больше никогда таких подарков от МО я не видел.
    Victor

Страница 40 из 317 ПерваяПервая ... 30373839404142435090140 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Авиационные железки в радиолюбительской практике
    от Mildi в разделе Усилители мощности
    Ответов: 1019
    Последнее сообщение: 04.04.2024, 09:55
  2. Перспектива корпуса от С1-65
    от Boxer в разделе Технический кабинет
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 08.01.2015, 21:14
  3. Издательство радиолюбительской литературы
    от RV4AI, Sergey в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 18.08.2014, 01:52
  4. Создание общественной радиолюбительской организации
    от admin в разделе Правовой практикум радиолюбителя
    Ответов: 273
    Последнее сообщение: 04.04.2013, 10:26
  5. МК STM8 в радиолюбительской практике
    от ut1wpr в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 24.09.2012, 20:51

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •