Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 115 из 147 ПерваяПервая ... 1565105112113114115116117118125 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,141 по 1,150 из 1468

Тема: Передающие Magnetic Loop

  1. #1141
    Цитата Сообщение от RN3GP Посмотреть сообщение
    svoy 3000, Что Вы сделали вызывает улыбку и недоумение, у Вас полное отсутствие представления о физике работы рамки, садитесь за литературу изучайте вопрос, выше прекрасный расчет я выкладывал, токов напряжений и пр. параметров.
    Скажу так, улыбка это лучше чем, пустое объяснение, не дающее понимания. Что до динамического графика расчета (который вы выложили). В нем и диаметр жилы начинается с 5мм (и меньше вроде как ни ни) и граничная верхняя частота, занижена в раза полтора, (сам проверил, хоть и уже слышал) и напряжение на резонансном КПЕ заметно завышено от реального. К тому же других предложений согласования, кроме как петель, в этом графике вообще не рассматривается. А что до физики, - так лучше вообще не употребляйте это слово, как и не посылайте в литературу, если сами не в состоянии ответить односложно-понятно. Может резко отвечаю, но что есть.


  2. #1142
    Аватар для Boris..
    Регистрация
    17.08.2013
    Адрес
    Czechy, JO70AQ
    Сообщений
    1,983
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    OK9ZBA
    Цитата Сообщение от RZ6DD Посмотреть сообщение
    .. Максимум - чуть похуже диполя или четвертушки штыря в узком участке диапазона ...
    Саша вас не поймешь, сначала вы хвалитесь достижениями на эту МА, потом критикуете. И я говорю о том же, только более жёстко, МА существенно хуже диполя и четверть волнового штыря.
    Честно говоря, у меня есть непонимание, зачем вы эту МА используете?
    Поставили бы на свой балкон пластиковую удочку со слегка намотанным на нее 5-ти метровым проводом, результат бы был лучше. "Земля" есть. Проще и дешевле.

  3. Спасибо от RZ6DD

  4. #1143
    Борис, я не критикую - работой МА очень доволен. При свободном месте в 1 кв.м. лучшего я от нее не ожидал.
    А лепить из г. и палок (удочек) не собирался изначально - места нет. Есть у нее недостатки, но работает для меня лучше, чем ожидал.
    Все, - начался на УКВ сезон спорадиков, уже есть QSO на 144 мгц более 2600 км, КВ для меня пока - второстепенно. На чердаке лежит
    разобранный RR-33, причина та-же, нет места.
    Пока-73! Александр
    =============
    www.hamradio-arm.ru/6dd.html

  5. Спасибо от Boris..

  6. #1144

    Регистрация
    22.07.2020
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    3
    Позывной
    R9MAJ
    Добрый день!
    Прикидываю рамку из фидера 1/2(в виде окружности), калькулятором KI6GD. У фидера экран гофрированный, так вот вопрос, фактически длина же больше будет из-за "гофрированности " или этим можно пренебречь?

  7. #1145
    Аватар для Boris..
    Регистрация
    17.08.2013
    Адрес
    Czechy, JO70AQ
    Сообщений
    1,983
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    OK9ZBA
    Цитата Сообщение от D-mitriy Посмотреть сообщение
    У фидера экран гофрированный
    Так не пойдет, жила у вас кондесатором будет, 90-95 пф/пог.метр

  8. #1146
    Цитата Сообщение от Boris.. Посмотреть сообщение
    Так не пойдет
    Борис, ты не прав Я использовал такой 7\8. Естественно экран.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4444444.JPG 
Просмотров:	85 
Размер:	98.7 Кб 
ID:	391269  
    Владимир RN3GP ex UA3ZVC, RA3GGP.

  9. #1147
    Аватар для R3KHC (RA3QLZ)
    Регистрация
    22.10.2019
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    983
    Позывной
    R3KHC
    Цитата Сообщение от D-mitriy Посмотреть сообщение
    фактически длина же больше будет из-за "гофрированности " или этим можно пренебречь?
    Если длинна менее 0,25 лямбды скажем 0,2 то закрываем глаза на гофр ,

  10. Спасибо от D-mitriy

  11. #1148
    Цитата Сообщение от R3KHC (RA3QLZ) Посмотреть сообщение
    Если длинна менее 0,25 лямбды скажем 0,2 то закрываем глаза на гофр
    Только я один, ничего не понял?
    Владимир RN3GP ex UA3ZVC, RA3GGP.

  12. #1149

    Регистрация
    22.07.2020
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    3
    Позывной
    R9MAJ
    Центральную жилу использовать не буду.


  13. #1150
    Аватар для Boris..
    Регистрация
    17.08.2013
    Адрес
    Czechy, JO70AQ
    Сообщений
    1,983
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    OK9ZBA
    Цитата Сообщение от RN3GP Посмотреть сообщение
    Борис, ты не прав Я использовал такой 7\8. Естественно экран.
    вот тут-то я как раз и прав, на основании триединного закона (триады) диалектики Гегеля.
    Володя, рассматриваем резонансную МА как параллельный колебательный контур, состоящий из одновитковой катушки и конденсатора
    Возьмите просто проводник, например трубку, диаметром как оплетка вашего коаксиала, согните его в кольцо и присоедините конденсатор.
    Получите колебательный контур, состоящий из одновитковой катушки и конденсатора.
    Далее, возьмите коаксиальный кабель согните его в кольцо с точно таким же диаметром, присоедините конденсатор с точно таким же номиналом, использовать будете только оплетку, получите второй колебательный контур
    Измерьте резонансную частоту этих обоих контуров и вы увидете существенную разницу в частоте резонанса. Резонанс катушки из коаксиала будет всегда значительно ниже по частоте, потому что жила коаксиала, в этом случае, играет роль дополнительного конденсатора контура.
    Можно еще проще, принесите в жертву метра три самого дешевого китайского телевизионного коаксиала согните его в кольцо, получим диаметр около одного метра, оплетка будет иметь в этом случаем индуктивность немного больше 1 мкГн, замерьте резонанс этого кольца и посчитайте по формуле Томпсона емкость, которая образуется между жилой и оплеткой коаксиала. Всё!!!

    Добавлено через 35 минут(ы):

    Цитата Сообщение от D-mitriy Посмотреть сообщение
    Центральную жилу использовать не буду
    Возьмите ровный кусок своего кабеля, который вы хотите использовать для изготовления МА и замерьте емкость между жилой и оплеткой (экраном). Она там безусловно есть. Если вы согнете этот кусок коаксиала в кольцо, эта емкость куда-то исчезнет???
    Последний раз редактировалось Boris..; 09.08.2023 в 23:44.

Страница 115 из 147 ПерваяПервая ... 1565105112113114115116117118125 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 112
    Последнее сообщение: 25.05.2018, 05:46
  2. magnetic loop и диполь в городских условиях
    от manul в разделе Антенны КВ
    Ответов: 140
    Последнее сообщение: 08.12.2013, 16:53
  3. Delta Loop
    от DE7RAO в разделе Антенны КВ
    Ответов: 65
    Последнее сообщение: 13.11.2013, 16:40
  4. Ответов: 47
    Последнее сообщение: 02.12.2009, 11:57
  5. MAGNETIC LOOP?
    от 4Z5PM в разделе Антенны
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 01.09.2005, 01:08

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •