Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 20 123411 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 199

Тема: Припои, флюсы, паяльные пасты. Способы пайки.

  1. #1
    Прошелся поиском, не нашел отдельной ОБЩЕЙ темы посвященной этому важнейшему аспекту нашего хобби.
    Посему предлагаю озвучивать тут все полезное. И традиционное:
    Не флудить! Даже самая полезная тема быстро превращается в бесполезную помойку под ворохом бессмысленных постов.

    Возник вопрос по паяльной пасте. СМД паяю обычным "проволочным" припоем с флюсом. Паяет отлично, но красивая пайка получается только если припаиваешь в одно касание. Если нужно что-то поправить, то флюса уже нет, припой тянется образуя некрасивые пики, а иногда и замыкания. Приходится смачивать все канифольным флюсом, снова пропаивать и т.д. Потом смывать все это безобразие.

    Посмотрел несколько видео на ютубе про паяльную пасту. Красиво, быстро. Но везде используется пайка путем прогрева всей платы снизу, что далеко не всегда подходит. Феном может сдуть, особенно 0806 и т.д. Паяльником? ИК нагревом?

  2. Спасибо от Georgi, UA9JSJ, wolf1605


  3. #2

    Регистрация
    27.06.2010
    Адрес
    Белая Церковь
    Сообщений
    3,211
    Позывной
    UR4UV
    UN7RX,
    Припой с флюсом только импортный.
    Есть еще вариант. Может у вас подделка.
    Наш совковый мягко говоря никакой.
    Попробуйте уменьшить температуру паяльника. И подобрать оптимальную температуру пайки.
    Паяю СМД 1206 и 0805 обычным 25 ватным паяльником но включенным через ЛАТР. Все ОК. Хотя на столе стоит паяльная станция.Видимо просто дело привычки.

    Паста для ИК станции. Ускоряет процесс пайки.Гарантирует более качественную пайку и плату не крутит в пропеллер.Что сказывается при дальнейшей эксплуатации. (не рвет СМД компоненты)
    Можно конечно и феном греть,но нужен микродозатор с клеем, дабы детали не сдувало.

  4. #3

    Регистрация
    29.11.2010
    Адрес
    КРЫМ
    Сообщений
    1,122
    Записей в дневнике
    7
    UN7RX, вопрос к Вам - возможно ли обсуждение в рамках этой темы особенностей и ремонта различных паяльных станций,термофенов, паяльников, их нагревателей и контроллеров при большом разнообразии появившихся на Али?Спасибо.

  5. #4
    Цитата Сообщение от саш Посмотреть сообщение
    Припой с флюсом только импортный.
    Есть еще вариант. Может у вас подделка.
    Нет, дело точно не в флюсе, их же сейчас сотни, все перепробовал. Я собственно, поэтому и говорю - пайка одним касанием всегда получается аккуратная. Но все-таки не сравнить с тем как получается при использовании пасты.


    Georgi, лучше откройте тему с названием "Оборудование и инструменты для пайки", но можно почти гарантировать что тема превратится в клон ветки о покупках на Алиэкспресс.

  6. Спасибо от Georgi

  7. #5
    Аватар для zak
    Регистрация
    18.03.2008
    Адрес
    Россия Крым
    Сообщений
    463
    Позывной
    R6KAK
    Паяю сейчас плату с smd 0603 (OSA103_mini). Применяю вот такую пасту

    Фен паялки на 260 градусов, поток воздуха чуть меньше середины от максимума - ничего не сдувает, даже такую мелочь.
    В чем прелесть bga пасты - припой с высоким поверхностным натяжением, то есть на контактные площадки с нанесенной пастой деталь ложится не точно, но при нагреве и плавлении за счет этого довольно точно позиционируется на своем месте.

    Что в этой пасте мне не понравилось - быстро высыхает сухими комками и не держится на фольге, т.е. сразу получается установить не более 2-3 элемента. Другой пастой я пока не пользовался, в том плане сравнить не с чем, может и кривизна рук влияет...
    Да, и для таких работ конечно хорошо бы иметь дозатор пасты!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	HTB1H.jpg 
Просмотров:	803 
Размер:	60.9 Кб 
ID:	271470  
    Чем больше человек ленив, тем больше его труд похож на подвиг...

  8. #6

    Регистрация
    27.06.2010
    Адрес
    Белая Церковь
    Сообщений
    3,211
    Позывной
    UR4UV
    UN7RX,
    Даже импортный припой "припой припою рознь". Но так ,как сам паяю вероятно китайским припоем то в общем с вами соглашусь.
    Я не знаю на каком этапе вам приходится паять деталь по второму разу.
    У меня было подобное ,но это может мой частный случай. Платы на фабрике(контактные площадки) были пролужены каким-то сурогатом. Поэтому в начале просто прихватывал СМД компонент с одной стороны дабы держался и ровно был спозиционирован,а потом уже поял на чистовую.
    Второй раз паяя нужно спиртоканифолью обрабатывать место паййки. Я просто кончик паяльника тыкаю в канифоль а потом повторно пропаиваю. По пайке ориентируюсь. обычно перед такой пайкой обязательно прочищаю жало об ХБ тряпку. Она обычно у меня на коленаях лежит.
    Еще раз повторюсь. Если тянется значит температура высоковата. Показатель ,канифоль не должен сильно дымит ,когда туда паяльник тычешь.
    Если все правильно то после второй и тетей пайки припой так-же блестит. И следы канифоли глазом не видно. Если при примерениии канифоля при повторной пайке есть следы потемнения последнего то стопудово температура высока.
    Еще вариант флюс в виде мази.
    В данный момент у меня припой MBO-hutmenjv sn60pb40
    паяя самодельные платы с навесными элементами и СМД и туда-же провода, вопросы такие как у вас отсутствуют.

  9. #7
    СМД только пастой и феном. ИК для домашних дел совсем не нужна. Пасту загоните в медицинский шприц с обрезанной 0,7-0,8мм иглой. Пинцет обязательно немангитный. Если нужно прогреть всю плату - утюг вверх подошвой кладу в кастрюлю (так он фиксируется) и на максимальном нагреве плата прогревается, где надо поддуваю феном.
    Фен из комплекта станции Lukey 702, можно паять от 0201 типоразмера и больше. Главное зрение и чтобы руки не тряслись. При пайке паяльной пастой ставлю рядом вентилятор выгонять испарения подальше.
    Александp, Belrig.by

  10. Спасибо от RK3AQW, UN7RX

  11. #8

    Регистрация
    22.08.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    98
    при пайке ( если тычешь в канифорль паяльник) грязь неизбежна, я как то по старинке, спиртоканифольная смесь, это 30%канифоли, только канифоль сосновыя наша, а не какая либо китайская и 70% спирта , по просту "КЭЦ", одной капли достаточно, чтобы припой растекался, при повторной пайке, опять капля или пара капель , промывается спирто бензиновой смесью 50% спирта , 50% бензина ( бензин калоша) температура жала паяльника 260 -270 градусов

  12. Спасибо от wolf1605

  13. #9
    Аватар для RV3MP
    Регистрация
    13.05.2010
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    4,468
    Позывной
    RV3MP
    Отказался от спирто-канифоли вообще.
    Обычной канифолью пользуюсь только для пайки толстых проводов/деталей.
    Флюс такой использую:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	26-09-2017 11-03-06.jpg 
Просмотров:	1078 
Размер:	20.2 Кб 
ID:	271482
    Калошей промыл - чистота и порядок.
    Паяю паяльником и станцией. Не понимаю, как могут "иголочки" при пайке получатся. У меня не получается...
    Наткнулся на такой припой:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	26-09-2017 11-02-05.jpg 
Просмотров:	756 
Размер:	23.0 Кб 
ID:	271484
    То, что он легкоплавкий - издевка. Липнет к паяльнику кусками и крошится. Нормально начинает плавиться около 350°.


  14. #10
    Аватар для zak
    Регистрация
    18.03.2008
    Адрес
    Россия Крым
    Сообщений
    463
    Позывной
    R6KAK
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    То, что он легкоплавкий - издевка
    Попадался такой - полностью с Вами согласен. А продают его как аналог ПОС 61...
    Чем больше человек ленив, тем больше его труд похож на подвиг...

Страница 1 из 20 123411 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Флюсы для пайки
    от ew2ce в разделе Технологии
    Ответов: 161
    Последнее сообщение: 31.01.2014, 17:09
  2. Припой для пайки SMD c безотмывочным флюсом ?
    от UR5ZQH в разделе Для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 13.09.2013, 23:43
  3. Запрессовка в плату контактных штырей для пайки
    от UR5ZQH в разделе Для начинающих
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 05.02.2011, 23:51
  4. Герметик вместо теплопроводной пасты
    от Alter Ego в разделе Технический кабинет
    Ответов: 50
    Последнее сообщение: 05.02.2011, 21:13
  5. Ответов: 56
    Последнее сообщение: 17.06.2007, 23:18

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •