Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 95 из 160 ПерваяПервая ... 458592939495969798105145 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 941 по 950 из 1597

Тема: Дом. Все, кроме отопления

  1. #941
    розетки вести 2.5 квадрата то ж сомнительно, у меня сейчас 7 кВт электроплитка и два напольных обогревателя по 1 кВт + иногда 1.8 кВт электрочайник все весит на двужильной кабеле 2.5 квадрата длиной более 30 м, пока что еще ничего не грелось и не выбивало. ну тут несколько розеток, я для одной розетки думаю сойдет 1.5 квадрата. У электроплитки вообще розетки нет, она с электро духовкой еще 3.3. кВт подключается с помощью клеммников, то есть отдельным кабелем.

    Цитата Сообщение от rn6lim Посмотреть сообщение
    кстати, на освещение можно притулить солнечные батареи с аккумулятором. реально, дешевле будет.
    не так там окупаемость не ранее чем через 10 лет, а я не делаю устройства которые не окупятся сразу после запуска или лучше чтоб окупались до запуска.

    Добавлено через 9 минут(ы):

    для розеток кабель 2.5 квадрата, так это же для мощностей около 5 кВт, таких мощных приборов с вилкой для розетки в доме вроде не бывает.
    Последний раз редактировалось SLSR; 28.01.2019 в 18:25.


  2. #942

    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    nr Армавир
    Сообщений
    454
    Позывной
    ua6afn
    Цитата Сообщение от Llll Посмотреть сообщение
    Уложил все провода (электрические, телефонные, интернет, телевизионные) в один "жгут"
    Цитата Сообщение от df9fxk Посмотреть сообщение
    спокойно сломают Ваш забор поскольку он не является капитальным сооружением и загонят в охранную зону ЛЭП технику для устранения аварии. Вы не сможете им ничего возразить или предъявить.
    Цитата Сообщение от SLSR Посмотреть сообщение
    розетки вести 2.5 квадрата то ж сомнительно, у меня сейчас 7 кВт электроплитка и два напольных обогревателя по 1 кВт + иногда 1.8 кВт электрочайник все весит на двужильной кабеле 2.5 квадрата длиной более 30 м, пока что еще ничего не грелось и не выбивало. ну тут несколько розеток, я для одной розетки думаю сойдет 1.5 квадрата.
    "..........,.... " С.В.Лавров
    73!Сергей ua6afn

  3. Спасибо от Llll

  4. #943
    Аватар для R3LDA
    Регистрация
    10.02.2003
    Адрес
    JO40LB
    Сообщений
    7,772
    Позывной
    r3lda/df9fxk ex rv9cgz
    Serge75,
    Более интересно Ваше личное мнение, а не зашифрованный "цитатник" от Лаврова?

    Добавлено через 5 минут(ы):

    Цитата Сообщение от SLSR Посмотреть сообщение
    пофиг...
    меня сейчас проводка по дому интересует...
    То что для Вас сейчас "пофиг" до конца текущего года может быть оформлено только как "самострой", со всеми вытекающими.
    По проводке Вам по моему уже объяснили, 1,5мм на освещение, 2,5мм на розетки. Алюминевые провода в проводке сейчас не допустимы, за исключением главных кабелей сечением более 25мм2.
    Прятать разводку в "деревянные" и ДСП панели не допустимо. Должна быть проведена так называемая "открытая" проводка..
    Последний раз редактировалось R3LDA; 29.01.2019 в 14:03.
    73! с уважением Александр

  5. #944
    Цитата Сообщение от SLSR Посмотреть сообщение
    розетки вести 2.5 квадрата то ж сомнительно, у меня сейчас 7 кВт
    Допустимый максимальный длительный ток для двухжильного провода 27 А, все резеточные линии выполнены кабелем 3х2,5, осветительные 3х1,5, до электощитов (их в доме несколько) 3х4, ввод 4х16
    Последний раз редактировалось AL.X; 29.01.2019 в 14:27.
    "Теория-это когда вы знаете всё, но ничего не работает. Практика-это когда всё работает, но никто не знает почему"
    73 ! ALEX **#*

  6. #945
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,662
    Позывной
    RX6LAO
    И это правильно!. Обидно только, когда измеришь диаметр жилы, а там вместо положенных для 2,5 квадрата 1,8мм, меряется 1,5 мм.
    А это только 1,8 квадрата.
    Зато какая экономия производителю
    Вывод: Покупая электропровод, бери с собой штангенциркуль или микрометр.
    73. Евгений.

  7. Спасибо от Llll

  8. #946

    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын "откуда есть пошла Вятская земля"
    Сообщений
    9,864
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA4NE, ex EZ4NAA UA4NCB
    Евгений240, а если провод гибкий многожилка, то надо брать с собой еще лупу и калькулятор -))

    Знатоки СНИП, подскажите. Можно ли прятать проводку внутрь каркаса при условии, что она проложена в заземленной металлической гофре и на входе есть УЗО?

    Так-то я склоняюсь к настенным кабельным каналам, чтобы всё было открыто и доступно для ревизии. Строю шэк для коллективки.
    Последний раз редактировалось UA4NE; 29.01.2019 в 18:16.
    Михаил RCWC #312 == K3 SS2PRO BURST-2000A AD-3446 W234 SpFire80

  9. #947
    УКВист
    Регистрация
    28.02.2007
    Адрес
    г.Тула
    Сообщений
    1,402
    Позывной
    RQ3P ex:RA3PHV, UA3PHA, UA3PPS, UV3PF, RW3PF
    Цитата Сообщение от df9fxk Посмотреть сообщение
    Прятать разводку в "деревянные" и ДСП панели не допустимо.
    Я уложил проводку на даче под утеплитель и вагонку.Без рукавов.Металлически й рукав только по второму этажу.Проводка разведена проводом в 5 квадратов.На стены выведены только коробки и розетки.Провода свободнолежащие между ними расстояние в 3-5см.

  10. #948
    Прятать разводку в "деревянные" и ДСП панели не допустимо.
    Вся америка так построена.
    Провода в двойной изоляции и всё.
    Если пожар и случится, то не из-за провода, а скорее из-за плохой розетки, точнее контакта в ней и перегрузки по току.
    Но вот ввели новый стандарт, нельзя в жилых домах ставить автоматы более 15А,т.е при 120 вольтах менее 2квт на комнату с проводом не менее 1.8мм
    У меня в доме не менее 20 автоматов стоит, на устройста, на комнаты и прочее...чтобы ничего не перегрузить.
    Это стандарты такие, а дома все деревянные....
    73! Павел VA6AM Мой сайт А Кошка нарисована карандашом!

  11. Спасибо от SLSR

  12. #949
    Цитата Сообщение от RW3PF Посмотреть сообщение
    Проводка разведена проводом в 5 квадратов
    Где вы такой нашли ?

    Стандартный ряд сечений кабеля и провода 1,5 мм2, 2,5 мм2, 4 мм2, 6 мм2, 10 мм2 , 16 мм2 и т.д.

    Цитата Сообщение от VA6AM Посмотреть сообщение
    У меня в доме не менее 20 автоматов стоит, на устройста, на комнаты и прочее...чтобы ничего не перегрузить.
    И это правильно, не стоит экономить на автоматах.
    У меня в доме более 100 автоматических выключателей и дифференциальных автоматов, резетки, освещение, бытовая техника максимально разделены...
    Последний раз редактировалось AL.X; 29.01.2019 в 18:51.
    "Теория-это когда вы знаете всё, но ничего не работает. Практика-это когда всё работает, но никто не знает почему"
    73 ! ALEX **#*


  13. #950
    УКВист
    Регистрация
    28.02.2007
    Адрес
    г.Тула
    Сообщений
    1,402
    Позывной
    RQ3P ex:RA3PHV, UA3PHA, UA3PPS, UV3PF, RW3PF
    Цитата Сообщение от CHACK Посмотреть сообщение
    Стандартный ряд сечений кабеля и провода 1,5 мм2, 2,5 мм2, 4 мм2, 6 мм2, 10 мм2 , 16 мм2 и т.д.
    Нестандартный. Для разводки мощных блоков. Многожильный,луженый ,общим диаметром миллиметров 5.Может и не 5 квадратов,а больше.Четыре автомата по два на этаж. Автоматы по 15 А.

Страница 95 из 160 ПерваяПервая ... 458592939495969798105145 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 22
    Последнее сообщение: 19.05.2016, 16:21
  2. Ответов: 42
    Последнее сообщение: 17.11.2012, 21:53
  3. Терморегуляторы отопления, "ЗА" и "ПРОТИВ"
    от Rulya в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 72
    Последнее сообщение: 26.01.2011, 00:13

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •