Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 195 из 228 ПерваяПервая ... 95145185192193194195196197198205 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,941 по 1,950 из 2272

Тема: Телеграфный манипулятор

  1. #1941
    ...который справа тот удобнее.
    Новое это хорошо забытое старое!


  2. #1942
    Аватар для RK9AMX
    Регистрация
    26.03.2005
    Адрес
    Челябинск, MO05RE
    Сообщений
    1,345
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    RK9AMX
    Цитата Сообщение от Eugene163 Посмотреть сообщение
    который справа
    Он спроектирован с учётом предыдущих ошибок и советов старших товарищей. 4 подшипника MR117ZZ, в отличие от левого с 2-мя подшипниками.
    На очереди подшипник скольжения...
    Сомнения могут быть устранены только опытом.

  3. #1943
    Аватар для rv3ae
    Регистрация
    23.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    611
    Позывной
    ex UA9CKV
    Цитата Сообщение от RK9AMX Посмотреть сообщение
    Фото последней версии
    Серьезная работа проведена! Но, на мой взгляд, излишне сложный конструктив, плюс, потребуются дополнительные манипуляции с устранением вертикального люфта, и прокладкой проводков от контактных стоек к рычагам. Токарный станок на письменном столе, с фрезерной приставкой в данном случае выигрывает.
    Анатолий.

  4. #1944

    Регистрация
    14.05.2020
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,678
    Цитата Сообщение от RK9AMX Посмотреть сообщение
    Осталось только найти токаря 2-го разряда.
    Вот именно! Кругом одни тиктокеры шестого разряда...

    Найти собственно винтики с удобной головкой - несложно, я ищу стойку с контровкой/фиксацией, в которую их устанавливать. Мне казалось, к каком-то рэле было что-то похожее.
    Пытаюсь построить "Радио-76М2" на двухзатворных FET.

  5. #1945
    Аватар для RK9AMX
    Регистрация
    26.03.2005
    Адрес
    Челябинск, MO05RE
    Сообщений
    1,345
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    RK9AMX
    Цитата Сообщение от rv3ae Посмотреть сообщение
    потребуются дополнительные манипуляции с устранением вертикального люфта
    Люфта нет. Точнее будет сказать: его не видно глазом.

    Прокладка провода - простая процедура, не требующая специального оборудования и навыков.

    Вместо коробки под электронику можно использовать тяжелый предмет. Этот вариант я тоже постарался учесть. В основании есть канавки для прокладки провода. Нужно будет просверлить в утяжелителе только одно отверстие диаметром 3-4мм и вывести в него 4 провода.

    Цитата Сообщение от rv3ae Посмотреть сообщение
    Но, на мой взгляд, излишне сложный конструктив
    Это на первый взгляд. Проектировал с учётом особенностей печати на 3D принтере. Поэтому деталей чуть больше, но они простые для печати. Да и сама печать не требует дополнительных временных затрат. Если всё отработано, то запускаем печать и идем заниматься своими делами. Потом со свежеиспеченных деталях убираем поддержки (а их минимум) и производим сборку.
    А токарный станочек - это пыльно. Однако можно получить более высокое качество изделия. Но при этом нужно иметь навыки работы на таких станках.
    И ещё один плюс - 3D печать можно заказать на JLCPCB. Смотрел стоимость, получается вполне приемлемо.
    А вообще, это спор холиварный. На мой взгляд, идеальный вариант иметь в своём распоряжении 3D принтер, токарный и фрезерный станки.
    Сомнения могут быть устранены только опытом.

  6. Спасибо от paguo-76M2fet, rv3ae

  7. #1946
    Цитата Сообщение от RK9AMX Посмотреть сообщение
    Люфта нет. Точнее будет сказать: его не видно глазом.

    Прокладка провода - простая процедура, не требующая специального оборудования и навыков.

    Вместо коробки под электронику можно использовать тяжелый предмет. Этот вариант я тоже постарался учесть. В основании есть канавки для прокладки провода. Нужно будет просверлить в утяжелителе только одно отверстие диаметром 3-4мм и вывести в него 4 провода.


    Это на первый взгляд. Проектировал с учётом особенностей печати на 3D принтере. Поэтому деталей чуть больше, но они простые для печати. Да и сама печать не требует дополнительных временных затрат. Если всё отработано, то запускаем печать и идем заниматься своими делами. Потом со свежеиспеченных деталях убираем поддержки (а их минимум) и производим сборку.
    А токарный станочек - это пыльно. Однако можно получить более высокое качество изделия. Но при этом нужно иметь навыки работы на таких станках.
    И ещё один плюс - 3D печать можно заказать на JLCPCB. Смотрел стоимость, получается вполне приемлемо.
    А вообще, это спор холиварный. На мой взгляд, идеальный вариант иметь в своём распоряжении 3D принтер, токарный и фрезерный станки.
    Конструктив интересный. Решение имеет право на жизнь в своем сегменте.
    Думается, что 3D печать позволяет решить вопрос с проводками и контактами - можно же "обпечатать" медные, латунные и прочие тонкие пластинки - и они будут замыкать необходимые цепи. Или сделать "защелки" на коромыслах, в которые при сборке можно вставлять пластинки...ПРи этом - пластинки можно делать, легкими, ведь в конструкции основная нагузка ложится на пластик.

  8. #1947
    Цитата Сообщение от RA1AOM Посмотреть сообщение
    поэтому для и изготовления хорошего красивого ключа подобрать что-то с других железок вряд ли получится.
    Нужность токаря сильно преувеличена - "болтики" легко и дрелью выточить, резьбу плашкой. А вот без фрезеровщика и плоскошлифовалки не обойтись Но всё-таки перспективнее это 3D печать, нажал на кнопочку, ушёл гулять, пришёл свинтил ключик и не надо с железом латунью мараться )

  9. #1948
    Аватар для rv3ae
    Регистрация
    23.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    611
    Позывной
    ex UA9CKV
    Цитата Сообщение от SKirov Посмотреть сообщение
    Нужность токаря сильно преувеличена - "болтики" легко и дрелью выточить, резьбу плашкой.
    Сомневаюсь... Такие "болтики" будут работать по принципу,- "и так сойдет". А токарь, делая качественный винт знает, что такое класс точности метчика и плашки.
    Анатолий.

  10. Спасибо от RA1AOM

  11. #1949
    Аватар для RK9AMX
    Регистрация
    26.03.2005
    Адрес
    Челябинск, MO05RE
    Сообщений
    1,345
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    RK9AMX
    Владимир UA3AMY, я не понимаю, зачем нужны пластинки? Чем не устраивает винт со спиленной и шлифованной головкой с одной стороны, и наконечник под пайку, притянутый гайкой с другой?
    Проще не придумать. Или я что-то упустил?
    На фото ниже виден винт. На всякий случай выделил его стрелкой.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	99 
Размер:	244.4 Кб 
ID:	370135

    Печатаю основание для однорычажника по мотивам вашей идеи без подшипника. Будет всего 3 печатных детали. 2 из них на фото. Если сбоя при печати не будет, то завтра соберу прототип.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.jpg 
Просмотров:	45 
Размер:	89.0 Кб 
ID:	370136 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3.jpg 
Просмотров:	48 
Размер:	82.1 Кб 
ID:	370137
    Сомнения могут быть устранены только опытом.

  12. Спасибо от UR5VFT


  13. #1950
    Цитата Сообщение от RK9AMX Посмотреть сообщение
    Владимир UA3AMY, я не понимаю, зачем нужны пластинки? Чем не устраивает винт со спиленной и шлифованной головкой с одной стороны, и наконечник под пайку, притянутый гайкой с другой?
    Проще не придумать. Или я что-то упустил?
    На фото ниже виден винт. На всякий случай выделил его стрелкой.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	99 
Размер:	244.4 Кб 
ID:	370135

    Любой тянущий провод - помеха для манипуляции.
    А поскольку у вас применяется металлический подшипник, то обеспечив его контакт с корпусом и металлической поверхностью пластинки можно обеспечить передачу "логического нуля" с пластинки на управляющий вход электронного ключа.

  14. Спасибо от RK9AMX, rv3ae

Страница 195 из 228 ПерваяПервая ... 95145185192193194195196197198205 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Что за телеграфный ключ?
    от RA3CC в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 03.06.2022, 19:46
  2. Нужен манипулятор-автомат для охоты на лис
    от UA9SMA в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 08.01.2016, 17:30
  3. Однодиаппазонный телеграфный ТПП
    от DerBear в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 55
    Последнее сообщение: 18.03.2011, 11:34
  4. Купить CW-манипулятор?
    от UA1TGQ в разделе Продавцы, покупатели...
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 17.10.2007, 19:14
  5. Телеграфный манипулятор - где купить?
    от RV9CX в разделе Для любителей КВ
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 06.11.2006, 23:03

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •