Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 155 из 317 ПерваяПервая ... 55105145152153154155156157158165205255 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,541 по 1,550 из 3163

Тема: Перспектива радиолюбительской связи

  1. #1541
    Аватар для Suh
    Регистрация
    04.04.2012
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    1,674
    Позывной
    R0SBW
    Цитата Сообщение от EW1AEI Посмотреть сообщение
    ...Но я из тех, кому при виде трансивера с панорамой становиться грустно, ...
    Не понимаю ВАС, коллега. Несмотря на то, что лет мне до много.
    Мне становится приятно, когда вижу панораму, и водопад. Это ж, движение вперед - перспектива ...


  2. #1542

    Регистрация
    17.01.2020
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    159
    Позывной
    EW1IM
    Цитата Сообщение от Suh Посмотреть сообщение
    Не понимаю ВАС, коллега. Несмотря на то, что лет мне до много.
    Мне становится приятно, когда вижу панораму, и водопад. Это ж, движение вперед - перспектива ...
    Я просто в восторге от DDC/DUC и возможностей от SDR. Панорама как побочный продукт скажем там.
    Но как кто-то сказал "Радио нужно слушать, а не смотреть".

    С панорамой (лично в моем случае), работа на поиск становиться скучной, перешел по всплескам и ответил. Ничего не мешает крутить ручки, но глядя на панораму никакой интриги )))
    Раньше не понимал, в чем прикол ТЛГ трансивеверов без цифровой шкалы, а сейчас проникся :-)

    Но возможности и удобства, которая предоставляет панорама несомненно больше маленького недостатка :-)
    73! Юрий

  3. #1543

    Регистрация
    05.06.2014
    Адрес
    nr Bryansk
    Сообщений
    65
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от EW1AEI Посмотреть сообщение
    С панорамой (лично в моем случае), работа на поиск становиться скучной, перешел по всплескам и ответил. Ничего не мешает крутить ручки, но глядя на панораму никакой интриги )))
    Раньше не понимал, в чем прикол ТЛГ трансивеверов без цифровой шкалы, а сейчас проникся :-)
    Романтизьму нема...

  4. Спасибо от EW1AEI

  5. #1544

    Регистрация
    10.09.2010
    Адрес
    Каменск
    Сообщений
    544
    Позывной
    ua9d
    Цитата Сообщение от EW1AEI Посмотреть сообщение
    Я просто в восторге от DDC/DUC и возможностей от SDR. Панорама как побочный продукт скажем там.
    Но как кто-то сказал "Радио нужно слушать, а не смотреть".

    С панорамой (лично в моем случае), работа на поиск становиться скучной, перешел по всплескам и ответил. Ничего не мешает крутить ручки, но глядя на панораму никакой интриги )))
    Раньше не понимал, в чем прикол ТЛГ трансивеверов без цифровой шкалы, а сейчас проникся :-)

    Но возможности и удобства, которая предоставляет панорама несомненно больше маленького недостатка :-)
    Имея панораму , когда одолевает ностальгия ,я закрываю глаза и плавно кручу ручку валкодера и слушаю эфир и мне становится не скучно! а вот наоборот когда у Вас нет нормальной панорамы Вы не сможете быстро посмотреть весь диапазон и определить кто у Вас и именно с Вашими антеннами в данный момент есть с кем можно поработать (не путать с кластером , я его тоже могу включить и весь диапазон будет сразу забит станциями -на панораме )
    Vlad UA9D(в 1979г UA9CNQ) SunSDR2DX

  6. #1545
    Аватар для RK1NA
    Регистрация
    28.04.2007
    Адрес
    Петрозаводск
    Сообщений
    3,694
    Позывной
    RK1NA
    Цитата Сообщение от EW1AEI Посмотреть сообщение
    "Радио нужно слушать, а не смотреть".
    У известной радиостанции лозунг другой:
    "Радио не только слышно, но и видно."
    Давно запал на SDR.
    Начинал с SDR-1000.
    Имею и традиционные аппараты - рядом IC-7800.
    Но без панорамы теперь скучно, что ли.
    SDR is the future! Flex-6500 is now here.

  7. #1546
    Наблюдатель Аватар для Vikos
    Регистрация
    20.10.2010
    Адрес
    пос. Корабельный
    Сообщений
    1,564
    Цитата Сообщение от IG_58 Посмотреть сообщение
    Vikos, да пускай тащат в будущее всё, что смогут утащить. Думаю, утащат они немного и недалеко. Жизнь всё расставит по своим местам.
    Походу так и будет... Да и ладно, хобби призвано аккумулировать все от cw до самой забористой цифры. Главное чтобы не пялили свое хобби остальным на голову.

    Цитата Сообщение от RU3AEP Посмотреть сообщение
    Экзамены и разрешительные процедуры ИМХО и сейчас упрощены до предела. А вот насчет социума - не побоюсь сказать, что в подавляющем большинстве своем этот самый социум не воспринимает наше хобби никак. Ни положительно, ни отрицательно, даже не знает о нем
    Вот странно ведь да, тех кто монеты старые, марки и тд собирают, тех знают. Тех кто рыбок рыбок, кроликов, черепах, собак, кошек разводит - тех тоже знают. А радиолюбителей - нет.

    А ведь те, кого не знают, воспринимаются социумом как чужие со всеми негативными последствиям, коих не просто не мало, так они еще и весьма негативные, если не трагические.

    Цитата Сообщение от RU3AEP Посмотреть сообщение
    Честно говоря, надежд на то, что такая ситуация изменится, лично у меня почему-то мало.
    Да менять то не так много и нужно. Р/л должно стать полноценным хобби где правят бал не ограничения, а возможности. Тогда оно начнет вписываться в социум, будет с ним на одной волне постепенно переставая быть ему чужим.
    QRP is for wimps. Лучшая антенна это усилитель! Виктор




  8. Спасибо от un7jdb, ur4mp

  9. #1547

    Регистрация
    15.06.2010
    Адрес
    Волжский Волгоградской
    Сообщений
    2,279
    Позывной
    UA4AII c 1979, now UC4A
    А что никто про кластеры не упоминает: кликнул мышкой, - и на частоте желаемого корреспондента.... Опять же можно определить уровень своего сигнала "там"... Иногда край как надо кого-то определённого "ухватить". Диапазонов - уйма, крутить - не перекрутить. А тот же DXSummit ткнул, - и вот оно... Или на панораме и позывной "зажигается"?

  10. #1548
    Аватар для RK1NA
    Регистрация
    28.04.2007
    Адрес
    Петрозаводск
    Сообщений
    3,694
    Позывной
    RK1NA
    Цитата Сообщение от Vikos Посмотреть сообщение
    Р/л должно стать полноценным хобби где правят бал не ограничения, а возможности.
    Мощно сказано.
    Ну а теперь все подробно.
    Ждемс.
    SDR is the future! Flex-6500 is now here.

  11. #1549

    Регистрация
    10.09.2010
    Адрес
    Каменск
    Сообщений
    544
    Позывной
    ua9d
    Цитата Сообщение от Георгиевич Посмотреть сообщение
    А что никто про кластеры не упоминает: кликнул мышкой, - и на частоте желаемого корреспондента.... Опять же можно определить уровень своего сигнала "там"... Иногда край как надо кого-то определённого "ухватить". Диапазонов - уйма, крутить - не перекрутить. А тот же DXSummit ткнул, - и вот оно... Или на панораме и позывной "зажигается"?
    Дак в том и фишка Зажигается!!! если кластер выключен то только те позывные которые сумел принять (правильно декодировать!!) станции работающие на CQ!! а с включенным кластером все позывные которые имеются в данный момент на диапазоне!
    Vlad UA9D(в 1979г UA9CNQ) SunSDR2DX


  12. #1550
    Цитата Сообщение от Vikos Посмотреть сообщение
    Да менять то не так много и нужно. Р/л должно стать полноценным хобби где правят бал не ограничения, а возможности. Тогда оно начнет вписываться в социум, будет с ним на одной волне постепенно переставая быть ему чужим.
    Интересно, какие ограничения, кроме естественных и обусловленных природой вещей, в радиолюбительстве так затрудняют его развитие? И что за возможности имеются в виду?
    "Простые" конструкции - обычно лишь источник разочарования.

Страница 155 из 317 ПерваяПервая ... 55105145152153154155156157158165205255 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Авиационные железки в радиолюбительской практике
    от Mildi в разделе Усилители мощности
    Ответов: 1019
    Последнее сообщение: 04.04.2024, 09:55
  2. Перспектива корпуса от С1-65
    от Boxer в разделе Технический кабинет
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 08.01.2015, 21:14
  3. Издательство радиолюбительской литературы
    от RV4AI, Sergey в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 18.08.2014, 01:52
  4. Создание общественной радиолюбительской организации
    от admin в разделе Правовой практикум радиолюбителя
    Ответов: 273
    Последнее сообщение: 04.04.2013, 10:26
  5. МК STM8 в радиолюбительской практике
    от ut1wpr в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 24.09.2012, 20:51

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •