Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 76 из 317 ПерваяПервая ... 26667374757677787986126176 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 751 по 760 из 3163

Тема: Перспектива радиолюбительской связи

  1. #751
    Цитата Сообщение от UA3RGF Посмотреть сообщение
    " зажгли " интерес из своего ближнего круга?
    Грешен, батюшка, внука с 3х лет к компу привлек. 8 лет ему сейчас.
    Но он еще мал, может получится к моим игрушкам привлечь?
    Надежды не теряю, ведь остальные внучки ...
    Последний раз редактировалось Николай 2; 10.01.2021 в 17:28.


  2. #752
    Аватар для RK1NA
    Регистрация
    28.04.2007
    Адрес
    Петрозаводск
    Сообщений
    3,694
    Позывной
    RK1NA
    Цитата Сообщение от CHACK Посмотреть сообщение
    всё в то время продавалось и покупалось
    В то время все доставалось.
    А как только новое время началось, все стало продаваться.
    Но не всеми покупалось. Цены закусались.
    ОФФ.
    ...
    Проход на двадцатке умер просто вдруг.
    Не дал мне достойно завершить PSK63 контест.
    Может быть кто из участников этой достойной темы тоже сегодня посещал эфир?
    SDR is the future! Flex-6500 is now here.

  3. #753

    Регистрация
    16.03.2006
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    410
    Позывной
    RA3TT
    ua3rgf:"А много из присутствующих " зажгли " интерес из своего ближнего круга ? Самого близкого даже . Дети ?"

    Занялся ХАМством в девятом классе (1964 год) - в школе была коллективка. Когда исполнилось 16, подал документы и через месяц получил разрешение на постройку со СРОКОМ ДЕЙСТВИЯ 6 месяцев. На следующий день побежал в радиоклуб и начальник станции, облечённый соответствующими полномочиями, поехал ко мне домой и принял станцию (она была "построена" в школе) ещё через неделю получил позывной. Так что не всё и не везде было так, как некоторые описывают.

    Про собственных детей. Когда моя старшая дочь училась классе в пятом они с моей племянницей пришли ко мне и высказали желание выучить азбуку морзе. Я с удовольствием стал их учить и уже недели через две они обменивались радиограммами с помощью сделанных мной "пищалок". Но запал достаточно быстро прошёл. Правда моя дочь уже будучи студенткой (90-е годы) получила позывной и любила пообщаться на английском с носителями языка.

    Про молодёжь. Я веду кружок любительской связи в Нижегородской кадетской школе. Четыре моих ученика получили позывные.

    Поэтому, если хотите чтобы у нас были последователи, идите в школы, дома творчества юных (так теперь во многих местах называют Дворцы пионеров). Вас там с радостью примут.
    73! Николай RA3TT


  4. #754
    Цитата Сообщение от Николай 2 Посмотреть сообщение
    внука с 3х лет к компу привлек
    И ТО полезней . Программистом станет .

    Добавлено через 5 минут(ы):

    Цитата Сообщение от Николай 2 Посмотреть сообщение
    внука с 3х лет к компу привлек
    И ТО полезней . Программистом станет .
    Цитата Сообщение от RA3TT Посмотреть сообщение
    (так теперь во многих местах называют Дворцы пионеров). Вас там с радостью примут.
    В Тамбове в доме пионеров была прекрасная коллектива . Сужу по антеннам . Очень солидно выглядела крыша ! ... Сегодня крыша ЧИСТАЯ !
    Последний раз редактировалось UA3RGF; 10.01.2021 в 17:45.

  5. Спасибо от ua3ycv, Николай 2

  6. #755
    Цитата Сообщение от RA3TT Посмотреть сообщение
    идите в школы, дома творчества юных (так теперь во многих местах называют Дворцы пионеров). Вас там с радостью примут.
    Не примут. Во-первых, вы нахрен никому не нужны из системы образования. Во-вторых, сейчас для работы с детьми необходимо педагогическое образование. И в-третьих, если даже и примут, вы сами через полгода уйдете, когда вам надоест вся та отчетность, которую требуют в МУДО.
    Владислав

  7. Спасибо от ua3ycv

  8. #756

    Регистрация
    18.06.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,242
    Цитата Сообщение от CHACK Посмотреть сообщение
    ... кому теперь 30-40 лет пытались прийти в 70-80-х
    Им сейчас 50+. Мне, например, 57. Наблюдательский получил в 78м, с ним было просто. 3 категорию в 82м. Еще та волокита была, это да. Правда, с 79го довольно просто получали 4 категорию. Те самые EZ. Им были доступны 160м, а потом, вроде и 10 тоже, но могу путать. Через 2 недели после получения бумаг, ушел служить. Потом училище и служба, где это хобби в то время не поощрялось совсем, если не сказать хуже. В 95м уволился, но сложности с жильём и пропиской позволили нормально вернуться только в 2005м. Спасибо нынешней супруге и её родным.

    Добавлено через 8 минут(ы):

    Цитата Сообщение от RA3TT Посмотреть сообщение

    Поэтому, если хотите чтобы у нас были последователи, идите в школы, дома творчества юных (так теперь во многих местах называют Дворцы пионеров). Вас там с радостью примут.
    Ага, при наличии педагогического образования и стажа. У многих есть? Ну, или добро пожаловать на курсы усовершенствования, годика на два. Кто готов?

    Добавлено через 14 минут(ы):

    Остается только радоваться, если где в этих ДДТ осталось что-то техническое, а не только хор, макраме и танцы. Кое где еще туризм как-то выживает, хотя после Сямозера и подобного, сейчас с ним тоже беда. Официально куда-то сходить, семь кругов ада пройдешь, и то, если у директора заведения хватит духа и будет желание. Ладно хоть как-то ходят, и от помощи родителей не отказываются. Вот и я с ними так примазываюсь. В походе на трафики РАС подхожу, через спутники Европу портативкой достаю. Ребята смотрят с интересом. Кто-то о позывных задумывается.
    Последний раз редактировалось R1AIT; 10.01.2021 в 19:15.
    R1AIT / OH7FUV ех RA1AIT, UB5LQJ, UB5-077-1242

  9. #757
    любитель радио Аватар для UR4MJK
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    3,416
    Цитата Сообщение от RK1NA Посмотреть сообщение
    Может быть кто из участников этой достойной темы тоже сегодня посещал эфир?
    Я посещал сороковку. Друг приезжал со своим трансивером - проверяли работоспособность, провели пару QSO ))
    73! Сергей

  10. Спасибо от RK1NA

  11. #758

    Регистрация
    16.03.2006
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    410
    Позывной
    RA3TT
    rm4hq: "Не примут. Во-первых, вы нахрен никому не нужны из системы образования. Во-вторых, сейчас для работы с детьми необходимо педагогическое образование. И в-третьих, если даже и примут, вы сами через полгода уйдете, когда вам надоест вся та отчетность, которую требуют в МУДО."

    r1ait: "
    Ага, при наличии педагогического образования и стажа. У многих есть? Ну, или добро пожаловать на курсы усовершенствования, годика на два. Кто готов?"

    Лично у меня педагогического образования нет. Радиофизический факультет университета. Первые несколько лет я работал "за идею" не будучи официально оформлен. Но в один прекрасный день меня "накрыла" комиссия, которая проверяла школу. Пришлось оформить медкнижку. Я уж не знаю как директор школы действовал, но стал я педагогом дополнительного образования.

    Кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет — ищет причины. (С) Сократ.
    Надо, господа, дело делать! Надо дело делать! (С) А.П. Чехов "Дядя Ваня".

    rk1na: "
    Может быть кто из участников этой достойной темы тоже сегодня посещал эфир?"

    А как же, и вчера и сегодня. Старый новый год и кубок РФ CW. И еще сегодня несколько связей FT8 c DX.
    73! Николай RA3TT

  12. Спасибо от RK1NA

  13. #759
    Посмотрим конкретно. Например, здесь:

    https://domoddmc.edumsko.ru/activity...ch/post/676074

    Кто в принципе взаимодействует в этом учреждении с молодежью? А вот кто:

    https://domoddmc.edumsko.ru/collecti...cal_collective

    Т.е. все имеют помимо профессионального "педагогическое" образование, пусть подчас и вывихнутое краткосрочными курсами через маловразумительную организацию. Это, как я понимаю, законодательное требование.

    Я тоже думал лет 10 тому: вот выйду на пенсию, отработав 40 лет профессиональным связистом, и пойду с детишками заниматься, смену растить. Оказалось - не требуется профессионал, требуется официоз.

    Даже такой зубр, как https://domoddmc.edumsko.ru/collecti...ve/view/148930 , имеет костыль в виде курса повышения квалификации по теме ОБЖ.


  14. #760
    Цитата Сообщение от RA3TT Посмотреть сообщение
    Первые несколько лет я работал "за идею" не будучи официально оформлен.
    Очень смелый директор. И сейчас так же?
    Владислав

Страница 76 из 317 ПерваяПервая ... 26667374757677787986126176 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Авиационные железки в радиолюбительской практике
    от Mildi в разделе Усилители мощности
    Ответов: 1019
    Последнее сообщение: 04.04.2024, 09:55
  2. Перспектива корпуса от С1-65
    от Boxer в разделе Технический кабинет
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 08.01.2015, 21:14
  3. Издательство радиолюбительской литературы
    от RV4AI, Sergey в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 18.08.2014, 01:52
  4. Создание общественной радиолюбительской организации
    от admin в разделе Правовой практикум радиолюбителя
    Ответов: 273
    Последнее сообщение: 04.04.2013, 10:26
  5. МК STM8 в радиолюбительской практике
    от ut1wpr в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 24.09.2012, 20:51

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •