Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 195 из 317 ПерваяПервая ... 95145185192193194195196197198205245295 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,941 по 1,950 из 3163

Тема: Перспектива радиолюбительской связи

  1. #1941
    Наблюдатель Аватар для Vikos
    Регистрация
    20.10.2010
    Адрес
    пос. Корабельный
    Сообщений
    1,564
    Да ладно вам, какая ненависть, я же объяснил мотив черным по белому. И да, тащить инфернальные аналогии в хобби - не имеет смысла. Вы только подтверждаете то, о чем я написал постом выше.

    Радио исключительно увлечение, и как и в любом увлечении в нем должно быть как можно меньше ограничений и как можно больше возможностей. Тогда оно становится привлекательным для большого количества людей. Но с тим походу уже поздно ...

    Хотя до реализации в радио формулы ВСЁ - ВСЕМ рукой подать.
    QRP is for wimps. Лучшая антенна это усилитель! Виктор





  2. #1942
    R2ANG, вас сюда пинками загнали? Или кто-то сильно упрашивал свое "фе" матом высказать? Еще у кого то идиосинкразия на темы, в которые их никто не звал? Не стесняйтесь, отправлю за пределы форума, восстановить нервы.

    payalnik, захотите поумничать на политические темы, найдите другую площадку. Здесь не трибуна для навальнят и прочих.

    Рекомендую всем освежить в памяти Правила форума и посмотреть на название темы. Устроили очередную помойку.
    Последний раз редактировалось UN7RX; 11.08.2021 в 18:00.

  3. Спасибо от 4l1ma, DL8RCB, RA3PKJ, ua0lsg

  4. #1943
    любитель радио Аватар для UR4MJK
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    3,416
    Цитата Сообщение от RA3PKJ Посмотреть сообщение
    кому эфир интересен, тот не плачет тут попусту.
    Совершенно в дырочку, причем он же широкий (эфир), кто-то в соревнованиях, кто-то дипломы, кто-то поболтать просто, кто-то вещалки слушает, кто-то всякую спец связь (маяки, номерные и т.д.) кому интересно - тому интересно. Ну а если большинство из совсем молодых в тик-токе, да клабхаусе - тех и палкой не загонишь в радио.
    73! Сергей

  5. Спасибо от 4l1ma, LY3QN-Jurijus, RA3PKJ

  6. #1944
    Цитата Сообщение от Vikos Посмотреть сообщение
    Радио исключительно увлечение, и как и в любом увлечении в нем должно быть как можно меньше ограничений и как можно больше возможностей. Тогда оно становится привлекательным для большого количества людей.
    Соответственно всем автолюбителям нужно отменить все ограничения, налагаемые Правилами дорожного движения? Любителям спортивной охоты, соответственно, резко либеризовать, ну исключительно в целях привлечения большего количества людей, правила охоты, владения и применения оружия? Любителей единоборств тоже ведь нельзя будет лишить возможности популяризовать свое хобби на ком-нибудь? Можете продолжить на свой выбор. Мало вероятно, что кого-то прельщают подобные уменьшения ограничений...

    Цитата Сообщение от Vikos Посмотреть сообщение
    Хотя до реализации в радио формулы ВСЁ - ВСЕМ рукой подать.
    Не исключаю, что государство считает возможным не замечать то, что остаётся в полосах частот радиолюбительской службы (и не только) и не мешает работе других служб. Неуловимые Джо тоже должны быть, хоть они могут и не понимать свою функцию.

  7. Спасибо от ut2uf

  8. #1945
    Аватар для 4l1ma
    Регистрация
    12.06.2010
    Адрес
    г. Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    2,148
    Позывной
    4L1MA
    Цитата Сообщение от Vikos Посмотреть сообщение
    Хотя до реализации в радио формулы ВСЁ - ВСЕМ рукой подать.
    Vikos, Я так не думаю. Да. сегодня серьезные службы перешли на УКВ и спутники, есть резон, но КВ все-таки держат "в загашнике", на всякий пожарный. Второе: Этот переход осуществлен в развитых странах, а вот страны третьего мира все еще используют технику прошлых лет, ну типа самолеты с КВ-ейным радио, привода на аэродромах. Думаю, что IARU все-таки будет на страже их интересов. Ограничения будут еще долго жить.

    Мне все-таки интересно... вот вдруг разрешат "всё и всем" и что? Сразу толпы рванут в радиолюбительство? Уверен, что нет!
    И нелегалы не пойдут за лицензиями, им и так хорошо. А в последние годы контроля за ними ниакого и им вообще вольготно.

    Я не слушаю ни "троечников", ни "пионерию", но думаю что прироста там тоже нет. А также что "пионерия" скоро помрет, ибо молодежи это ни к чему. Это раньше школяры баловались, а нынешние только со смартфоном дружат.
    А в "троечниках" такие же пожилые "зубры", они тоже скоро отойдут в мир иной вместе с нами. И кому тогда нужно будет "всё и всем"?..
    Так что перспектива одна на всех!
    Если вас незаслуженно обидели, вернитесь и заслужите! Анатолий

  9. #1946

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    UX5PS, Таки Виктор Саломоновичь, какая никакая, перспекива на КВ еть .

    Добавлено через 10 минут(ы):

    4l1ma, [QUOЯ не слушаю ни "троечников", ни "пионерию", но думаю что прироста там тоже нетTE][/QUOTE]
    Ну и "отроста" тоже, те же проблем радиомогом на НЧ КВ, ообенно в АМ.
    Последний раз редактировалось UR5ZQV; 11.08.2021 в 20:33.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  10. Спасибо от 4l1ma

  11. #1947
    Наблюдатель Аватар для Vikos
    Регистрация
    20.10.2010
    Адрес
    пос. Корабельный
    Сообщений
    1,564
    Цитата Сообщение от Igor-UGG Посмотреть сообщение
    Соответственно всем автолюбителям нужно отменить все ограничения, налагаемые Правилами дорожного движения? Любителям спортивной охоты, соответственно, резко либеризовать, ну исключительно в целях привлечения большего количества людей, правила охоты, владения и применения оружия? Любителей единоборств тоже ведь нельзя будет лишить возможности популяризовать свое хобби на ком-нибудь? Можете продолжить на свой выбор. Мало вероятно, что кого-то прельщают подобные уменьшения ограничений...
    Логическое нарушение. Автомобиль потенциально опасное срество передвижения. Радио такой опасности не имеет, ну разве что для самого хоббита, все таки высокое напряжение, думаю что роль техники безопасности будет возрастать. Если по чесноку, то я бы именно тот момент требовал.
    С оружием - аналогично. Вы б еще радио с наркотиками сравнили.

    Цитата Сообщение от Igor-UGG Посмотреть сообщение
    Не исключаю, что государство считает возможным не замечать то, что остаётся в полосах частот радиолюбительской службы (и не только) и не мешает работе других служб. Неуловимые Джо тоже должны быть, хоть они могут и не понимать свою функцию.
    Игорь, они реально ни кому не нужны Более того, думаю, что считаются полезными членами общества, исключительно мирное, диванное хобби. Их ни на какой решительный протест не развести

    Цитата Сообщение от 4l1ma Посмотреть сообщение
    Vikos, Я так не думаю. Да. сегодня серьезные службы перешли на УКВ и спутники, есть резон, но КВ все-таки держат "в загашнике", на всякий пожарный. Второе: Этот переход осуществлен в развитых странах, а вот страны третьего мира все еще используют технику прошлых лет, ну типа самолеты с КВ-ейным радио, привода на аэродромах. Думаю, что IARU все-таки будет на страже их интересов. Ограничения будут еще долго жить.
    Может и так. Но реально, ограничения уже ни чего кроме зевоты вызвать не могут. Не имеют они смысла. Он, смысл может и был когда строем, под баян и хруст баранок (с) Уже писал, скорее всего будут за лицензию больше брать, и то от мощности зависеть будет. Конкистадоры за пять и более квт будут родному государству отстегивать было бы логично.

    Цитата Сообщение от 4l1ma Посмотреть сообщение
    Мне все-таки интересно... вот вдруг разрешат "всё и всем" и что? Сразу толпы рванут в радиолюбительство? Уверен, что нет!
    И нелегалы не пойдут за лицензиями, им и так хорошо. А в последние годы контроля за ними никакого и им вообще вольготно.
    Нет конечно, толпы не рвануться, раньше нужно было мозгами шевелить. Но для будущих симпатиков, такое хобби будет более привлекательным.
    Свободный это принципиально, это и хобби и отдушина наверное. Да там половина законных, их по манере вести связь слышно, старики, наверное молодость вспоминают и проживают ее еще и еще раз


    Цитата Сообщение от 4l1ma Посмотреть сообщение
    Я не слушаю ни "троечников", ни "пионерию", но думаю что прироста там тоже нет. А также что "пионерия" скоро помрет, ибо молодежи это ни к чему. Это раньше школяры баловались, а нынешние только со смартфоном дружат.
    А в "троечниках" такие же пожилые "зубры", они тоже скоро отойдут в мир иной вместе с нами. И кому тогда нужно будет "всё и всем"?..
    Так что перспектива одна на всех!
    Трудно сказать, но вот сказать что то хоспис было бы не верно, там много народ под сорок и немного за, хотя в основе конечно куда более взрослые люди, особенно на пионерии. Сегодняшние школьники о радио даже не знают, я и то случайно узнал.
    QRP is for wimps. Лучшая антенна это усилитель! Виктор




  12. #1948
    Позвольте расскажу вкратце о проекте КВпейджер. Это цифровой протокол, и уже не обкатка цифровых мод, а реальный пользовательский инструмент, причём не для военных, а для гражданских. Могут использовать и радиолюбители. Позволяет передавать любой текст или координаты, причем с подтверждением. Работаю шлюзы для трансляции в SMS и email. Также на его основе создан погодный информатор. Что касается связи от точки А до точки Б, так надо мы радиолюбительством и занимаемся, чтобы определить, выяснить проверить на каких расстояниях и на каких частотах требуется работать в данное время суток. Увы, но военные как раз этого не знают, они уже привыкли к системе ALE, которая всё за них решает и стыкует между собой радиостанции. Так что наука радиосвязи по прежнему нуждается в изучении и пропаганде ввиду того, что сотовая связь уже всем мозги замылила.

  13. Спасибо от 4l1ma, DL8RCB

  14. #1949
    Аватар для Alex-31
    Регистрация
    23.08.2014
    Адрес
    Белгородская обл.
    Сообщений
    3,534
    Перспектива у радиолюбительства ЕСТЬ - иначе бы не стоило обзаводиться таким шикарным антенных хозяйством как на фото (Подмосковье, Истринский район, деревня Обновлённый труд):
    "Я вообще не понимаю: как можно поручить думать?"


  15. Спасибо от 4l1ma, UR5ZQV


  16. #1950
    Цитата Сообщение от ua3ahm Посмотреть сообщение
    Позвольте расскажу вкратце о проекте КВ пейджер.
    Проект очень интересный, но какой смысл рекламировать его на этом ресурсе, если авторы не собираются его тут обсуждать. Мельком видел обсуждение на qrz.ru ( очень неудобном в смысле обсуждения ресурсе ), проявил интерес и мне было предложено перейти в социальную сеть для дальнейшего с ним знакомства. Но для меня неприемлемо пользоваться различными там социальными сетями и бесконечными мессенджерами. И проект от меня ушел. Это частная, лично моя история. Но возможно у кого то такие же убеждения. Но почему нельзя обсуждать про КВ пейджер именно тут, на этом ресурсе? Здесь большая аудитория, понятная и удобная рейтинговая лента обсуждений на форуме, адекватные модераторы. Тут по настоящему народная, широкая аудитория.

  17. Спасибо от 4l1ma, RK1NA

Страница 195 из 317 ПерваяПервая ... 95145185192193194195196197198205245295 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Авиационные железки в радиолюбительской практике
    от Mildi в разделе Усилители мощности
    Ответов: 1019
    Последнее сообщение: 04.04.2024, 09:55
  2. Перспектива корпуса от С1-65
    от Boxer в разделе Технический кабинет
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 08.01.2015, 21:14
  3. Издательство радиолюбительской литературы
    от RV4AI, Sergey в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 18.08.2014, 01:52
  4. Создание общественной радиолюбительской организации
    от admin в разделе Правовой практикум радиолюбителя
    Ответов: 273
    Последнее сообщение: 04.04.2013, 10:26
  5. МК STM8 в радиолюбительской практике
    от ut1wpr в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 24.09.2012, 20:51

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •