Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 96 из 317 ПерваяПервая ... 468693949596979899106146196 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 951 по 960 из 3163

Тема: Перспектива радиолюбительской связи

  1. #951
    Наблюдатель Аватар для Vikos
    Регистрация
    20.10.2010
    Адрес
    пос. Корабельный
    Сообщений
    1,564
    Цитата Сообщение от UR4MJK Посмотреть сообщение
    Тутачки я. Но у меня сегодня работы много, посему ничего не пишу на форумах. Только одним глазом почитываю.
    Да и что тут писать, вчера уже написал
    Ясно-понятно! Впрочем тут у нас мнения расходятся. Ну и ладно, хобби все же, не профессия.

    Цитата Сообщение от RA3TT Посмотреть сообщение
    Vikos: "площадки для самореализации. Коль в миру не удалось".

    Короче, тут собрались одни неудачники по жизни. Вы в том числе

    А как быть с монархами и другими членами королевских фамилий, известнейшим журналистом W. Cronkite'ом KB2BSB, одним из лучших гитаристов всех времён и народов (по версии журнала Rolling Stone) Joe Walsh'ем WB6ACU (Eagles), лауреатом Нобелевской премии Joe Taylor'ом K1JT .
    "они так и не получили того признания социума на которое рассчитывали " ?
    Зачем вы обобщаете на иных людей, если не знаете, действительно ли есть конфликт амбиции/возможности или как сказал Игорь
    "конфликт между уровнем самооценки и реальным уровнем признания в фокусной социальной группе" у тех людей которые вы смело так выставили как доказательство? Какой смысл это делать на форуме, ведь такие манипуляции они даже в реале не годятся.




    Добавлено через 5 минут(ы):

    Цитата Сообщение от UA4HGA Посмотреть сообщение
    100%
    Это так думается например до того, момента когда, как прмиер, из "лицензии" начинают исчезать диапазоны которые есть вокруг, Сергей ur4mjk не даст соврать.
    Последний раз редактировалось Vikos; 12.01.2021 в 12:59.
    QRP is for wimps. Лучшая антенна это усилитель! Виктор





  2. #952

    Регистрация
    18.06.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,242
    Цитата Сообщение от Георгиевич Посмотреть сообщение
    Так что, ТЛГ так и боимся? А то скоренько QSO на быструю руку, на любом диапазоне... Но только ТЛГ... Никак? Ай-яй-яй...
    С чего вы взяли, что его кто-то боится? Если какая-то любительская технология у кого-то не вызывает интереса, разве это боязнь?

    Цитата Сообщение от Георгиевич Посмотреть сообщение
    Тем не менее, "викоса" в эфире не слыхать...
    Может не там слушаете, или смотрите? Попробуйте в APRS глянуть. А репитер МКС слушали? А тот же, популярный ныне FT8? Не забудьте сначала его ПСО уточнить.

    Добавлено через 9 минут(ы):

    Цитата Сообщение от AMS Посмотреть сообщение
    Ведь для того что бы выйти в эфир, одного позывного не достаточно. Нужно приложить порой не малые усилия. Как материальные, физические, так и моральные затраты.
    Мне в последнее время, интересны, как раз, варианты требующие минимальных усилий. QRP, простые антенны, простые технические решения. Кстати, простая схема совсем не синоним простого технического решения IMHO. Иногда собрать трансивер с синтезатором из готовых модулей с Али, может быть проще, чем нормально настроить тот же Микро 80 или Pixie.
    Последний раз редактировалось R1AIT; 12.01.2021 в 13:33.
    R1AIT / OH7FUV ех RA1AIT, UB5LQJ, UB5-077-1242

  3. Спасибо от IG_58

  4. #953
    С появлением малогабаритных аппаратов возросла популярность работы из полей малой мощностью, например, на 7,175, и это хорошо, тоже интересное направление, позволяющее совместить отдых на природе и радио. Очень интересно провести QSO с корреспондентом, который работает 5 ваттами чуть ли не на ходу на короткую аненну, из какого-нибудь леса.
    А то,что интернет губит радиолюбительство, это кому как, когда я подключил интернет, то сразу начал искать разные книги по радиотехнике по разной другой технике, программы для рисования плат, расчет антенн и т.д.
    Цапу надо крутить, цапу.

  5. Спасибо от UR4UBQ, Vikos

  6. #954
    Аватар для SENE
    Регистрация
    12.06.2010
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    3,783
    Позывной
    ex RC3XG, RC4HC, RZ4HX, RA4HMW)
    Ё-моё... с клавиатуры сняли, пока видео выкладывал... про "... Да какие позывные, об чем речь. Не нужны им никакие позывные, главное что бы был диван, море свободного время и клавиатура у подушки)) ... "
    Vikos
    , Когда закончите чтение "психологов" и прочее - загляните в "Регламент ... ". Узнаете как называется наше хобби.
    За "избранные цифирки/буквочки" ... так Вы уже себя причислили к "избранным" - отмените мне экзамены и я снизойду. Категория 1-я +++ А мне нравится!
    Николай, R4IJ

  7. Спасибо от RV4LX, Георгиевич

  8. #955
    Наблюдатель Аватар для Vikos
    Регистрация
    20.10.2010
    Адрес
    пос. Корабельный
    Сообщений
    1,564
    Цитата Сообщение от R1NAC Посмотреть сообщение
    С появлением малогабаритных аппаратов возросла популярность работы из полей малой мощностью, например, на 7,175, и это хорошо, тоже интересное направление, позволяющее совместить отдых на природе и радио. Очень интересно провести QSO с корреспондентом, который работает 5 ваттами чуть ли не на ходу на короткую аненну, из какого-нибудь леса.
    Да, это реально круто и интересно!
    Почему в СССР это не развивалось? По старым журналам Радио видно, что разработки были и некоторые куда раньше чем у кого либо в мире.

    Цитата Сообщение от RC4HC Посмотреть сообщение
    Vikos, Когда закончите чтение "психологов" и прочее - загляните в "Регламент ... ". Узнаете как называется наше хобби.
    За "избранные цифирки/буквочки" ... так Вы уже себя причислили к "избранным" - отмените мне экзамены и я снизойду. Категория 1-я +++ А мне нравится!
    Понятно, смысла написанного мной вы не осилили.
    QRP is for wimps. Лучшая антенна это усилитель! Виктор




  9. #956

    Регистрация
    18.06.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,242
    Цитата Сообщение от R1NAC Посмотреть сообщение
    Очень интересно провести QSO с корреспондентом, который работает 5 ваттами чуть ли не на ходу на короткую аненну, из какого-нибудь леса.
    Более того, это направление весьма востребовано и имеет не только любительские перспективы. Многих, кстати, именно это и раздражает, или даже пугает. По сути, для нашей большой страны, связь в молонаселенных местностях более чем актуальна, а реальных доступных средств, нормально решающих проблему нет. Безлицензионных решений для этого явно не достаточно. Сотового покрытия нет, и ввиду масштабности территорий врядли скоро появится. Коммерческие спутниковые системы доступны весьма условно. И аппаратура не дешевая, и тарифы можно считать доступными только со множеством условий, которым потребности бОльшей части потенциальных пользователей не соответствуют. Да, получение любительской лицензии для повседневного использования тоже не решение, но, как минимум, эксперименты в этом направлении могут помочь лучше сформулировать насущные потребности и понять возможные пути решения.
    R1AIT / OH7FUV ех RA1AIT, UB5LQJ, UB5-077-1242

  10. #957
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    R1AIT, а разве СВ 27МГц не решение?
    Игорь

  11. #958
    Аватар для SENE
    Регистрация
    12.06.2010
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    3,783
    Позывной
    ex RC3XG, RC4HC, RZ4HX, RA4HMW)
    IG_58, А кто займется?
    Когда был сильно кучерявый - две лампы 2П2П + БАС и БН ... решали проблему... километров на 50-т.
    Сейчас проще.... но интернет "мешает"
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	365.jpg 
Просмотров:	46 
Размер:	541.8 Кб 
ID:	349443  
    Николай, R4IJ

  12. #959
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    А чем тут заниматься нужно? СиБи радио для "гражданского диапазона" стоит столько же, сколько смартфон. Что нужно? Ретранслятор? Собрались поселком, скинулись и поставили мачту. Не очень то понимаю, в чем проблема.
    Игорь


  13. #960
    Аватар для UB3RBU
    Регистрация
    15.05.2009
    Адрес
    Берег Цны
    Сообщений
    2,896
    Позывной
    UB3RBU
    Цитата Сообщение от R1AIT Посмотреть сообщение
    Более того, это направление весьма востребовано и имеет не только любительские перспективы. Многих, кстати, именно это и раздражает, или даже пугает. По сути, для нашей большой страны, связь в молонаселенных местностях более чем актуальна,
    Вот советую посмотреть все серии! Конкретно про связь с 26 минуты.
    https://www.youtube.com/watch?list=P...&v=YUpYUBCCVtA

Страница 96 из 317 ПерваяПервая ... 468693949596979899106146196 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Авиационные железки в радиолюбительской практике
    от Mildi в разделе Усилители мощности
    Ответов: 1019
    Последнее сообщение: 04.04.2024, 09:55
  2. Перспектива корпуса от С1-65
    от Boxer в разделе Технический кабинет
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 08.01.2015, 21:14
  3. Издательство радиолюбительской литературы
    от RV4AI, Sergey в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 18.08.2014, 01:52
  4. Создание общественной радиолюбительской организации
    от admin в разделе Правовой практикум радиолюбителя
    Ответов: 273
    Последнее сообщение: 04.04.2013, 10:26
  5. МК STM8 в радиолюбительской практике
    от ut1wpr в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 24.09.2012, 20:51

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •