Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 5 из 11 ПерваяПервая ... 2345678 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 101

Тема: Катушки для контуров ПЧ 9МГц

  1. #41
    Цитата Сообщение от Boris.. Посмотреть сообщение
    Всем доброго вечера!
    Друзья, что-то вы мелочитесь - СБ-9, СБ-12 .
    Вот на фото настоящие контура ПЧ.
    Это было давно и неправда. В те времена АЧхарактеристика тракта ПЧ формировалась каскадированием нескольких УПЧ, каждый с двухконтурным фильтром. Поэтому требовались оченно добротные контура в каждом каскаде. Когда пришла эпоха ФСС, особенно ЭМФ-ов, пьезокерамических и кварцевых фильтров, необходимость последовательного формирования АЧХ отпала. А вместе с многоконтурными ФСС-ами отпала необходимость в очень добротных контурах вообще...


  2. #42

    Регистрация
    11.05.2011
    Адрес
    Йошкар-Ола
    Сообщений
    8
    Позывной
    UA4SJ
    В радиоприемниках импортных переносных(китайских ) на платах стоят катушки в экранах размеры 10*10 или 12*12 но они отличаются индуктивностью и соответственно емкостью впаянной снизу катушки , сердечник изменения индуктивности у них окрашен или законтрен краской различного цвета-белый, зеленый, красный и светло-розовый , так вот для ПЧ 9 МГц подойдут с красным и светло-розовым цветом, не убирая конденсатор у катушки добавить конденсатор порядка 68 пф или чуть больше, можно проконтролировать частотомером частоту контура. Я использовал их в Мini Yes на ПЧ -8865 МГц.

  3. Спасибо от Boris.., UN7JID

  4. #43
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,679
    Позывной
    RX6LAO
    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    самоэкранировка катушек в горшках СБ - широко распространённое заблуждение.
    Именно так. Для примера можно посмотреть как выполнен ФСС в трансивере Я. С. Лаповка " Я строю КВ станцию".
    73. Евгений.

  5. #44
    Цитата Сообщение от CADET Посмотреть сообщение
    Это было давно и неправда. Когда пришла эпоха ФСС, особенно ЭМФ-ов, пьезокерамических и кварцевых фильтров, необходимость последовательного формирования АЧХ отпала. А вместе с многоконтурными ФСС-ами отпала необходимость в очень добротных контурах вообще...
    А потом появился Клопик, который вообще без контуров.

  6. #45
    Фраза неполная.
    Цитата Сообщение от RK6AJE Посмотреть сообщение
    А потом появился Клопик, без толкового согласования КФ, что вызывает ухудшение заложенной в него потенциальной прямоугольности, подавления за полосой и бОльшую неравномерность, который вообще без контуров
    Это если очень мягко. Просто и хорошо - совсем не синонимы! Если выкинуть контура, например, из этой схемы: http://www.cqham.ru/forum/attachment...7&d=1490185921
    она потеряет весь смысл...
    Я применяю самые обычные каркасы надерганные из убитых приемников и другой бытовой техники.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	УПЧ_М2007.jpg 
Просмотров:	226 
Размер:	68.5 Кб 
ID:	267231  

  7. #46
    Цитата Сообщение от Oleg UR6EJ Посмотреть сообщение
    она потеряет весь смысл..
    Олег проясните что то не клеится ваша фотка со схемой,или это разные конструкции. Мне интересно что за ЭМФ..

  8. #47
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    Oleg UR6EJ, там в схеме, думаю, без контуров вполне можно, наверное? Если исключить трансформаторы Т1 - Т4, которые на колечках (или они на биноклях? но это же не контура), то L1 и L3 вполне тоже могут быть, наверное, тоже на колечках, там есть подстроечные конденсаторы, а что касается, пары контуров L4 и L5, то их, думаю, можно тоже заменить, скажем, керамическим фильтром от Мурата, если немного изменить частоту ПЧ (например, поставить фильтр на 10,7 МГц или на 6,5МГц, и кварцы соответствующие тогда). И всё, контуров не нужно
    Игорь

  9. #48
    Цитата Сообщение от Oleg UR6EJ Посмотреть сообщение
    Я применяю самые обычные каркасы надерганные из убитых приемников и другой бытовой техники.
    И правильно.
    ----------------------------------------------
    Для всех остальных - с появлением амидонского карбонила (изготовитель Micrometals) актуальность всяких СБ практически исчезла, т.к. амидин почти везде стал доступен.

    Проверка на добротность однозначно и неоспоримо доказывает, что советский карбонил уступает амидонскому и очень сильно уступает. У меня есть и тот, и другой. Q-метр однозначно доказывает преимущество Амидона.
    Вам нужны высокодобротные контура в маленьких габаритах? Забудьте об СБ и доставайте амидон.
    ---------------
    У катушки на амидонском кольце очень легко менять индуктивность в весьма широких пределах (до 50% !) простым сжатием или растяжением витков. Единственное условие для этого - периметр кольца должен быть заполнен обмоткой на 50-60%. Поверхность кольца покрыта глянцевым скользким лаком, никаких острых граней нет, поэтому витки перемещаются очень легко.
    ------------------
    Карбонил не боится подмагничивания. Ни постоянным магнитом, ни током через катушку.
    Например, моя катушка 3,975 мкГн на кольце T106-6 (жёлтое, мю=8) даже в последнем, третьем знаке после запятой не изменила индуктивности от поднесённого к кольцу мощного неодимового магнита.
    Добротность также не падает от подмагничивания карбонила. Данная катушка в определённом диапазоне частот и ёмкости контурного конденсатора порядка 150-250пФ имеет Qxx до 450. Измерено на Q-метре TESLA BM-560.
    Так что контура на амидоне можно смело включать в коллекторные, стоковые, анодные цепи без разделительных конденсаторов.
    -----------------
    Самый термостабильный карбонил - белые кольца, смесь #7, мю=9. Но жёлтые (смесь #6) совсем немного уступают белым по термостабильности.
    Последний раз редактировалось LY1SD; 22.07.2017 в 12:46.

  10. #49
    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    И правильно.
    ----------------------------------------------
    Для всех остальных - с появлением амидонского карбонила (изготовитель Micrometals) актуальность всяких СБ практически исчезла, т.к. амидин почти везде стал доступен.

    Проверка на добротность однозначно и неоспоримо доказывает, что советский карбонил уступает амидонскому и очень сильно уступает. У меня есть и тот, и другой. Q-метр однозначно доказывает преимущество Амидона.
    Вам нужны высокодобротные контура в маленьких габаритах? Забудьте об СБ и доставайте амидон.
    ---------------
    У катушки на амидонском кольце очень легко менять индуктивность в весьма широких пределах (до 50% !) простым сжатием или растяжением витков. Единственное условие для этого - периметр кольца должен быть заполнен обмоткой на 50-60%. Поверхность кольца покрыта глянцевым скользким лаком, никаких острых граней нет, поэтому витки перемещаются очень легко.
    ------------------
    Карбонил не боится подмагничивания. Ни постоянным магнитом, ни током через катушку.
    Например, моя катушка 3,975 мкГн на кольце T106-6 (жёлтое, мю=8) даже в последнем, третьем знаке после запятой не изменила индуктивности от поднесённого к кольцу мощного неодимового магнита.
    Добротность также не падает от подмагничивания карбонила. Данная катушка в определённом диапазоне частот и ёмкости контурного конденсатора порядка 150-250пФ имеет Qxx до 450. Измерено на Q-метре TESLA BM-560.
    Так что контура на амидоне можно смело включать в коллекторные, стоковые, анодные цепи без разделительных конденсаторов.
    -----------------
    Самый термостабильный карбонил - белые кольца, смесь #7, мю=9. Но жёлтые (смесь #6) совсем немного уступают белым по термостабильности.
    Для контуров ПЧ 500 KHz (UW3Dİ) 460µH какие амидоновские кольца подойдут?


  11. #50
    Цитата Сообщение от ta1eh Посмотреть сообщение
    Для контуров ПЧ 500 KHz (UW3Dİ) 460µH какие амидоновские кольца подойдут?
    Скачайте из ссылки замечательный калькулятор:
    http://www.radioscanner.ru/files/construction/file1050/
    В нём разобраться очень легко. Из него следует, что неплохо подойдёт смесь #15 (красно-белые кольца с мю=25). Диапазон их РЕЗОНАНСНОГО применения от 0,1МГц до 2МГц.
    Однако, и на кольцах из значительно более распространённой смеси #2 (красно-коричневые, мю=10) также получатся высокодобротные контура на 500кГц.
    Последний раз редактировалось LY1SD; 22.07.2017 в 13:42.

Страница 5 из 11 ПерваяПервая ... 2345678 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Конденсаторы для колебательных контуров
    от UT5ULJ в разделе Для начинающих
    Ответов: 56
    Последнее сообщение: 14.04.2016, 03:32
  2. Расчет витков для катушки
    от pipel76 в разделе Для начинающих
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 14.11.2012, 15:49
  3. Катушки контуров
    от Tube. в разделе Для начинающих
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 08.09.2008, 17:25
  4. Мощные переключатели для П контуров РА
    от ve3kf в разделе Усилители мощности
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 19.11.2007, 14:38

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •