Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 6 из 9 ПерваяПервая ... 3456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 89

Тема: Строительство из СИП панелей

  1. #51
    Цитата Сообщение от Слесарь Посмотреть сообщение
    Я не строил из СИП,
    Цитата Сообщение от Слесарь Посмотреть сообщение
    коробка дома 100 м2 из СИП стоит около 600 т.р. , а кирпичная коробка около 1500 т.р.
    Таки я не пойму? Строил или не строил? Слесарь не ври - твоя брехня во всех отраслях науки комом в горле стоит.
    Лично я строю ферму для коз в два этажа из шлакоблока. Мне говорили - слепи на соплях -из самана. Нет господа - строить и лепить это разные вещи. Пора голосовать - что лучше. Моё мнение - в дом из СИПа пьяным входить опасно. Вдруг чихнёшь ненароком....
    Анатолий.


  2. #52
    Аватар для ur5mid
    Регистрация
    07.01.2003
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    952
    Позывной
    UR5MID, UW8U, UT5M
    На счет панельной много этажки, днем жарко, ночью холодно, это вы мягко говоря приврали. В данный момент живу в панельной стандартной много этажке. На улице вчера было 35 в тени. Квартира стандартная без кондиционера. Прохладно в помещении стало под утро. Бетон, какк и кирпич имеет достаточню инерцию.
    Но вернемся к СИП, прежде всего это быстровозводимое и относительно дешевое жилье.
    По поводу инерционности, чтобы кирпич имел запас тепла для так называемой инерционности, нужно затратить дополнительную энергию. Это тоже затраты. В доме из СИП преимущество в том, что требуется меньше энергии на обогрев. И если считать затраты на обогрев за определенный отрезок времени, то будет явно не в пользу кирпича.
    Кстати, стена из кирпича по энергосбережению далеко не самое лучшее решение.
    Нужно обязательно утеплять.Для приверженцев классики, лучше всего газоблок.
    Все расчеты давно есть в массе онлайн калькуляторов.
    PS: Дом нужно строить быстро и вселяться в его и жить в удовольствие. И не важно из чего он построен, СИП, кирпич или еще чего. А разводить стройку не посредствам на полжизни и "лепить" самому, только потому что все строители "хапуги", да ну на фиг. Если ограничен в средствах, я лучше в доме из СИП панелей поживу, чем каждые выходные лет 10-15 лепить по 10ку кирпича. Так сложилось наше общество, что каждый делает и зарабатывает, что лучше всего умеет.
    Serge UR5MID

  3. #53
    Цитата Сообщение от ra9dm Посмотреть сообщение
    т.е. мы строим ДОМ ( ! ) с мыслью что его можно будет быстро снести если чО ????? .тогда уж из фанерки и синей изолентой обматать...
    Ну собственно любая вещь имеет свой ресурс, она устаревает как физически, так и идеологически. Вы же наверно не станете покупать дом 60-х ... 70-х годов, где изначально не закладывалось нормальное отопление, удобства, расположение размер комнат и окон, а выберете после 2000-х годов постройки, когда уже строилось более со вкусом и умом. А сейчас все движется и устаревает еще быстрее. По этому утилизации имеет все большее значение.

    Добавлено через 7 минут(ы):

    Цитата Сообщение от CHACK Посмотреть сообщение
    В доме из кирпича огромная тепловая инерция очень успешно нивелирует перепады температур день-ночь, и при изменениях погоды тоже, - итог поддержание стабильной комфортной температуры. Например в загородном доме стало возможно отказаться от установки кондиционеров, просто нет в них необходимости. Более того стены могут впитывать и отдавать влагу, - итог стабильная влажность в помещениях.
    У меня старый блочный утепленный дом зимой остывает со скорость 1 гр./час, то есть если не греть к утру будет холодно. Энерционность не столь важна. Тепло только благодаря тому что греешь. А летом если не охлаждать влажность растет до 60%, а температура до 30 гр., если не охлаждать и не отводить влагу соответственно в доме невыносимо душно и жарко. Так что каменные стены это не панацея... Полюбому нужны тех. средства для комфорта.
    Последний раз редактировалось Слесарь; 12.08.2017 в 08:33.

  4. #54
    Цитата Сообщение от ur5mid Посмотреть сообщение
    В данный момент живу в панельной стандартной много этажке. На улице вчера было 35 в тени.
    Рад за вас , - живите и радуйтесь, а я пожил и больше не хочу этой бетонной коробки.

    Когда у меня на улице +35С в доме сохраняется все те же +24С.

    Цитата Сообщение от ur5mid Посмотреть сообщение
    По поводу инерционности, чтобы кирпич имел запас тепла для так называемой инерционности, нужно затратить дополнительную энергию.
    Никакой дополнительной энергии не нужно, днем аккумулируется тепло, ночью отдается, итог минимальные перепады температуры в помещении.
    Теплые полы в доме прогреваются почти сутки, но и после их отключения за сутки температура в помещении падает только на несколько градусов.

    Цитата Сообщение от Слесарь Посмотреть сообщение
    У меня старый блочный утепленный дом зимой остывает со скорость 1 гр./час, то есть если не греть к утру будет холодно.
    Это очень много, у меня температура за сутки падает только на несколько градусов.

    Цитата Сообщение от Слесарь Посмотреть сообщение
    Энерционность не столь важна.
    Тепловая инерционность важна, она позволяет нивелировать перепады температуры день-ночь, погода прохладно-жарко.
    Система отопления в холодный период работает практически в одном режиме и температура в помещении стабильна.
    Последний раз редактировалось AL.X; 12.08.2017 в 08:43.
    "Теория-это когда вы знаете всё, но ничего не работает. Практика-это когда всё работает, но никто не знает почему"
    73 ! ALEX **#*

  5. #55
    Аватар для ur5mid
    Регистрация
    07.01.2003
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    952
    Позывной
    UR5MID, UW8U, UT5M
    Цитата Сообщение от CHACK Посмотреть сообщение
    Рад за вас , - живите и радуйтесь, а я пожил и больше не хочу этой бетонной коробки.

    Когда у меня на улице +35С в доме сохраняется все те же +24С.



    Никакой дополнительной энергии не нужно, днем аккумулируется тепло, ночью отдается, итог минимальные перепады температуры в помещении.
    Теплые полы в доме прогреваются почти сутки, но и после их отключения за сутки температура в помещении падает только на несколько градусов.
    Я не писал, что мне нравится бетонная коробка, я всего лишь написал, что как раз панельные дома долго сохраняют тепло. А живу вынуждено, так уж вышло в последние годы. Ну думаю все будет как хочу...


    А поповоду не нужно доп энергии при аккумулировании тепла, так в пору вам нобилеескую премию получать по физике
    Может при заряде аккумулятора вашего телефона тоже энергия не нужна?
    Именно за счет накопленной энергии ( а она не берется ни откуда) вы как раз и стабилизируете климат в помещении. Вы днем за счет использованной энергии нагрели аккумулятор ( в вашем члуччае кирпичные стены, покрытие пола-бетон ламинат, над источником нагрева) а ночью вся эта энергия, с учетом потерь , продолжает поддерживать температуру в помещении.
    Serge UR5MID

  6. #56
    Цитата Сообщение от ur5mid Посмотреть сообщение
    А поповоду не нужно доп энергии при аккумулировании тепла,
    Дополнительная тепловая энергия требуется только для компенсации теплопотерь !!
    "Теория-это когда вы знаете всё, но ничего не работает. Практика-это когда всё работает, но никто не знает почему"
    73 ! ALEX **#*

  7. Спасибо от UA4NE

  8. #57
    Аватар для ur5mid
    Регистрация
    07.01.2003
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    952
    Позывной
    UR5MID, UW8U, UT5M
    Цитата Сообщение от CHACK Посмотреть сообщение
    Дополнительная тепловая энергия требуется только для компенсации теплопотерь !!



    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D...BC%D0%B8%D1%8F

    вдруг пригодится
    GL! На этом тему для себя закрыл.
    Serge UR5MID

  9. #58
    Цитата Сообщение от CHACK Посмотреть сообщение
    Тепловая инерционность важна, она позволяет нивелировать перепады температуры день-ночь, погода прохладно-жарко.
    Система отопления в холодный период работает практически в одном режиме и температура в помещении стабильна.
    Сейчас модно всякие инверторные системы, они выдают ровно столько тепла, сколько теплопотери дома, так что необходимость в инерционности системы отпадает. Главное минимум теплопотерь.
    Чем дальше, тем меньше в домах печей, напольных атмосферных котлов, которые не могут пропорционально регулировать выработку тепла относительно фактических теплопотерь.

  10. #59
    Аватар для R0JF
    Регистрация
    03.01.2007
    Адрес
    PO30sl
    Сообщений
    1,490
    Позывной
    R0JF
    Цитата Сообщение от Слесарь Посмотреть сообщение
    коробка дома 100 м2 из СИП стоит около 600 т.р. , а кирпичная коробка около 1500 т.р.
    Наверное так. В текущих ценах я не очень ориентируюсь. Строился в 2009-м, дом
    12х12 с "получистовой" отделкой уложился в 1800-1900... В смысле - полностью.
    С септиком, скважиной, стены оштукатурены "под покраску"...

    Да, экономил на чем было можно. Сам электропроводку тянул, сам водопровод паял...
    Руки из нужного места, так что была возможность не платить за некоторые дела.

    Сам дом - изнутри в 1,5 красного кирпича , 100 мм пенополистирол и снаружи - 0,5
    кирпича силикатного (у меня завод в 10 км). На облицовочный решил не тратиться.
    Аккуратно, беленько, швы красивые... Дом получился теплый, с огромной тепловой
    инерцией. Летом кондиционер максимум неделю использую, и то из-за того, что
    дети часто днем окна нараспашку открывают. Зимой тоже стабильно тепло.

    Полы тоже своеобразные - внутри фундамента засыпал битый красный кирпич,
    100 мм экструзионного полистирола и стяжка. Погреб у меня в гараже. Зимой
    босиком по ламинату дети бегают.

    Нет, я НЕ ПРОТИВ СИП! Нормальный материал, все с ним нормально. И цена разумная.
    Это когда надо либо быстро, либо "на время". А "Родовое Гнездо" все-таки надо
    добротно делать. Надолго. Такое МОЕ мнение.
    73! Игорь R0JF ex.RA0JF

  11. Спасибо от UA4NE


  12. #60
    Согласен с Олегом UR6EJ: не будут наши дети и наши внуки жить в наших домах. Это подтверждается примером всех, подчёркиваю: всех моих родственников и знакомых. Они будут строить своё гнёздышко там, где им нравиться, по такой технологии, которая им нравиться и так, как им удобно. Потому что, переделывать/переобустраивать под себя то, что построено нашими родителями - себе дороже. Дешевле снести и построить заново. Не нужно строить на века. Нужно строить сейчас и для себя. Простоит дом 70-80 лет и слава Богу. У детей и внуков будут свои семьи и они построят для себя новые удобные для них дома.

    В прошлом году двоюродная сестра с мужем построили дом для постоянного проживания. У них большая семья: пятеро несовершеннолетних детей. Слава Богу, не обременены отсутствием средств. После детального изучения всех вариантов строительства, остановились на каркасной технологии. На первом месте стоял такой параметр как стоимость последующей эксплуатации дома. По их расчётам "каркасник" оказался самым экономичным вариантом. Заказывали в одной из крупнейших Московских фирм. Дом 150м2 на свайно-винтовом фундаменте. Поставили за 2 месяца. У фирмы отлично продуманная логистика: все необходимые материалы на последующий этап строительства подвозились после завершения предыдущего этапа. Т.е. бригада не простаивала. Оплата была тоже поэтапная, после завершения очередного этапа строительства. По словам сестры, мужики из бригады нормальные: не пьющие и адекватные. Однако. Сестра - женщина дотошная. Перед началом строительства, в течении полугода изучала нюансы каркасного строительства. Читала отзывы на форумах, общалась со знакомыми, которые по этой же технологии строились дома. И весь процесс контроля строительства дома взяла на себя (муж с утра до вечера на работе). И оказалось, что при наличии имеющейся документации, бригада иногда "косячила", т.е. строила не в соответствии с утверждённым проектом: пароизоляцию в одном месте не пришили, лестницу не в том месте начали строить, окошко забыли заложить, в другом месте утеплитель положили в один слой, вместо положенных двух. Отмазка была гениальная: "а мы всегда так делаем". Тем не менее, все недочёты бригадой устранялись быстро и без возмущений - лишь почесав затылок.
    Так вот, глядя на всё реалии отечественного строительства, сестра с мужем побоялись закладывать электрику и отопление внутрь стен и по рекомендациям знакомых, нанимали отдельные бригады, которые занимаются исключительно инженерными коммуникациями.

    Для интересующихся тем, как строят "там", рекомендую почитать интересный рассказ о строительстве дома в Канаде по каркасной технологии.

    А также посмотреть на Ютьюбе канал AMNUSA. Молодые 30-ти летние и очень позитивные Белорусские ребята переехали в штаты (Минисота) по Гринкарте на заработки. Работают электриками на строительстве частных домов. И рассказывают о житие-бытие, о заработках, ценах и пр. Очень много и подробно рассказывают об устройстве дома, технологиях строительства, отделке и об инженерных коммуникациях. Столкнувшись с нашими реалиями строительства и ремонта, а также обслуживания своего дома, я в тихом шоке, как нам далеко до тех, в общем-то простых, надёжных, отработанных и красивых решениях, которые применяются при строительстве домов в Америке. И не нужно ничего изобретать и лепить пулю из г-на: вариантов очень много и всё стандартизировано. Каждый этап работ имеет свои стандарты(коды) и, время от времени вносимые изменения, которые нужно знать и применять. При этом, осуществляется двойной или тройной контроль инспекторами: на старте, иногда в промежутке, в зависимости от вида работ и на финише. И когда видишь всё это, то приходит понимание, что такой дом будет не очень затратен при эксплуатации, потому, что ничего не нужно переделывать и улучшать. Кроме косметики. Ничего не коротнёт и не протечёт. Всё работает десятилетиями! Ребята как-то показали домик если не ошибаюсь, 50-ти летней давности. Он как новый. Требуется небольшая косметика и замена кухни. Ценник у него под 42тыс.$ поскольку он расположен очень удачно на берегу большого озера и имеет очень красивый вид из окон. Да и вообще, местность живописная.
    Американцы не дураки и умеют считать деньги. И зимы у них бывают холодные. Может быть, подобные технологические и технические решения, да вообще, методы строительства и отношение к работе, придут и к нам. Жить в таких домах будет дешевле, проще и комфортнее однозначно.

    Добавлено через 31 минут(ы):

    Посмотрите, как строят сборные дома IKEA:
    https://www.youtube.com/watch?v=1LevaH9GcvU
    Последний раз редактировалось RX3ALL; 12.08.2017 в 12:13.
    Владислав. RU-QRP Club #079

  13. Спасибо от RA6ALS, UA4NE, ur5mid, UX3IW, Юрий54

Страница 6 из 9 ПерваяПервая ... 3456789 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Изготовление ламповых панелей
    от Pinokis в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 10.03.2019, 11:04
  2. Ответов: 200
    Последнее сообщение: 03.09.2017, 00:15
  3. материал полотна антенны АС, СИП
    от RU3DUC в разделе Антенны КВ
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 18.04.2014, 07:04
  4. гравировка передних панелей(вопрос)
    от belpochta в разделе Технический кабинет
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 10.09.2012, 14:28
  5. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 28.05.2006, 15:23

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •