Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 11 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 105

Тема: ПДФ на стандартных дросселях

  1. #11
    Аватар для Integral
    Регистрация
    08.02.2007
    Адрес
    г. Снежное
    Сообщений
    2,926
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UT0IS/D0ISM
    Я экспериментировал с такими ДПФ на полосатых дросселях. Без подстройки тут не получится, т.е. подстроечные конденсаторы здесь нужны обязательно. Остались две АЧХ этих полосовиков на 80 и 20м:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ДПФ_80м_22uH.jpg 
Просмотров:	1618 
Размер:	271.7 Кб 
ID:	269216 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ДПФ_20м_8.2uH.jpg 
Просмотров:	1480 
Размер:	269.5 Кб 
ID:	269208

    Если обратить внимание на затухание, то на 20м оно значительно выше. Нужны дросселя с хорошей добротностью. АЧХ снято без диодов, т.е. еще потеряется 1-2дБ. Так же есть модели этих полосовиков в Rfsimm99.
    Вложения Вложения
    Интеграл от человеческих заблуждений - истина, производная - безумие.


  2. #12
    Аватар для UN7JID
    Регистрация
    10.07.2007
    Адрес
    Усть-Каменогорск
    Сообщений
    369
    Позывной
    UN7JID
    Цитата Сообщение от EU1ME Посмотреть сообщение
    Какое получилось затухание в полосе пропускания?
    Точно не смог оценить. при подключении с одной стороны Х1-56 показал -0.5 дб, при обратном подключении +0.2Дб.
    Скорее всего это связано с тем, что сам фильтр получился не совсем 50 Ом. плюс разница в длине подключенных кабелей(подпаял те, что под руку попались.

    Цитата Сообщение от F304 Посмотреть сообщение
    Как вариант.****

    Хотя по мне так изврат. Особенно сама идея ДПФ на дросселях. Народ совсем обленился, десяток катушек намотать сродни подвигу Геракла...
    Отвратительный вариант, как по мне.
    1. Незадействованные диоды не заперты напряжением, а просто висят в воздухе, соответственно развязка между фильтрами ухудшится.
    2. R37 & R38 шунтируют средний контур, ведь в середине фильра волновое сопротивление далеко не 50 Ом, а гораздо выше на порядок, а то и больше. Точнее можно сказать рассчитав сопротивление контура L10C47C37 на частоте фильтра.
    Позже, как будет время нарисую кусочек схемы , как я хочу сделать эту коммутацию.
    3. Ну и последенее. Именно потому что намотать катушки с точной индуктивностью весьма проблематично, поэтому и приходится вводить подстроечные элементы. Как по мне так лучше использовать готовые дросселя.

    Добавлено через 14 минут(ы):

    Цитата Сообщение от Integral Посмотреть сообщение
    Я экспериментировал с такими ДПФ на полосатых дросселях. Без подстройки тут не получится, т.е. подстроечные конденсаторы здесь нужны обязательно.
    Вот именно что я задался целью сделать это без подстройки. Первоначальный эксперимент вроде бы дал надежду на возможность такого варианта.
    После достаточно лишь будет соблюсти требования к монтажу и используемым деталям. То есть используя именно туже монтажку(разводку ПП), туже марку диодов, конденсаторов и дросселей получить ожидаемый результат.
    Цитата Сообщение от IG_58 Посмотреть сообщение
    Не многовато ли? Ширина 20-ки же всего 350 кГц, а тут втрое больше?
    А смысл в "вылавливании блох"? Тем более если прикинуть чисто математически, то на 7 Мгц получится полоса 0.5Мгц, на 28 Мгц - 2 Мгц, проблема может возникнуть на 3.5Мгц, где полосы может не хватить, расчетная выходит всего 250Кгц, но думаю там можно будет примириться с бОльшим на 0.3-0.5Дб затуханием на краях диапазона.

    Добавлено через 44 минут(ы):

    По поводу коммутации:
    Немного поковырял в "Сплане", просьба ногами не пинать.
    Но, думаю идея сама понятна и принцип.
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось UN7JID; 21.08.2017 в 19:24.
    Не стреляйте в пианиста-он играет как умеет!!! Валерий. 73!

  3. #13
    Цитата Сообщение от UN7JID Посмотреть сообщение
    По поводу коммутации:
    Немного поковырял в "Сплане", просьба ногами не пинать.
    Но, думаю идея сама понятна и принцип.
    Мне кажется, между верхними выводами резисторов R1 и R2 (и т д) как минимум дросселем надо дополнительно развязать.

  4. #14
    Аватар для UN7JID
    Регистрация
    10.07.2007
    Адрес
    Усть-Каменогорск
    Сообщений
    369
    Позывной
    UN7JID
    Цитата Сообщение от serge_m Посмотреть сообщение
    Мне кажется, между верхними выводами резисторов R1 и R2 (и т д) как минимум дросселем надо дополнительно развязать.
    Не знаю, мне кажется ничего не должно пролазить, не такое уж большое затухание в самом фильтре. Ну может добавить пару емкостей на 1000р и 10Нф
    Не стреляйте в пианиста-он играет как умеет!!! Валерий. 73!

  5. #15
    Что ж это тогда за фильтр у которого не такое большое затухание? И давайте сразу уточнять о затухании в рабочей полосе фильтра идет речь или за пределами полосы?
    У полосового фильтра две задачи:
    1. максимально задавить то, что за пределами полосы
    2. максимально пропустить то, что в полосе.

    По первому пункту то что не пропустит фильтр пойдет через цепочки резисторов.
    По второму пункту - часть сигнала потеряется на тех самых
    Цитата Сообщение от UN7JID Посмотреть сообщение
    пару емкостей на 1000р и 10Нф
    Даже не знаю.... Я в прошлом году заказывал платы ДПФ на реле и на себе ощутил всю тонкость постройки ДПФ. Несколько ревизий плат заказывал. Там чуть лишнюю землю на плате дорожками порезал - уже боком вылезает. Цепи управления коммутацией между входом и выходом желательно развязывать дроселями даже если управление идёт на обмотки реле. А тут диоды.

    Лучше сразу усложните схему, запаять перемычки и не запаять десяток конденсаторов всегда успеете.

    И да, фильтр одного диапазона отдельно на макетке и 9 фильтров с коммутацией на одной плате - очень разные вещи. То что работает отдельно на макете бывает сложно заставить работать так же в комплексе с соседними фильтрами и линиями управления коммутацией.
    Буду следить за темой, интересно.

  6. #16
    Цитата Сообщение от UN7JID Посмотреть сообщение
    По поводу коммутации:
    Немного поковырял в "Сплане", просьба ногами не пинать
    Диоды неработающих диапазонов не заперты. В катоды диодов надо подать запирающее напряжение, как на приложенной схеме:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ДПФ диоды.JPG 
Просмотров:	2219 
Размер:	130.8 Кб 
ID:	269226

  7. #17
    Аватар для Boris..
    Регистрация
    17.08.2013
    Адрес
    Czechy, JO70AQ
    Сообщений
    1,980
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    OK9ZBA
    Цитата Сообщение от UN7JID Посмотреть сообщение
    Вот именно что я задался целью сделать это без подстройки. Первоначальный эксперимент вроде бы дал надежду на возможность такого варианта.
    Валерий, это утопия. И конденсаторы и дросселя имеют величины с достаточно существенными отклонениями от своего номинала. Изготовить ДПФ с более-менее приличными характеристиками не получится.

    Цитата Сообщение от Integral Посмотреть сообщение
    Без подстройки тут не получится, т.е. подстроечные конденсаторы здесь нужны обязательно
    +100500

  8. #18

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    По нужде "ремонта и модернизации" физически заглядывл в IC-725 и Х1М. ДПФ не настраевымые. У Х1М второго порядка, при ПЧ9М, синтезатор сверху, у 725 - 3...5 порядка (раскладку частот не помню), еще и с подчисточными, и Кауэра. Менял вышедшие из строя при аварии (залет от Р-140) коммутирующие диоды на КД522, в ДПФ для 160м, разницы не заметил ни при приеме ни при передаче, но не измерял. Точность устанавливаемых (или контролируемых при входном контроле), неизвестны. Стандартные элементы с точностью хоть 5% (индуктивности) вещ проблемная (и дорогая). Для поделок типа КЛОПИК стараюсь применить самодельные, пусть с точностью 10..20%, расширяя полосу в обмен на подавление внеполосок. Типа так:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	BPF Свиные рыла.JPG 
Просмотров:	1360 
Размер:	173.6 Кб 
ID:	269228
    Последний раз редактировалось UR5ZQV; 21.08.2017 в 20:01.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  9. #19
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    По нужде "ремонта и модернизации" физически заглядывл в IC-725 и Х1М. ДПФ не настраевымые.
    У до сих пор популярного аналогового трансивера TS-850S ДПФ выполнены на дросселях. И ни одного подстроечного элемента. Правда допуск дросселей и конденсаторов, наверное, высокий.

  10. Спасибо от UR5ZQV


  11. #20
    Аватар для UN7JID
    Регистрация
    10.07.2007
    Адрес
    Усть-Каменогорск
    Сообщений
    369
    Позывной
    UN7JID
    Цитата Сообщение от RV4LX Посмотреть сообщение
    Диоды неработающих диапазонов не заперты. В катоды диодов надо подать запирающее напряжение, как на приложенной схеме:
    Вы невнимательно посмотрели схему. Как раз неработающие диоды заперты. например, подаем напряжение на Х1
    Через R1 открывается VD2, с землей гальванически он связан через цепочку L5R5.
    благодаря делителю R1R5 с учетом падения напряжения на диоде VD2 на выходе имеем напряжение примерно в 2\5 от напряжения коммутации.
    То есть при коммутации напряжением 12В, там будет примерно 4.5-4.8В
    Разве этого недостаточно чтоб запереть неработающий диод VD4 ?

    Цитата Сообщение от serge_m Посмотреть сообщение
    И да, фильтр одного диапазона отдельно на макетке и 9 фильтров с коммутацией на одной плате - очень разные вещи. То что работает отдельно на макете бывает сложно заставить работать так же в комплексе с соседними фильтрами и линиями управления коммутацией.
    Буду следить за темой, интересно.
    Абсолютно с этим согласен. Вот и хочется это проверить на практике.
    надо теперь плату развести. С моим то "талантом" в Layout-е
    Не стреляйте в пианиста-он играет как умеет!!! Валерий. 73!

Страница 2 из 11 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Диодная коммутация в ПДФ
    от UN7RX в разделе Технический кабинет
    Ответов: 227
    Последнее сообщение: 18.09.2017, 17:25
  2. Ответов: 37
    Последнее сообщение: 31.07.2017, 22:49
  3. ДПФ на стандартных индуктивностях
    от Genadi Zawidowski в разделе Технический кабинет
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 26.01.2011, 22:54
  4. ПДФ на стандартных индуктивностях
    от UN9LDH в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 20.05.2009, 14:09
  5. Какие лучше ПДФ
    от большой брат в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 19.06.2006, 16:01

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •