Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 10 из 17 ПерваяПервая ... 78910111213 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 100 из 167

Тема: Измеритель КСВ, какой правильный/неправильный трансформатор-датчик?

  1. #91
    Ребята все нормально и правильно, чем больше разновидности, тем интересней, и все по теме.
    Я ранее использовал на линии из кабеля на 50 и на 75 Ом где , под оплёткой продет провод - думаю всем понятно, все настраивалось --- НО только на определенном узком участке частот, - использовал на 28 мГц . Ни о какой широкополосности -- и речи НЕТ
    Сейчас делаю другой - нормальный. А такой не советую ни кому.


  2. #92

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    Serg,
    А так, проходным датчикам для постоянного контроля ксв и мощности, в т.ч. и для работы защиты довольно нежных транзисторных выходных каскадов все равно нет альтернатив. В тех же промышленных передатчиках все равно стоят проходные датчики.
    1.Альтернатива всегда есть. При проектировании закладывается запас на работу устройств в режиме ХХ или КЗ хоть несколько минут. Во всех своих конструкциях (даже транзисторных) от 5 до 150Вт КСВ-метр или защита отсутствует с конца прошлого века.
    2.В КНР трансивере Х1М ни КСВ-метра, ни "защиты" по КСВ нет, в Р-641 и подобных устройств тоже не заметил .
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  3. #93
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    защита отсутствует с конца прошлого века.
    Ну и зря. Бравировать этим - надо иметь веские аргументированные аргументы. Тем более КСВ-метр рассматривается не как средство защиты а как средство измерений. Защита - это приятное приложение к КСВ-метру.

  4. Спасибо от Serg, UY1IF

  5. #94
    До изготовления КБВ метра, был в наличии измеритель КСВ, доставало кручение потенциометра и переключение Прям./Обр., особенно когда приходилось проверять несколько Р/С. Интернета не было, дебаты по эфиру и при личной встрече единомышленников.Поп ал в руки журнал с статьей о автоматическом КБВ - метре, собрал, понравилось. Из преимуществ - работает при изменении входной мощности от (приблизительно) 250 мВт, до 50 Вт, ни чего не нужно крутить и подстраивать. Установил в него нагрузку (резистор с сопротивлением 50 Ом мощн. 20 Вт.) и дополнил возможностью измерять выходную мощность в двух диапазонах - до 20 Вт и до 50 Вт. Правда есть и недостаток проявляющий себя при мощности более 50 Вт, при КБВ близком к 100 процентам , стрелка упирается в упор,наверно не до экранировал или не до развязал .

  6. #95
    RV4LX,
    Еще раз -НА ЭКВИВАЛЕНТЕ.
    1.00 на эквиваленте показывает ПРАВИЛЬНО т.к. именно на нем КАЛИБРУЕТСЯ.
    т.е. если я настроил на эквивалент - 1.00 то и на реальной нагрузке я буду добиваться не 1.00 а МИНИМАЛЬНЫХ показаний, а там сколько получится. Меня даже 1.5 устраивает в реальной жизни, хотя есть РЕАЛЬНАЯ антенна с КСВ=1.05 ...(Естественно в пределах погрешностей измерения)
    Хатуль мадан.

  7. #96
    ДА ,-- напечатать бы в ряд все хорошие схемы, да на одной странице, бери - анализируй, выбирай и делай, - вот это дело, а то бегай из места - куда то, толку ни какого, а так все при месте и всем на выбор. Да ещё и с пояснениями, тех, кто делал. ПОЛЬЗА ВСЕМ.
    В описании сразу видно - недостатки и преимущества, чем плохо.

    А, что если сложить вместе 2 кольца - разной проницаемости, --- например 30 и 1000 -- думаю, диппазон бы намного расширился, они бы работали то вместе, то на ВЧ то на НЧ как?
    ??? Они - друг другу помогали бы, где одно не в силах работает другое.

    Кто пробовал, а ведь идея - реальна проверить бы.
    Последний раз редактировалось Простор; 19.10.2017 в 23:43.

  8. #97
    Цитата Сообщение от Простор Посмотреть сообщение
    напечатать бы в ряд все хорошие схемы, да на одной странице, бери - анализируй, выбирай и делай, - вот это дело, а то бегай из места - куда то, толку ни какого

    Простор, со своей стороны могу поделиться следующим...

    Бинокль Амидон BN-43-202 (до 100 Ватт) По 10 витков. Диоды по схеме удвоения напряжения. У меня 1Д507А (ГД507А). Можете поставить 1N5711.
    Результаты говорят сами за себя.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Tandem Match).jpg 
Просмотров:	653 
Размер:	68.9 Кб 
ID:	273268 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Tandem_Match_Coupler.jpg 
Просмотров:	621 
Размер:	17.4 Кб 
ID:	273269 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2_DIOD_BIN.JPG 
Просмотров:	602 
Размер:	20.7 Кб 
ID:	273270 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	images.jpg 
Просмотров:	625 
Размер:	6.7 Кб 
ID:	273271 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Tandem Match..jpg 
Просмотров:	801 
Размер:	63.8 Кб 
ID:	273272 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P60221-024742.jpg 
Просмотров:	736 
Размер:	454.0 Кб 
ID:	273273


    Измерения при мощности 10-12 Ватт:

    Экв. 100 Ом
    Диапазон, МГц: КСВ::
    1.9 ………………………… 2.0
    3.5 ………………………… 2.0
    7.0 …………………………2.0
    14 ………………………… 2.0
    21 ………………………… 2.0
    28 ………………………… 2.0

    Экв. 25 Ом
    Диапазон, МГц: КСВ:
    1.9 .………………………… 1.9
    3.5 …………………………. 1.9
    7.0 …………………………. 2.0
    14 .…………………………. 2.0
    21 ………………………….. 2.0
    28 ………………………….. 2.1

    На эквиваленте 50 Ом от 1.9 до 21 МГц КСВ единица! На 28 МГц КСВ около 1.1

    Меня более чем устраивает...

    P.S. По схеме удвоения и при указанной мощности, напряжение после датчика (после диодов) составляет около 5-ти Вольт и более.

    Выводы делайте сами, мне добавить нечего. Успехов в конструировании и экспериментах!

    Последний раз редактировалось UY1IF; 20.10.2017 в 00:05.
    73! Alexey UY1IF SKCC#16984

  9. Спасибо от Простор

  10. #98
    Простор,
    Понимаете, в любом случае будет какой-то рабочий диапазон - по частоте, по мощности.
    Почему, вот тот НО я считаю лучшим - там применены РЕЗИСТИВНЫЕ датчики тока и напряжения, а они ОТНОСИТЕЛЬНО частотно независимые.
    В других случаях - датчики на трансформаторах тока и напряжения, делители на конденсаторах , ну хоть тресни, но они частотно зависимые. Вот почему продолжаются эти многостраничные дебаты - задачи у всех разные. Одним нужно мерить малую мощность , а другим большую, одним нужно НЧ диапазоны юзать и их не сильно напрягает завал на 28 или 144мгц... у других все с точностью наоборот.

    И в каждом конкретном случае схемы чуток неодинаковые.
    ИМХО.
    Хатуль мадан.

  11. Спасибо от Простор

  12. #99
    UY1IF, Спасибо - тема меня заинтересовала, но только биноклей, нашел от теле - усилителя польского. попробую измерить прониц. - хотя трудновато..с замерами.
    А с какими вариантами магн. прон. это работает в широком диапазоне? завтра буду паять экспериментальные варианты. Мне нужно на 50 и 75 Ом - будут 2 линии в одном приборе, менять резисторы с 50 на 75?
    -
    Алексей2009, Понятно про конденсаторы, все оно зависимо, и кольцо и резисторы и витки -- на частоту.


  13. #100
    Цитата Сообщение от Простор Посмотреть сообщение
    UY1IF,
    А с какими вариантами магн. прон. это работает в широком диапазоне? Мне нужно на 50 и 75 Ом - будут 2 линии в одном приборе, менять резисторы с 50 на 75?
    Т.к. в таких датчиках применяется в основном Амидон с 43 материалом, а это проницаемость 850, то 600-1000НН должны подойти. Но на отечественных биноклях, а тем более кольцах ( большой разброс), получить корректные показания вряд ли получится.
    По резисторам в плечах всё верно. Если КСВ-метр собирается на 75 Ом, нужно вместо 50-ти, паять 75 соответственно.
    73! Alexey UY1IF SKCC#16984

Страница 10 из 17 ПерваяПервая ... 78910111213 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Измеритель КСВ SX1000
    от RW3PF в разделе Антенные приборы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 11.03.2021, 20:13
  2. Измеритель мощности и КСВ
    от UR5WHK в разделе Антенные приборы
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 11.06.2015, 17:02
  3. Датчик КСВ
    от UD0DAB в разделе Измерения
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 28.03.2015, 19:11
  4. Измеритель КСВ от Foxdelta
    от Vital R2GKH в разделе Измерения
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 28.04.2014, 20:45
  5. Измеритель КСВ с автокалибровкой
    от Zaharov A. в разделе Антенные приборы
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 10.10.2010, 16:19

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •