Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 7 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 64

Тема: отдыхательные экспедиции

  1. #21
    Аватар для R0SBD
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    г. Иркутск
    Сообщений
    4,915
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    R0SBD
    Цитата Сообщение от RN3QN Посмотреть сообщение
    про Вьетнам хорошо расписано у R3BM
    Читал на его сайте, сайта сейчас нет, но видимо в вэбархиве ещё хранится...


  2. #22

    Регистрация
    27.09.2011
    Адрес
    Клайпеда, Литва
    Сообщений
    3,861
    Позывной
    SWL LYC-3/ex-LY3NQN/ex-UP2-038-1396
    Если серьезно, то "отдыхательные экспедиции" очень интересное направление нашего хобби. Довелось ездить по странам ЕС с УКВ, никаких проблем не было. Правда это были такие страны Дания, Польша, Чехия, Австрия, Германия, Франция, Испания, Португалия, Монако, Гибралтар и Англия, Ирландия. Там проблем никаких не было и нерадиолюбительский народ не глядел на меня удивленно выпучив глаза. Наоборот, были такие, которые останавливались, улыбались и заинтересованно смотрели и слушали. Вот в SV одному DL произошел неприятный случай, помните наверное, писали вроде в 2008-ом году. Пришли в гостиницу отобрали трансивер, компьютер, его самого как "шпиёна" отвезли в участок. Мол рядом через пролив Турция, в трансивере кроме любительских диапазонов есть еще и частоты нелюбительские. Чем эти "светлые" головы руководствовались? Законом 1929-ого года, а несовременными положениями... Не хочу пугать, просто думаю, что если в ЕС произошел такой единичный, но нерядовой, прямо-таки дикий случай, то планируя путешествие в Турцию, Вьетнам, Таиланд - обязательно нужно подстраховаться. Чем больше бумаг - тем лучше. С КВ-трансиверами насчет нелюбительских частот даже трудно сказать как лучше. Забить в мемори-моде сколько влезет самые главные любительские частоты и работать в таком режиме? В 718-ом можно без проблем в режиме мемори-моде при необходимости перестроиться куда хочешь, переключить шаг настройки, род работы, а при необходимости снова вернуться в канальную систему, кнопками ап/даун на любую запрограммированную частоту. С УКВ вообще проще, ввел нужные каналы на 2 метрах и 70 сантиметрах и никто не прицепится. Один наш коллега ездил в Турцию. Ради спокойствия взял малыша Баофенг-3, в памяти которого были только любительские частоты. Думаю мудро поступил. Вот в Дании ходил с Алинко-180, а это хороший кирпич, в памяти были пять любительских и пять морских частот, и никому до меня дела не было. Что касается дел не бумажно-юридических и административных, то после трагических событий 2004-ого года, довелось читать дельные советы. Если Вы на пляже на каком-нибудь Пхукете, если увидели, что море отступило неестественно дальше, чем при обычном отливе, хватайте родню, трансивер с антенной (пригодится после цунами) и бегите с пляжа туда, куда повыше. Для отдыхательных экспедиций лучшие девайсы FT-817, IC-703 или TJ2B на худой конец. К последнему уже привык, распробовал. Годится для мобильных операций. Хочу на этой неделе опробовать поездку на Взморье, свой QRP-велосипед, а после выходных у нас жара и солнце, сменяются проливными ливнями с грозами. Сегодня еще и град обещали. Может завтра будет лучше, хочется надеяться.

  3. Спасибо от LY1SD

  4. #23

    Регистрация
    18.06.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,242
    А я, тут на Моонзунд собрался. Буду там на велосипеде катать. Вот в эфире планирую только УКВ и десятку в FM. Собираюсь прикрутить на вел TYT TH9800 и четырехдиапазонную антенну. В движении хочу включить на прием 145500 и 29600. Про возможность 50 МГц уточняю. Если коллеги из Эстонии подскажут, буду благодарен. КВ аппарат в машину тоже положу, но есть сомнения, что будет время развернуть позицию. Работа прежде всего.
    R1AIT / OH7FUV ех RA1AIT, UB5LQJ, UB5-077-1242

  5. Спасибо от LY3QN-Jurijus

  6. #24

    Регистрация
    27.09.2011
    Адрес
    Клайпеда, Литва
    Сообщений
    3,861
    Позывной
    SWL LYC-3/ex-LY3NQN/ex-UP2-038-1396
    Цитата Сообщение от R1AIT Посмотреть сообщение
    А я, тут на Моонзунд собрался. Буду там на велосипеде катать. Вот в эфире планирую только УКВ и десятку в FM.
    Классно. У меня на раме велика предусмотрены два футляра. Один под трехдиапазонный КВ TJ2B (7/14/18 MHz), второй под УКВ Wouxun UV-9 (145/433/439/446 MHz). На велосипеде антенны Nagoya-771 и HF20FX, а ATX-1080 в случае остановки на передышку. Можно еще и Си-Би Алан-42-Мульти в рюкзак забросить. Ссылка на радиовелосипед:
    http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?33595-m-или-p

    Добавлено через 12 минут(ы):

    Цитата Сообщение от R1AIT Посмотреть сообщение
    В движении хочу включить на прием 145500 и 29600. Про возможность 50 МГц уточняю. Если коллеги из Эстонии подскажут, буду благодарен.
    Пожелаю Вам хорошей погоды, она в Прибалтике, особенно в береговой зоне дама очень своенравная, пусть даже будет пасмурно, главное чтобы не было сильного ветра и не лило. 145500 вызывная частота балтийского региона, думаю всегда кого-нибудь встретите. Не знаю как в Эстонии, вообще общая вызывная ЧМ частота на 50 МГц была 51510.
    Последний раз редактировалось LY3QN-Jurijus; 01.08.2017 в 13:32.

  7. #25
    Цитата Сообщение от LY3QN-Jurijus Посмотреть сообщение
    Вот в SV одному DL произошел неприятный случай, помните наверное, писали вроде в 2008-ом году. Пришли в гостиницу отобрали трансивер, компьютер, его самого как "шпиёна" отвезли в участок. Мол рядом через пролив Турция, в трансивере кроме любительских диапазонов есть еще и частоты нелюбительские. Чем эти "светлые" головы руководствовались?
    так вы конкретней почитайте что там и как было.
    вы еще в Донецке на площади Ленина магнитную рамку поставьте и трансивер достаньте. до отеля дойти не успеете =)

    Цитата Сообщение от LY3QN-Jurijus Посмотреть сообщение
    Один наш коллега ездил в Турцию. Ради спокойствия взял малыша Баофенг-3, в памяти которого были только любительские частоты. Думаю мудро поступил.
    а смысл тогда вообще что-то брать было? с укв сложно - нормальную антенну нужно, 817-й как минимум и тропу ждать...
    а на кв любая веревка и самоделка сгодится...

  8. #26
    Цитата Сообщение от US7IGN Посмотреть сообщение
    вы еще в Донецке на площади Ленина магнитную рамку поставьте и трансивер достаньте. до отеля дойти не успеете =)
    СтОит-ли из-за десятка связей брать с собой аппаратуру? Довольно неспокойная обстановка в мире. Отдых и отпуск могут превратиться в доказывание того, что ты не шпиён в местном околотке а-ля "цугундер". Пока разберутся, и отпуск закончится. Или загадочно продлится на неопределённый срок.

  9. Спасибо от RX6DL, Александр R3QV

  10. #27
    Цитата Сообщение от RV4LX Посмотреть сообщение
    СтОит-ли из-за десятка связей брать с собой аппаратуру? Довольно неспокойная обстановка в мире. Отдых и отпуск могут превратиться в доказывание того, что ты не шпиён в местном околотке а-ля "цугундер".
    зато потом будет что вспомнить!
    вопрос из разряда стоит ли вообще тратить время и деньги на такую странную и бессмысленную для подавляющего большинства населения этого шарика хрень как радио?
    для того и тема, чтобы народ знал куда и как можно брать радио, чтобы и удовольствие получить и проблем не было.
    проблемы может и сосед создать и мент в своем же городе. это уже как повезет или не повезет.
    ну и если аппаратура меньше килограмма и размером с пару пачек сигарет - не слишком и напряжно ее с собой взять.

  11. Спасибо от UT0UM

  12. #28
    Модератор Аватар для DL8RCB
    Регистрация
    13.08.2007
    Адрес
    94157 Perlesreut
    Сообщений
    16,245
    Позывной
    DL8RCB, ex UW9EZ
    Цитата Сообщение от LY3QN-Jurijus Посмотреть сообщение
    Ссылка на радио-велосипед:
    а где по ссылке обещанное_?
    как-то:
    "Один под трехдиапазонный КВ TJ2B (7/14/18 MHz), второй под УКВ Wouxun UV-9 (145/433/439/446 MHz). На велосипеде антенны Nagoya-771 и HF20FX, а ATX-1080"

  13. #29
    Цитата Сообщение от US7IGN Посмотреть сообщение
    для того и тема, чтобы народ знал куда и как можно брать радио, чтобы и удовольствие получить и проблем не было.
    Degen"а хватит, чтобы послушать, и то на пол громкости. В остальном, "бдительных товарищей" хватит в любом месте. И проблем после них. Моё ИМХО.
    "Вон дантист-надомник Рудик —
    У его приёмник "грюндиг",
    Он его ночами крутит —
    Ловит, контра, ФРГ".

  14. Спасибо от RX6DL


  15. #30
    Цитата Сообщение от RV4LX Посмотреть сообщение
    Degen"а хватит, чтобы послушать, и то на пол громкости. В остальном, "бдительных товарищей" хватит в любом месте. И проблем после них. Моё ИМХО.
    зубов бояться - в рот не давать. ИМХО

    погуглите очень смелого человека UA4WHX

  16. Спасибо от RV4LX, RX6DL

Страница 3 из 7 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Карты экспедиция о.Бегичев
    от DL8RCB в разделе Радиолюбительские карты
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 09.02.2021, 17:07
  2. Карты для экспедиции RT9K/0
    от DL8RCB в разделе Радиолюбительские карты
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 23.03.2015, 10:56
  3. экспедиции EA8/DL7VDA и J8/LY2IJ
    от Alex1 в разделе Экспедиции
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 30.07.2014, 15:16
  4. Две экспедиции на Ладогу
    от Genadi Zawidowski в разделе Коллективы и Радио
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 27.01.2014, 20:15
  5. Антенна 80-20 для экспедиции
    от raft в разделе Антенны КВ
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 30.01.2010, 17:11

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •