Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 36

Тема: Стабилизатор напряжения на тиристоре (симисторе)

  1. #1
    ГРАНИТ
    Гость

    Стабилизатор напряжения на тиристоре (симисторе)

    Сразу разочарую... схемы у меня пока нет... Скорее всего тема из разряда - ищу. Может уже какой кулибин придумал или кто подскажет где искать.

    Стабилизатор нужен для генератора мопеда/мотоцикла. Это стандартный генератор советской эпохи, от мопедов Карпаты Рига с мотором серии V-50, мотоциклов Минск Восход.

    Штатный стабилизатор находится в БКС. Но меня не устраивает принцип его работы. Всё конечно гениально, но "коротить" обмотку генератора тиристором для снижения напряжения мне не по нутру. Еще одно обстоятельство, это то что моторчик крутится 9т.об.мин и возможно по этой причине у меня "вздуло" два коммутатора, а может это из-за их старости. Можно поставить стабилизатор на транзисторе, легко и просто как говорится. Но я ужаснулся после замера мощности которую выдает обмотка генератора. Куда девать рассеиваемую мощность...

    Исходные примерные параметры. Генератор 7V 45W, при холостых оборотах двигателя, переменное напряжение 12-13V что с нагрузкой что без нее. В качестве нагрузки лампа 12V 55W. При максимальных оборотах напряжение с нагрузкой превышает 24V и может подниматься выше 30V без нее. Частота переменного тока меняется... от 40 до 600Гц (надеюсь не на много соврал). Обмотку генератора могу изолировать от земли, что бы использовать выпрямительный мостик. Удовлетворит колебание выходного напряжения в пределах полувольта и даже 1V не сильно заметно будет.

    Сгодится схема на тиристоре/симисторе с отсечкой. Только не регулятор, этих схем много, а именно стабилизатор. Возможно с какой нибудь распространенной микросхемой (желательно без микроконтроллеров). Сгодится также импульсный преобразователь. (Это наверно даже проще будет, только трансформатор придется куда то девать)


  2. #2
    Там нужен выпрямитель и ШИМ DC-DC стабилизатор с КПД выше 95%.

    Потому как при различной частоте тока генератора организовать симисторный стабилизатор очень сложно. У меня даже симисторный плавный пуск на болгарке перестает работать при работе от генератора. Хотя СМА с симисторным от генератора вроде нормально работает, но там модуль самоделка.

  3. #3
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,633
    Позывной
    RX6LAO
    Ну а что последовательный с нагрузкой дроссель. Тем более сейчас нужно ездить с включённым ближним светом. Нагрузка практически постоянная. Подобрать нужную индуктивность и всё.
    73. Евгений.

  4. #4
    Немного не по теме (тиристорного, симисторного стабилизатора), но есть готовые модули (ШИМ DC-DC), к примеру http://alielectronics.net/2016/04/05/dc-dc-300/ только диодный мост с электролитом добавить нужно. Или ВЫ этот путь отвергаете?

  5. #5
    ГРАНИТ
    Гость
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    Ну а что последовательный с нагрузкой дроссель. Тем более сейчас нужно ездить с включённым ближним светом.
    Не канает. Штука наверно габаритная получится, да и с головным светом только ночью. Днем *ходовые огни* светодиод, а днем по просёлку (основная эксплуатация) ни то ни другое не нужно. Большую железяку таскать не хочется и стабилизация будет скорее всего не ахти. Боюсь напряжение будет от нагрузки зависеть.

    Цитата Сообщение от us4lf Посмотреть сообщение
    Или ВЫ этот путь отвергаете?
    Ну почумуже О преобразователе было замолвлено слово. Сам кстати подзабыл про такие штуковины. Хорошо конечно, даже где то валяется подобный, но на повышение. Только в них есть одна "прелесть", в моем точно, он повышающий и дать на выход напряжение ниже чем на входе он не может. Скорее всего такая же ситуация будет с понижающим, только наоборот - он не сможет повысить входящее напряжение. Попробовать конечно стоит, ведь у меня получается, что 6-ти вольтовый генератор на холостых оборотах уже дает нужное напряжение 12V. Кстати
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    Подобрать нужную индуктивность и всё.
    Индуктивность обмоток сама уже маленько стабилизирует на холостых, без нагрузки вольтметр показывает 12V, а под нагрузкой лампой 13V.

    Забыл упомянуть в исходных данных, стабилизатор нужен на 12-14V. Просадка напряжения до 12 и даже 11 вольт на холостых оборотах допустима, а в режиме стабилизации желательно уложиться в 1 вольт.

    Добавлено через 24 минут(ы):

    Что то подумал малость о тиристорах и преобразователях. Тиристор я хотел применить как элемент пропускающий часть периода синусоиды и тем самым регулируя выходное напряжение. преобразование то как таковое и не требуется, если учесть что исходное напряжение и токовые возможности обмотки генератора уже достаточны для работы на холостых оборотах, остается только "отсечь" лишнее при рабочих режимах двигателя. Использовать полевой транзистор в качестве ключа и закрывать его как только напряжение на выходе достигнет требуемого значения. Не знаю как называется такое управление, но думаю это самый подходящий вариант. И рассеиваемой мощности нет и не нужно никаких преобразований. Есть ли микросхемы для таких схем?
    Последний раз редактировалось ГРАНИТ; 05.08.2017 в 10:51.

  6. #6
    ГРАНИТ,
    Может здесь что подходящее найдётся.
    http://www.forum.motolodka.ru/read.p...9791&t=1789791
    http://motolodka.ru/motors/regulator.htm

  7. #7
    ГРАНИТ
    Гость
    По первой ссылке с "коротышом" в регуляторе, хотя где то и подписано что схема без замыкания генератора. По второй, судя по габаритам радиатора регулируется транзистором как обычно.

  8. #8

    Регистрация
    28.03.2015
    Адрес
    г. Жигулёвск
    Сообщений
    102
    Позывной
    RW4HJD
    А чем этот плох?
    261.3734 коммутатор. И схема есть.

  9. #9
    ГРАНИТ
    Гость
    Да на кой черт мне БКС, он и так есть В нем вся неиспользованная "дурь" генератора шунтируется. То есть если свет включить то генератор потребляет свои 100W к примеру, а если выключить то так и продолжает потреблять 100W от двигателя. Одна надежда, что при шунтировании обмоток идет "срыв", "скольжение" или как хотите обзовите и генератор как бы работает вхолостую не нагружая двигатель.

    Если кому надо схема. Только все же подозреваю что она с шунтированием. Если нет, то объясните как она работает не шунтируя. Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ZK307 3A.JPG 
Просмотров:	2458 
Размер:	67.5 Кб 
ID:	268158

    Посматриваю пока в сторону ШИМ регулятора на NE555. Но в основном это регуляторы, а не стабилизаторы. Как её включить для стабилизации сразу не соображу. Готовой схемы пока не попалось.


  10. #10
    ГРАНИТ, оно таким извратным образом возбуждение в генераторе пытается уменьшать, нет возбуждения - нет генерации (нет отбора мощности от двигателя)
    в принципе можно сделать схему, которая будет регулировать ток катушки возбуждения, стабилизируя выходное напряжения генератора (оборотов больше - возбуждение меньше, напряжение стабильное)
    хорошо сделанная работа это потерянный клиент

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Стабилизатор напряжения (5000 Вт)
    от Слесарь в разделе Технический кабинет
    Ответов: 155
    Последнее сообщение: 10.09.2016, 16:16
  2. Стабилизатор анодного напряжения - схема?
    от ua1ata в разделе Источники питания
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 03.08.2014, 10:34
  3. стабилизатор напряжения
    от Filin-2000 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 29.12.2011, 23:55
  4. Гибридный стабилизатор экранного напряжения
    от Бува в разделе КВ усилители
    Ответов: 47
    Последнее сообщение: 07.01.2011, 18:39
  5. Стабилизатор напряжения MA7809
    от RA3QTT Николай в разделе Технический кабинет
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 25.10.2008, 19:31

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •