Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 10 из 14 ПерваяПервая ... 78910111213 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 100 из 135

Тема: Вертикальный стэк из 4-х диполей на 145 и 433

  1. #91
    Аватар для ru9tr
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    3,180
    Позывной
    RU9TR
    Цитата Сообщение от UR7HJR Посмотреть сообщение
    Чтоб долго не расписывать, что да как вот видео - https://youtu.be/2Q6Z2K0cT2M
    А что показывает показометр? Импеданс антенны? Или КСВ? Тогда стрелка вообще не должна отклонятся... Что за конструкция?

    Добавлено через 20 минут(ы):

    Цитата Сообщение от Vol Посмотреть сообщение
    Я тут посчитал в выходной результаты воздействия по ослаблению токов кабеля для диполя с кабелем( его геометрия в постах выше). Из них следует, что применение ферритов с мю =1( например 50ВЧ или "материал 43" )ослабляет ток кабеля, но за счёт поглощения ЭМЭ и КПД антенны падает
    А вот с этим я согласен, пусть поглощает, это лучше, чем кривая диаграмма и зависимость КСВ от длины и расположения кабеля. Наружная изоляция кабеля тоже, кстати, поглощает, и чем выше частота, тем больше... А если учесть, что я еще и кольцо из кабеля всегда делаю, то после него вообще тока на оплетке не наблюдаю. Так же, продевая кабель в бинокль, тоже колечко получается, правда маленькое, но за счет феррита его индуктивность увеличивается и получается запорный дроссель... Вот не плохо было бы смоделировать на вашей проге такую развязку, что там получится, на каком расстоянии наибольший эффект.
    Конечно, если бы были ферриты 15 ВЧ, ставил бы их, но даже 30 ВЧ не найти, приходится ставить то что есть, пусть плохо, но помогает же...
    Последний раз редактировалось ru9tr; 03.10.2017 в 03:16.
    73! Успехов! Роман


  2. #92
    Цитата Сообщение от ru9tr Посмотреть сообщение
    А вот с этим я согласен, пусть поглощает (ЭМВ)
    Роман, вы тоже подключились к распространению ерунды?

  3. #93

    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын "откуда есть пошла Вятская земля"
    Сообщений
    9,864
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA4NE, ex EZ4NAA UA4NCB
    На УКВ хорошо работает в качестве запорника феррит марки К1 от EPCOS. У него номинальная проницаемость 80. Работает лучше чем отечественные 50 и 30 ВН. Исследовано на частотах до 1,2 гига.

    Для блокировки фидера в широкой полосе 30-1200 мы используем чередующиеся кольца 1000 НН и К1.
    Последний раз редактировалось UA4NE; 03.10.2017 в 11:22.

  4. #94

    Регистрация
    08.09.2017
    Адрес
    Lubny
    Сообщений
    81
    Позывной
    UR7HJR
    Цитата Сообщение от ru9tr Посмотреть сообщение
    А что показывает показометр? Импеданс антенны? Или КСВ? Тогда стрелка вообще не должна отклонятся... Что за конструкция.
    Показометр должен показывать КСВ :-)
    А почему стрелка не должна отклоняться и отклоняться относительно чего ???
    Конструкция как на этой страничке с заголовком "КСВ-метр на полосковых линиях"
    Только немного изменен вид дорожек и расположение деталей.
    Диоды заменены на Д311 военного производства и выносной блок немного доработан, чтоб на всех диапазонах стрелка попадала в одну и ту же позицию "1".
    Если интересно могу фотки выложить как все сделано.

  5. #95
    Цитата Сообщение от UR7HJR Посмотреть сообщение
    А почему стрелка не должна отклоняться
    Потому, что при полном согласовании отраженной волны не должно быть. Т.е. если не падает при переключении тумблера в положение "отраженная волна" , то хреновая нагрузка или сам направленный ответвитель. Диод шоттки КД922 или Д18, ГД507 будут получше остальных германиевых диодов 200-300 серии.

  6. #96

    Регистрация
    08.09.2017
    Адрес
    Lubny
    Сообщений
    81
    Позывной
    UR7HJR
    Цитата Сообщение от Serg Посмотреть сообщение
    ... Т.е. если не падает при переключении тумблера в положение "отраженная волна"...
    У меня как раз и падает. И при подключении 50-омной нагрузки и при подключении антенны - почти в одно и то же место попадает при переключении на отраженку.

  7. #97
    UR7HJR, "падает", это когда прямая 100%, отраженная почти не отклоняется от нуля.
    Если показывает 10-20% - это уже просто показометр, что станция не сгорит от такой нагрузки.

  8. #98
    Идеальных направленных ответвителей нет, у всех конечный коэффициент направленности
    У самодельных и не настроенных он вряд ли будет больше 20 дБ и при отсутствии отраженной
    он будет реагировать вместо неё на прямую волну.

  9. #99
    Модератор Аватар для DL8RCB
    Регистрация
    13.08.2007
    Адрес
    94157 Perlesreut
    Сообщений
    16,246
    Позывной
    DL8RCB, ex UW9EZ
    OFF

    Цитата Сообщение от UR7HJR Посмотреть сообщение
    Конструкция как на этой страничке с заголовком "КСВ-метр на полосковых линиях"
    to UR7HJR
    читаем авторский текст:
    "Предлагаемый вниманию КСВ-метр на основе полосковых направленных ответвителей лишён подобных недостатков, конструктивно выполнен в виде отдельного самостоятельного прибора и позволяет определить отношение прямой и отражённой волн в цепи антенны при подводимой мощности до 200 Вт в частотном диапазоне 1…50 МГц при волновом сопротивлении фидерной линии 50 Ом"

    Цитата Сообщение от UR7HJR Посмотреть сообщение
    Если интересно могу фотки выложить как все сделано.
    нет не интересно!,для начала разберитесь с КСВ метрами для частот выше 100 мгц


  10. #100

    Регистрация
    08.09.2017
    Адрес
    Lubny
    Сообщений
    81
    Позывной
    UR7HJR
    Цитата Сообщение от Serg Посмотреть сообщение
    UR7HJR, "падает", это когда прямая 100%, отраженная почти не отклоняется от нуля.
    Если показывает 10-20% - это уже просто показометр, что станция не сгорит от такой нагрузки.
    "0" я специально подстроечником отодвинул от левого края шкалы. Мне так удобнее.
    Так что "показывает 10-20%" - в моем приборе означает, что показывает почти "0"
    "0" выставлял на 100 ватной СВЧ 50 омной нагрузке на коротеньком куске кабеля.

    Добавлено через 8 минут(ы):

    Цитата Сообщение от DL8RCB Посмотреть сообщение
    ... нет не интересно!,для начала разберитесь с КСВ метрами для частот выше 100 мгц
    Мне нужен был показометр. И я его себе сделал. Работает он лучше чем дешевый заводской. К тому же посмотрел внутренности заводского "КСВ-МЕТРА" просто офигел! В моем варианте, ВЧ часть сделана намного лучше. При этом показания моего и заводского на нагрузке 50 Ом почти не отличались даже на диапазоне 433 мгц.
    Как то так.
    Последний раз редактировалось UR7HJR; 03.10.2017 в 13:30.

Страница 10 из 14 ПерваяПервая ... 78910111213 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 24
    Последнее сообщение: 10.07.2014, 23:01
  2. Motorola GM300 403-433,000 МГц - надо 433-434 МГц
    от wal в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 08.06.2010, 07:26
  3. стэк 2 по 10эл 430мГц
    от US4MEZ в разделе Антенны
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 27.09.2009, 16:43
  4. Запитка переключаемых диполей?
    от RV9CX в разделе Антенны
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 14.10.2008, 06:36
  5. Стэк (фазирование) разных антенн. Правильно ли это?
    от Ярослав. в разделе Антенная механика
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 09.01.2008, 08:01

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •