Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 18

Тема: BAT-62 и статическое электричество

  1. #1

    BAT-62 и статическое электричество

    Доброй ночи уважаемые форумчане. Пришли мне с Алиэкспресс диоды BAT62-03W. Обрадовавшись, я быстренько заменил в самодельной детекторной головке Х1-42 ранее установленный в ней Д20 на этот самый BAT62. Радостно подрубил головку к АЧХометру и замерил собственную АЧХ прибора. Результат получил крайне унылый... Страшно кривая АЧХ с уровнем децибел на 10-15 ниже того что было с Д20.

    Внимательно прочитав даташит нашел предупреждение о чувствительности диодов к статическому электричеству. И меняя диод на новый из упаковки, как бы принял меры. Разделся до хб трусов, на табуретку на кухне постелил хб одеяло, всю кухню забрызгал водой из распылителя (одеяло на табуретке и табуретку тоже). Под ногами слегка хлюпало. На стол постелил пропитанную раствором пищевой соды газету, в ячейку упаковки с готовящимся к монтажу диодом капнул каплю содового раствора, сложил диод в упаковке, пинцет, скальпель, и разобранную (и сбрызнутую внутри чистой водой) детекторную головку на газету. Разогрел паяльник, извлек диод из упаковке не снимая рук с газеты, диод в еще не высохшем содовом растворе поставил на плату в головке, выдернул паяльник из сети, коснулся жалом до корпуса головки и быстро запаял BAT62 по месту.

    Головку не собирая подключил к Х1-42 и... снова получил то же самое. Теперь думаю, может принятых мер оказалось недостаточно? Антистатического браслета у меня нет, да и толку то с него в отсутствии нормального заземления... Вообще, в какой степени чувствительны BAT62 к статике? Насколько просто убить их при монтаже? В качестве критерия попробую взять "нежность" КП350 и КП303. КП350 мрут от малейшего косого взгляда на них, а чтобы убить КП303, нужно очень долго и старательно тыкать ему в затвор паяльником с пробитым нагревателем. На что похож в этом плане BAT62? На КП350 или КП303?

    Или мои опасения ерунда, а китаец прислал мне вместо BAT62 какую-то фигню?

    На фото ниже:
    1. АЧХ прибора с Д20 в головке от 0 до 600 МГц.
    2. АЧХ прибора с Д20 от 600 до 1200 МГц.
    3. АЧХ прибора с BAT62 от 0 до 600 МГц.
    4 АЧХ прибора с BAT62 от 600 до 1200 МГц.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	01.JPG 
Просмотров:	1159 
Размер:	184.7 Кб 
ID:	268615Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	02.JPG 
Просмотров:	1115 
Размер:	180.9 Кб 
ID:	268616Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	03.JPG 
Просмотров:	1104 
Размер:	175.2 Кб 
ID:	268617Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	04.JPG 
Просмотров:	1136 
Размер:	170.0 Кб 
ID:	268618


  2. #2
    я сомневаюсь что в обычных условиях можно диод статикой убить.

  3. Спасибо от Alcest

  4. #3
    Аватар для UV7QAE
    Регистрация
    05.05.2014
    Адрес
    Запорожская область
    Сообщений
    531
    А с чего вы взяли, что вы его пробили кроме как плохой АЧХ? Звонится в обе стороны?

  5. Спасибо от Alcest

  6. #4
    Аватар для UC8U
    Регистрация
    12.02.2007
    Адрес
    9U
    Сообщений
    1,595
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UC8U
    Ключевое слово, пришли с алиэкспресс. Это козни сорока разбойников.
    ex. RK9UC 73! Александр.

  7. Спасибо от Alcest, IG_58, lamobot

  8. #5
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    Скорее всего, вам прислали fake, перемаркировку или отбраковку.
    Кстати, можно было ничего не брызгать и не паять в луже. Достаточно простого антистатического коврика и/или браслета с того же aliexpress:
    https://www.aliexpress.com/wholesale...841&isViewCP=y
    Игорь

  9. Спасибо от Alcest

  10. #6
    Цитата Сообщение от lamobot Посмотреть сообщение
    я сомневаюсь
    Я тоже, но даташит предупреждает. Только из даташита ничего неясно о степени чувствительности к статике.

    Цитата Сообщение от UV7QAE Посмотреть сообщение
    Звонится в обе стороны?
    Звонится как исправный диод. Но я читал, что СВЧ диоды могут терять выпрямительные свойства на ВЧ, звонясь при том как рабочие диоды на постоянном токе.


    Цитата Сообщение от UC8U Посмотреть сообщение
    Ключевое слово, пришли с алиэкспресс.
    Считаете, китаец мне фуфло продал? Маркировка совпадает, белая "L" на корпусе. Хотя не исключено, что какие-то другие диоды имеют такую же маркировку. Или некондицией торгует. Продает он их по 100 руб за десяток, и я даже не знаю, дешево это или дорого для настоящих BAT62. Эти самые дорогие на Алиэкспресс были на момент заказа.

    Цитата Сообщение от lamobot Посмотреть сообщение
    я сомневаюсь
    Я тоже, но даташит предупреждает. Только из даташита ничего неясно о степени чувствительности к статике.

    Цитата Сообщение от UV7QAE Посмотреть сообщение
    Звонится в обе стороны?
    Звонится как исправный диод. Но я читал, что СВЧ диоды могут терять выпрямительные свойства на ВЧ, звонясь при том как рабочие диоды на постоянном токе.


    Цитата Сообщение от UC8U Посмотреть сообщение
    Ключевое слово, пришли с алиэкспресс.
    Считаете, китаец мне фуфло продал? Маркировка совпадает, белая "L" на корпусе. Хотя не исключено, что какие-то другие диоды имеют такую же маркировку. Или некондицией торгует. Продает он их по 100 руб за десяток, и я даже не знаю, дешево это или дорого для настоящих BAT62. Эти самые дорогие на Алиэкспресс были на момент заказа.
    Цитата Сообщение от IG_58 Посмотреть сообщение
    Скорее всего, вам прислали fake, перемаркировку или отбраковку.
    А пойду-ка я претензию ему накатаю... Сто рублей не деньги, но я из принципа... и из вредности

  11. #7

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    10,441
    Alcest,
    Звонится как исправный диод. Но я читал, что СВЧ диоды могут терять выпрямительные свойства на ВЧ, звонясь при том как рабочие диоды на постоянном токе.
    все верно

  12. #8
    Аватар для RA9CTW
    Регистрация
    08.07.2012
    Адрес
    LO97WR
    Сообщений
    2,346
    Позывной
    RA9CTW
    Цитата Сообщение от Alcest Посмотреть сообщение
    Продает он их по 100 руб за десяток, и я даже не знаю, дешево это или дорого для настоящих BAT62.
    В Чип и Дип они стоят 17 р за штуку. Вот и подумайте
    https://www.chipdip.ru/search?searchtext=BAT62
    73!

  13. #9
    Я туда еще вчера заглядывал. Смотрел и думал, сколько должен стоить более менее нормальный диод на Алике, если в ЧиД он 17 руб? 3-5 руб? В Чип и Дип заказывать, там тоже лотерея... Не факт, что диоды не с одной катушки брали на продажу ЧиД и мой китайский продаван...

    P.S. Пока вернул Д20 на место. Будь возможность купить 2А201А, купил бы. Знаю что дорогие, но зато сколько времени и нервов можно сберечь не играя в китайскую "лотерею". Только где их нынче взять-то, 2А201? В ЧиДе есть, но там не просто дорого, а запредельно дорого. 3600 руб отдать за десяток диодов я не готов.
    Последний раз редактировалось Alcest; 12.08.2017 в 12:58.


  14. #10
    Аватар для UV7QAE
    Регистрация
    05.05.2014
    Адрес
    Запорожская область
    Сообщений
    531
    Хотите купить оригинал - покупайте в Штатах, UK и прочее в серьезных магазинах.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. THE BAT и Опера не стыкуются.
    от UY3IG в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 29.04.2007, 18:28

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •