Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 16 из 16

Тема: ELENBERG 2136p белая полоса над растром

  1. #11
    Цитата Сообщение от EW6FF Посмотреть сообщение
    Ну по картинке сложно судить Начнём с другого конца.Когда вы смотрите растр без сигнала (синий экран) что на экране? 2 Когда вы смотрите широкоформатный фильм чёрные полосы сверху и снизу одинаковые? 3 меняется ли центровка по вертикали при изменении параметров техно меню?

    1) Синий экран:
    - в стандартном режиме (4:3):
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	elenbergA.jpg 
Просмотров:	463 
Размер:	15.0 Кб 
ID:	269380

    - Если я переведу телевизор в режим 16:9 - синий фон сужается до 16:9 равномерно - черные полосы одинаковые, при фильме - тоже одинаковые, но тоже видна сверху белая полоска. Если в фильм форматом 16:9 вставлены принудительно черные полоски, то я буду смотреть такой фильм на этом тв без режима зума и в формате 4:3 и белой полоски не увижу. Дорогой, EW6FF, все фильмы и передачи, которые в формате 16:9, никогда не показывают края растра на обычном телевизоре 4:3 - они просто растягиваются до 4:3 по вертикали. И еще повторюсь по-другому: часто фильм или передача 16:9 с принудительными черными полосками сверху-снизу изображения, вставленными через компьютер является уже не видео 16:9, а картинкой 4:3. У меня же телевизор функцией зума сужает картинку полностью, а черные прямоугольники - не изображение, а незадействованные участки кинескопа из-за зума. Я точно знаю белой полосы не должно быть в принципе. Тем более над синим фоном она видна, а это абсурд. Ее не должно быть абсолютно никогда!
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	elenbergB.jpg 
Просмотров:	478 
Размер:	37.1 Кб 
ID:	269381

    2) Полоски одинаковые - никакая центровка не нужна.

    3) Меняется, конечно, если я крутить начну, но толку от этого, если все по центру. Вы ж видите на картинке выше это. Лишняя только белая полоска, которая на темных сценах раздражает.


  2. #12
    Да допёр я.Просто на первой картинке не так информативно.Если тдкс стрелял то может быть что угодно.Я бы махнул выходную кадровую потом пршивку потом процессор Да покрутите ускоряючее что будет менятся?

  3. #13
    Цитата Сообщение от EW6FF Посмотреть сообщение
    Да допёр я.Просто на первой картинке не так информативно.Если тдкс стрелял то может быть что угодно.Я бы махнул выходную кадровую потом пршивку потом процессор Да покрутите ускоряючее что будет менятся?
    О.. для меня как почти чайника в ремонте телевизоров выходная кадровая, прошивка и процессор - сложная задача. Тем более без точной схемы.
    Покрутил ускоряющее - яркость регулируется туда-сюда. Когда много - видны линии обратного хода по всему экрану.
    Покрутил фокус на 3 мм вправо - лучше четкость стала. После ремонта ТДКС не крутил - четкость и так была хорошая. Оказывается может и лучше.
    На белую полосу все эти действия никак не повлияли.

    Да, забыл сказать. Я не видел этот телевизор без этой полосы, не только из-за неиспользования раньше зума, а еще из-за того что телевизор до капремонта бы не мой - мне его отдали в нерабочем состоянии.
    Последний раз редактировалось Star-t1984; 24.08.2017 в 23:16.

  4. #14

    Регистрация
    04.09.2006
    Адрес
    Реутов
    Сообщений
    1,234
    Позывной
    RV3DAF
    Смотри схему формирования гасящих импульсов. Основная причина- потеря емкости электролитов
    Всё фигня, кроме пчёл....впрочем, пчёлы тоже фигня

  5. #15
    В районе ТДКС есть 2 подозрительные детали. Я их видел сначала, но после ремонта ИБП и ТДКС телевизор заработал и поэтому я про эти детали как бы забыл. Может из одного из них белая полоса получается?

    1) Это большой цементный резистор R456 с испарившейся сверху надписью (если верить схеме - 8.2ом 6w), который при измерении показал 9ом. Почему-то на схеме и на плате он обозначен значком диода, но с буквой R как у резистора.
    2) С467 (0.39uF 400V если верить схеме) бордового цвета поджаренный со стороны резистором R456. Номинал наверное не прочитать на конденсаторе.

    Вот их фото и часть схемы:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	shama1.jpg 
Просмотров:	481 
Размер:	405.2 Кб 
ID:	269396
    Выпаял С467, оттер сажу - написано 304J 400v - то есть 0.3uF 400V.

    Цитата Сообщение от rv3daf Посмотреть сообщение
    Смотри схему формирования гасящих импульсов. Основная причина- потеря емкости электролитов
    Я ж писал выше - все электролиты в ИБП, строчной и кадровой поменял на новые. Замена ничего не дала.

    В несиловой части платы (радиоканал, видеомикросхема и тд.) есть еще около 40 микроскопических электролитов. Но разве они влияют на возникновение белой полосы?
    Последний раз редактировалось Star-t1984; 25.08.2017 в 00:22.

  6. #16
    Все нашел ответ сам. К сожалению, эта белая линия над растром не дефект, а фича такая от производителя - исправить невозможно.
    Это нужно как бы для динамической настройки формата 16:9. С этой полоской есть очень много CRT телевизоров, у которых есть функция зума.
    Подробнее в теме на IXBT: Телевизоры с режимом 16:9. Синдром "белых полосок" (я прочитал все 5 страниц).

    По сути тему можно закрывать...

  7. Спасибо от UR4UBQ

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Полоса - 2
    от ua0zaf в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 15.11.2023, 20:07
  2. Белая лужёная жесть для экранов
    от DerBear в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 05.08.2013, 17:27
  3. поменялась полоса
    от Overle в разделе Для начинающих
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 23.01.2011, 22:04
  4. видеокамера, чёрно-белая, с ИК
    от ra3pop в разделе Бытовая техника, мой автомобиль, домашняя автоматизация
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 03.12.2009, 17:47
  5. Издевательства над ХР..
    от ua5aa в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 123
    Последнее сообщение: 01.02.2007, 18:00

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •