Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 52

Тема: Усилитель на 2х ГИ 7Б

  1. #21
    Аватар для UX7LO
    Регистрация
    17.11.2005
    Адрес
    KN89DW,Kharkov,Нов.Дома
    Сообщений
    648
    А есть ли у вас точная схемка в электронке?И за что отвечают светодиоды?Как выполнен вход?И до какого тока и чем(Вт) качаете?
    Горит крыша звони 01,Нужна крыша звони 02,Едет крыша звони 03!


  2. #22

    Регистрация
    16.11.2006
    Адрес
    Germany,Bavaria
    Сообщений
    150
    Позывной
    df6nj
    to UT7LO-точной схемы пет но в основе конструкция DL2KQ но на 2 лампах плюс схема смещения его же с мощным транэистором . светодиодов 4 шт. те зеленый прием. красный передача. оранжевый пульсирующий-конденсаторов заряд при включении.и желтый скорость вентилятора 50 процентов. ток покоя70ма. и ток анодаа при возбуждении30вт 600ма при 1200 вольтах правда не ручаюсь за точность шунта на амперметре. трх-тс570дг
    awchimowitsch victor-ex UA9HBS,UL7YAV,RL7BZ, UL7YA,UN7YY,DL4NEH

  3. #23

    Регистрация
    16.11.2006
    Адрес
    Germany,Bavaria
    Сообщений
    150
    Позывной
    df6nj
    вход выполнен на кольце35-40мм от компов бп там они висели на развязке, 8 витков кабеля рг58 по кольцу. оплетка на трх а жилка на катоды.проницаемость я не знаю . вход подстраиваю тюнером трх.плата ламп на изолированном основании и крепится на 2шпильках. для заменф ламп откр 2 гайки снизу и отпаиваю подводящие провода и вся плата вытаскивается. конденсаторы в бп 560мкф на 400 вольт. на катодах ламп установлены звездочки теплоотводы толщина 5 мм из латуни. весь ламповый отсек продувается комп. кюлером со стороны накала а в режиме приема его скорость можно понижать на 50 проц. контактом релечерез тумблер если есть желание.для управления РА от трх я использовал герконовое реле с током упр 8 ма.
    awchimowitsch victor-ex UA9HBS,UL7YAV,RL7BZ, UL7YA,UN7YY,DL4NEH

  4. #24

    Опасный усилок

    От старого электрика.
    Ребята, хотелось бы предупредить всех, кто захочет строить бестрансформаторную схему на рис. 6.


    Это затаившийся убийца.


    Неужели лень сделать хороший трансформаторный БП, трансов заводских - навалом, засунуть БП под стол, и не видно его?

    Чем опасна схема на рис. 6.

    Вроде бы ничем на первый взгляд.
    Электрическую прочность гарантируют 2 шт КВИ-3 или К15У-6 и транс возбуждения в катоде. В основном, тяжесть спасения Вашей жизни ляжет на него. Выполнять его придется с особой предосторожностью, чтобы межобмоточная изоляция была на высоте - как минимум на линейное напряжение 380, то есть - не менее 500 вольт, испытательное
    1000 вольт.
    Оставшуюся часть ФНЧ необходимо обязательно заземлять в шеке НА КАПИТАЛЬНОЕ ЗАЗЕМЛЕНИЕ, чтобы при пробое выбило автоматы в коридоре. То есть, квадрат на 16 шину надо тянуть к земле. Хватит ли у вас терпения всегда держать ее ХОРОШО присоединенной к девайсу?

    Ну и при грозе - все молнии точно будут ваши, отключайте антенну 100%.

    Несоблюдение этих мер к чему может привести?

    В любом хэндбуке ARRL написан следующий постулат электробезопасности:

    "DEATH IS PERMANENT"

    Я бы не стал делать ДЛЯ СЕБЯ такую конструкцию, даже имея два диплома и большой опыт работы электромонтажником и наладчиком РЭА. Именно поэтому бы и не стал!!!

  5. #25

    Регистрация
    16.11.2006
    Адрес
    Germany,Bavaria
    Сообщений
    150
    Позывной
    df6nj

    тб в усилителе с безтранс. питанием

    Сергей привет .У меня именно так и выполнено заземление плюс автоматы на розетки шека и все блоки рст заземлены помимо РА. Ток срабатывания автоматов на утечку нулевого провода к заземлению 30ма согласно здешним нормам . такжеэтот автомат срабатывает при кз и тепловой перегрузке.обмотку накального транса выполнил проводом мгтф(вторичку). В отношении тб стараюсь все соблюдать .27лет в эл.сетях проработал.
    awchimowitsch victor-ex UA9HBS,UL7YAV,RL7BZ, UL7YA,UN7YY,DL4NEH

  6. #26

    Регистрация
    18.11.2005
    Адрес
    г. Подольск
    Сообщений
    2,127
    Позывной
    R2HD

    Re: Опасный усилок

    Цитата Сообщение от ua1osm
    От старого электрика.
    Ребята, хотелось бы предупредить всех, кто захочет строить бестрансформаторную схему на рис. 6.
    Это затаившийся убийца.
    Вот как раз по схеме на рис.6 у меня трудится усилитель, на самоубийцу я вроде не похож....
    ЛЮБАЯ неряшливо и неграмотно выполнена схема опасна, а что безопасней трансформаторное или безтрансформаторное питание это отдельная тема, ужЕ вроде обсуждали...

  7. #27

    Регистрация
    16.11.2006
    Адрес
    Germany,Bavaria
    Сообщений
    150
    Позывной
    df6nj

    2ги7б

    А вообще о вкусах не спорят. кому что нравится... Я не рекламирую и не призываю ВСЕХ делать только эти схемы эл.питания.Но право на жизнь безтрансформаторная схема давно заслужила. Да и технологии не стоят на месте. То ли еще будет... А ТБ при работе соблюдать ОБЯЗАНЫ ВСЕ. потомучто эти правила написаны кровью.. До сих пор вспоминаю как еще 18 летним пацаном в 70е годы к нам в томский радиоклуб пришел циркуляр из ЦРК где сообщалось что в белоруссии при эксплуатации самодельного усилителя на гу81м был убит эл.током UC2CEL имеющий 3ю категорию.Так что делайте выводы сами.73 Виктор.
    awchimowitsch victor-ex UA9HBS,UL7YAV,RL7BZ, UL7YA,UN7YY,DL4NEH

  8. #28

    Re: Опасный усилок

    Цитата Сообщение от ua1osm
    ...Это затаившийся убийца...
    Извиняюсь,
    Почти шестьдесят лет, каждый день езжу в лифте. С 9-го, 16-го этажа и т.д. А это - "затаившийся убийца". А вдруг, трос оборвется. А вдруг, улавливающие башмаки не удержат? А чего стоит карабкание на 10-тиметровую мачту, стоящую на краю крыши девятиэтажного дома. Да, это не для юного техника. Но и киловатт, так же, не для него.
    ____________________ ____________
    Я так думаю. (С) Тофик......Мкртычян.

  9. #29
    Аватар для K6VHF
    Регистрация
    24.11.2004
    Адрес
    Los Angeles-DM04
    Сообщений
    4,188
    Записей в дневнике
    47
    Позывной
    ex 4L1FP, KJ6JNC

    Re: Опасный усилок

    Цитата Сообщение от ua1osm
    Это затаившийся убийца.
    Почитайте здесь - http://dl2kq.de/pa/1-1.htm
    Поначалу сам боялся, а сейчас прошло, нет боязни.
    "Волка бояться в лес не ходить".
    http://stories4us.net/k6vhf/k6vhf_1.jpg
    simplicity is the best sophistication


  10. #30

    Регистрация
    16.09.2006
    Адрес
    KN87SC
    Сообщений
    357
    Позывной
    US8IDZ
    Некоторый опыт построения усилков изложен в прилагаемой статье. Может пригодится?

    Хотелось бы посмотреть компановку РА на ГИ7б
    Там и компановка и даже разметка, что и где сверлить.
    Вложения Вложения

Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. усилитель на ГУ-33Б
    от anatoli 4L в разделе КВ усилители
    Ответов: 53
    Последнее сообщение: 23.10.2013, 07:21
  2. Усилитель на ГК-71
    от UR5SAJ в разделе КВ усилители
    Ответов: 181
    Последнее сообщение: 24.12.2011, 14:43
  3. Усилитель на ГИ-25
    от UR5XMM в разделе КВ усилители
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 05.10.2009, 21:03
  4. Усилитель на 2-х ГК-71
    от serge7 в разделе КВ усилители
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 15.09.2007, 16:36
  5. Усилитель на 50 МГц
    от ur3cjr в разделе Усилители мощности
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 16.11.2006, 23:33

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •