Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 97 из 155 ПерваяПервая ... 4787949596979899100107147 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 961 по 970 из 1541

Тема: Дом. Все, кроме отопления

Цитата Сообщение от RW3PF Посмотреть сообщение
    Я уложил проводку на даче под утеплитель и вагонку.Без рукавов.Металлически й рукав только по второму этажу.Проводка разведена проводом в 5 квадратов.На стены выведены только коробки и розетки.Провода свободнолежащие между ними расстояние в 3-5см.
    По деревянным конструкциям, проводка должна укладываться в металлических трубах. Провод марок ВВГнг - не поддерживающий горение. Ни каких ШВВП ПУГНП или ПВС. На вводе - "противопожарное " УЗО, с большим током утечки. Потом УЗО+ВА по зонам. Автоматы группы "С" на вводе, отводящие "В". Отключающая способность (!) не менее 6кА. Желательно установить устройство, по типу УЗО, но реагирующее на искрение.
    А то, что вы( как понял, провод марок ПВ1/ ПВ3) развели в пространстве проводники, поможет лишь в том случае, если мыша погрызёт изоляцию проводов, то они не замкнут.

Позывной
    df9fxk ex rv9cgz
    SLSR,
    Ты что "подпрыгиваешь" Максим?
    Какая тебе разница как гастарбайтеры прокладывают проводку в Америке? Ты живёшь и строишься в России, здесь действуют наши Российские правила и напряжения. Будь добер придерживаться именно их.

Цитата Сообщение от VA6AM Посмотреть сообщение
    По токам нагрузки наоборот выше при 120 вольтах в сети.
    Это понятно по закону ома токи должны быть выше, однако у Вас ограничение разрешенной мощности по розеткам.., если мне не изменяет память не более 1800-1900вт с одной. В ЕУ 2500вт и выше..
    Kстати приходилось работать с вашими кабелями и даже переводить питание лазерных принтеров с 240в на 120в и обратно..
    Последний раз редактировалось df9fxk; 29.01.2019 в 22:18.
    73! с уважением Александр

Цитата Сообщение от df9fxk Посмотреть сообщение
    Ты живёшь и строишься в России, здесь действуют наши Российские правила и напряжения. Будь добер придерживаться именно их
    Давай тогда ездить только на Российских автомобилях, так как в России действуют Российские правила, топливо и стандарты.

Добавлено через 16 минут(ы):

И я не спрашиваю какие в России правила относительно электропроводки, законодательство в сфере ИЖС наличие внутридомовой проводки не регламентирует. Если бы регламентировало и спрашивало за это по все строгости, то подавляющее большинство частных домов пришлось бы реконструировать. Но этого не происходит, по этому нечего и говорить о том что существуют какие-то правила которых надо придерживаться.
    Меня интересует проводка здравого смысла, а не проводка соответствующая какому-то своду правил, соответствие которым никто в обозримом будущем проверять не будет.
    Вероятность возгорания кабеля ничтожно мала, стоит ли усложнять прокладку кабеля в деревянном доме металлическими трубами?
    Последний раз редактировалось SLSR; 29.01.2019 в 22:36.

Позывной
    df9fxk ex rv9cgz
    Цитата Сообщение от SLSR Посмотреть сообщение
    Давай тогда ездить только на Российских автомобилях
    Российкие ПДД соответсвуют международным, топливо в основном годится для заправки как иномарки так и для отечественного авто. Остальное просто понты. А вот что касается вопросов эл.снабжения, освещения, эл.монтажных работ, грозозащиты и заземления домов разница большая и приходится выполнять действующие Российкие правила.. Мой родственник кстати в России живёт в котедже. В своё время завод , где он сейчас работает ставил стены для таких котеджей на 2 семьи. Остальное достраивал каждый владелец сам. Так вот родич достроил, сделал всё как положено пригласил инспекторов пожарника и т.д. у него его половина принята в эксплуатацию.
    Ну а сосед, владелец 2й половины котеджа расслабился и забил на все нормы и требования, в итоге уже несколько лет живёт в так называемом "недострое-самострое". Другими словами для него действуют многие ограничения. Судя по твоему наплевательскому отношению к нормам и правилам тебе ещё много придётся побегать прежде чем примут дом в эксплуатацию..
    73! с уважением Александр

И я не спрашиваю какие в России правила относительно электропроводки, законодательство в сфере ИЖС наличие внутридомовой проводки не регламентирует. Если бы регламентировало и спрашивало за это по все строгости, то подавляющее большинство частных домов пришлось бы реконструировать. Но этого не происходит, по этому нечего и говорить о том что существуют какие-то правила которых надо придерживаться.
    Думаю, что всё таки регламентирует. А что касается отсутствия проверок, то тот жилой деревянный фонд легче снести, чем переделать. А вот частные новострои, не знаю как в России (думаю тоже), а у нас все идут с проектом.
    Меня интересует проводка здравого смысла, а не проводка соответствующая какому-то своду правил, соответствие которым никто в обозримом будущем проверять не будет.
    Вероятность возгорания кабеля ничтожно мала, стоит ли усложнять прокладку кабеля в деревянном доме металлическими трубами?
    Правила написаны кровью тех, кто их нарушает. Вы можете заплывать за буйки, ездить на красный, и стоять под краном. Вам решать, где заканчивается разум и начинается "здравый смысл".

Судя по твоему наплевательскому отношению к нормам и правилам тебе ещё много придётся побегать прежде чем примут дом в эксплуатацию..
    успокойтесь, в России нет порядка ввода дома ИЖС в эксплуатацию. есть уведомительный порядок уведомления регистратора о завершении строительства (дистанционно через МФЦ), после этого регистратор вносит кадастровые данные о строении в росреестр и все...
    Последний раз редактировалось SLSR; 29.01.2019 в 23:06.

Позывной
    RX6LAO
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Так-то я склоняюсь к настенным кабельным каналам, чтобы всё было открыто и доступно для ревизии. Строю шэк для коллективки.
    Михаил, это лучший вариант.
    А провод без ничего под штукатурку я не одобряю.
    То что строилось неодновременно, ( кап стена и перегородки. Или пристройка) всегда садится по разному, образуются трещины. Может и порввать провод где то на углу. Или сам загонишь перфоратор или сверло. Или провод с дефектом. Уж лучше дешёвую пластиковую гофротрубу ( только проверить на горючесть. Сейчас их из чего только не делают) от коробки до коробки. И всегда можно будет заменить участок провода.
    73. Евгений.

Цитата Сообщение от Громов Посмотреть сообщение
    Правила написаны кровью
    похоже многие Российские правила в области электрики тихо перекочевали из раннего СССР, когда на вводе в дом были не автоматы (не десяток автоматов на каждую линию), а всего две керамические пробки с намотанной на вставку проволочкой.

примут дом в эксплуатацию..
    Кто должен принять ? В РФ насколько я знаю эта процедура для ИЖС имеет уведомительный характер....
    "Теория-это когда вы знаете всё, но ничего не работает. Практика-это когда всё работает, но никто не знает почему"
    73 ! ALEX **#*

Позывной
    RX6LAO
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Так-то я склоняюсь к настенным кабельным каналам, чтобы всё было открыто и доступно для ревизии. Строю шэк для коллективки.
    Михаил, это лучший вариант.
    А провод без ничего под штукатурку я не одобряю.
    То что строилось неодновременно, ( кап стена и перегородки. Или пристройка) всегда садится по разному, образуются трещины. Может и порввать провод где то на углу. Или сам загонишь перфоратор или сверло. Или провод с дефектом. Уж лучше дешёвую пластиковую гофротрубу ( только проверить на горючесть. Сейчас их из чего только не делают) от коробки до коробки. И всегда можно будет заменить участок провода.
    Цитата Сообщение от RW3PF Посмотреть сообщение
    Нестандартный. Для разводки мощных блоков. Многожильный,луженый ,общим диаметром миллиметров 5.Может и не 5 квадратов,а больше.
    Нестандартных не бывает. И наверное не 5 мм, а 4,5 мм.
    Это будет 16 квадратных мм.
    Интересно как вы такой провод засовывали в розетки и выключатели?
    73. Евгений.

11. Спасибо от UA4YT

Страница 97 из 155 ПерваяПервая ... 4787949596979899100107147 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)