Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 5 из 6 ПерваяПервая ... 23456 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 56

Тема: Мостовой КСВ-метр

UN7CI,Изменил резисторы на 150 ом.Как было так и осталось.По этой схеме при закороченном выходе обратная должна отклониться на 100 делений.а отклоняется на 70.При разомкнутом отклоняется на 100 делений.По первой схеме всё наоборот.Так же и ксв меняется взависимости от нагрузки толи 25 ом толи 100ом покзывает 1.5 или 2.

Добавлено через 14 минут(ы):

UN7CI,Изменил резисторы на 150 ом.Как было так и осталось.По этой схеме при закороченном выходе обратная должна отклониться на 100 делений.а отклоняется на 70.При разомкнутом отклоняется на 100 делений.По первой схеме всё наоборот.Так же и ксв меняется взависимости от нагрузки толи 25 ом толи 100ом покзывает 1.5 или 2.
    ГРАНИТ,Гончаренко рекомендует мерять сопротивление непосредственно на антенне.А если до точки питания несколько метров .http://dl2kq.de/ant/3-32.htm Это измерение невозможно через полуволновой повторитель, т.к. вы по определению не знаете частоту резонанса (ищете ее), и потому не можете знать заранее длину повторителя. Если точка питания антенны труднодоступна, осваивайте чудеса верхолазания, иных вариантов нет

Добавлено через 6 минут(ы):

Я повторил этот вч мост.И теперь хотел с выхода генератора питать ксв метр.У меня с него выходит 3 вольта.
    Последний раз редактировалось Юрий ur5mrf; 30.10.2017 в 12:02.

ГРАНИТ
    Гость
    Цитата Сообщение от Юрий ur5mrf Посмотреть сообщение
    Я повторил этот вч мост.И теперь хотел с выхода генератора питать ксв метр.У меня с него выходит 3 вольта.
    Если уже есть мост, то зачем КСВ метр, что бы смотреть им черти-чо. Тем более что это, так понимаю, не проходной КСВ метр, а только для измерений. Чем мост не устраивает? (имеется в виду настройка антенны)
    Включаете его прямо к антенне, подаете ВЧ "питание" по кабелю, хоть на крыше при помощи генератора, хоть из дома, где сидит помощник и по указаниям меняет частоту. Остается только подключить длинным проводом индикатор и наблюдать за показаниями. Кстати, советую индикатор включить через потенциометр, что бы регулировать чувствительность и не спалить индикатор.(разумеетс я защитные диоды нужны) Потому что, когда по мере настройки стрелка "ложится" на ноль, можно добавить мощности, например подать 1-4W от трансивера и провести более точный замер.

Понятно что точка включения моста может быть не доступна. Тогда приблизительное измерение делается через повторитель. Дальше можно путем спуска/подъема, в несколько попыток "подстроить" переменный резистор и по нему оценить сопротивление антенны. Бывает наоборот, балансирую мост на нужное сопротивление (например мне нужно было 112 Ом на УКВ) и под него начинаю "гонять" антенну. КСВ метр тут не поможет.

Мой адрес,ни дом и не улица.Мой адрес СОВЕТСКИЙ СОЮЗ!!!!!
    Позывной
    UA1NER
    Цитата Сообщение от ГРАНИТ Посмотреть сообщение
    КСВ метр тут не поможет.
    Мне кажется что ксв метр нужен для контроля состояния антенно фидерного тракта и защиты трансивера от его повреждения,а для настройки антенны можно пользоваться другими приборами и не очень дорогими,хотя бы тем же ВЧ мостом...
    Раньше давал в эфире CQ...CQ. Теперь набираю на мониторе WWW...... !!!

4. Спасибо от UY1IF

КСВ-метр удобней цеплять и поднимать с антенной.По ксв можно судить о входном соротивлении.При условии правильных показаний.Таже дельта ксв -4.сопротивление -200 ом. К примеру резонансная частота 6700.А полуволновой повторитель настроен на 7100 уже мост покажет погрешность.Может я не прав но мостовой ксв-метр не помешает.

http://dl2kq.de/ant/3-21.htm
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Мост.jpg 
Просмотров:	1138 
Размер:	1.67 Мб 
ID:	274014   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	КСВ=метр.jpg 
Просмотров:	1180 
Размер:	1.78 Мб 
ID:	274016  
    Последний раз редактировалось Юрий ur5mrf; 30.10.2017 в 15:19.

ГРАНИТ
    Гость
    Цитата Сообщение от Юрий ur5mrf Посмотреть сообщение
    КСВ-метр удобней цеплять и поднимать с антенной.
    Похоже так и не поняли смысла.

Поднимать то вы его все равно собираетесь. Так какая разница, поднять ту или другую "коробочку". Выносной индикатор соединяется с ней длинным проводом, сколько потребуется. Только поймите, что КСВ метр не даст вам понятия о сопротивлении антенны, потому что например КСВ=1.5 это либо сопротивление ниже, либо выше, а то может и вовсе неизвестное R плюс J с неизвестным знаком и значением.
    Всё, больше не "агитирую".

Да я понял .Из этого ксв-метра сделать мост Подавать отдельно по кабелю вч.Делов то.Вместо постоянного резистора поставить переменный.Проградуи ровать.Найти примерный баланс а затем опуская более точно установить резистор.Но тогда всё равно надо сделать шпу на пару ват.Хотя можно попробовать о генератора.Там кт606 .Может на 7-8 метрах кабеля 3х вольт и хватит для моста.

Позывной
    UT1LW
    Если подн мать, на кабель индикатора обязательно вверху запорный дроссель, иначе он будет частью ант. Как-то лоханулся.
    Вячеслав, ex UT5TX.

Любые мостовые КСВ-метры обеспечивают приемлемую точность показаний при амплитуде входного сигнала >5В.

При работе со стандартным генератором, выдающем на выходе меньше напряжение приходится либо мериться с погрешностями, либо делать сложную калибровку шкалы, либо вводить математические коэффициенты. Удобный калькулятор, позволяющий рассчитать КСВ мостовых КСВ-метров при любом уровне входных сигналов можно посмотреть на http://vpayaem.ru/circuits_ksw.html

10. Спасибо от SAM

Панорамным КСВ метром на основе мостового КСВ метра и измерителя АЧХ типа Х1-50 пользуюсь уже около 30 лет. За это время этим комплектом было настроено тысячи(!) антенн (я начинал во времена радиоудлинителей Senao и др.). Для работы с Х1-50 диод нужен СВЧ (см. пост 4). Пробовал делать разные КСВ метры на ферритовых кольцах на КВ диапазон - все они врут, поэтому сделал мостовой КСВ метр на 50 Вт на 2-х ватных резисторах 300 Ом по 6 шт впаралель в каждом плече - работает до 150 мГц. Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Img 007.jpg 
Просмотров:	660 
Размер:	1.61 Мб 
ID:	291473
    Не болтай ерундой!

12. Спасибо от UR5ZQV, БЕРТ

Собрал мостовой измеритель КСВ по схеме Нечаева (Радио №12 2003г).
    Резисторы моста изменил для 75 Омной нагрузки.
    Частота 145 МГц. Мощность сигнала 1 Вт.
    На выход прибора подключаю резисторы 75 и 225 Ом. Прибор показывает КСВ=1 и КСВ=3.
    Когда эти резисторы подключаю через 75 Омный кабель длиной 13,7 метров, прибор показывает КСВ=1.05 и КСВ=1.8.
    В чем можеть быть причина?

Страница 5 из 6 ПерваяПервая ... 23456 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)