Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 53 из 160 ПерваяПервая ... 3435051525354555663103153 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 521 по 530 из 1597

Тема: Дом. Все, кроме отопления

  1. #521

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    10,441
    Я же написал, что 30 оС кипение при 0,1 атм. 0,1 атм. будет при качании воды с перепадом по высоте аккурат Ваши 9 метров. Сомневаюсь, что в колодце была 30 градусная вода

    Насчёт очень уж эффективности сомнительное утверждение. 0,1 атм. вряд ли сможет прокачать огромный объём воды при обычных диаметрах впускного патрубка.


  2. #522
    В Ц Б (и других) насосах, перекачиваемая жидкость является еще и уплотнителем (сальником).
    А по этому достаточно не большого кол-ва газа или пара в ней, чтобы нарушить нормальную работу. А он начинает выделяться далеко до кипения.
    Именно по этому поршневые насосы "закачивают" с больших глубин.

  3. #523
    Сколотил каркас дома, снаружи обшиваю каркас СЦП 25мм, под СЦП подкладываю ветрозащитную пленку (парапроницаемую). На улице околонулевые температуры. Как думаете, когда закрою весь внешний контур, в том числе уже покрыта крыша и закрыт подпол, вставлены окна/двери, включу свою бандуру в не утепленном доме и начну греть воздух халявным теплом, допустим до +20, доски каркаса при этом будут подсыхать в около зимнее время?
    Не стал все доски заранее пропитывать антипиреном антисептиком, так как были дожди и пропитку бы смыло пока сколачивал каркас. Хочу просушить готовый и обшитый снаружи каркас, а потом все пропитать.
    У меня какое-то профессиональное средство, концентрат в мешках. Пробовал разбавлять и пропитывать деревянные щепы, после пропитки и суточной просушки на электрообогревателе, не горят. Так же вроде должно убивать грибок.

  4. #524
    Мне не нравится потребляемая мощность погружного центробежного насоса, однофазный. Глубина до воды -20 м. Глубина погружения -25 м. Насос специализирован на подъем воды 35 м.
    Насос Водоток. На упаковке указана потребляемая мощность 350 Вт. (это наверное в идеальных условиях). При номинальном питании фактическая мощность около 650 Вт. Ток 3А. Фактическая производительность 2 куба/час.
    Возможно я немного задушил насос применив трубу 25 мм. для такой производительности и высоты подъема воды.
    Мне достаточно производительности 1 куб/час. Можно ли понизить потребляемую мощность ограничив производительность на уровне 1 куб/час?
    Хочу завтра попробовать спаять на коленке частотный преобразователь для снижения производительности. И еще вопрос, стоит ли сразу ориентировать частотный преобразователь под стартовую обмотку электромотора? ну, то есть из электромотора насоса извлечь стартовый конденсатор, а смещение фазы 90 гр. формировать на стороне частотного преобразователя, третьим мостовым выходом драйвера. Достаточно ли будет выпрямленного напряжения питания для преобразователя 300 В.? поговаривают что 300 недостаточно. не получится на обмотках мотора полной амплитуды действующего напряжения. Но мне то надо работать только на понижение производительности.
    Синус полагаю формировать табличный, 8 битный.

  5. #525
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,662
    Позывной
    RX6LAO
    Опять вы занимаетесь хе.., пардон, ерундой. Потребляемая мощность центробежного насоса зависит от производительности. Минимум при закрытом выходе и рост при увеличении производительности. Задросселируйте выход насоса до нужной производительности и не морочьте себе и насосу голову.
    73. Евгений.

  6. #526
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    Минимум при закрытом выходе
    при закрытом выходе возрастет напор, соответственно возрастет сопротивление воды вращению крыльчаток.

    Да и вообще, на кой мне номинальная частота вращения крыльчаток, когда номинальная производительность не требуется? для быстрейшего израсходования ресурса насоса?
    Последний раз редактировалось RU9CA; 11.11.2018 в 11:22. Причина: флейм

  7. #527

    Регистрация
    20.08.2006
    Адрес
    москва с 2022
    Сообщений
    2,589
    Позывной
    R2BT
    Цитата Сообщение от SLSR Посмотреть сообщение
    при закрытом выходе возрастет напор, соответственно возрастет сопротивление воды вращению крыльчаток.
    Типичное рассуждение дилетанта, не имеющего никакого понятия о механике...
    Это
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    Потребляемая мощность центробежного насоса зависит от производительности. Минимум при закрытом выходе и рост при увеличении производительности.
    понимает ( не только знает) любой мало-мальски грамотный слесарь-сантехник... Мотор при закрытом выходе раскрутит один раз массу воды вместе с крыльчатками центробежного насоса и потребление энергии становится чуть больше холостого хода... Поэтому запуск мощных насосов в работу выполняют всегда при полностью закрытом выходе.

    Цитата Сообщение от SLSR Посмотреть сообщение
    для быстрейшего израсходования ресурса насоса?
    Неужели так трудно понять, что чем больше насос требует энергии, тем больше усилия в элементах, тем больше износ?
    В общем, каша сплошная в голове в голове у Вас , а ещё туда же - "вы в своём уме?"... рано ещё так, очень рано... или совсем поздно...

    Частотники применяют, если нужно стабилизировать давление на выходе в условиях постоянно изменяющегося расхода. Для Вашего случая достаточно простого регулировочного клапана ( надеюсь, понимаете его отличие от шарового вентиля).
    Последний раз редактировалось UA9OC; 11.11.2018 в 08:02.

  8. #528
    Цитата Сообщение от UA9OC Посмотреть сообщение
    Для Вашего случая достаточно простого регулировочного клапана ( надеюсь, понимаете его отличие от шарового вентиля).
    А мощность понизится до 350 Вт. при расходе 1 куб./час ?

  9. #529

    Регистрация
    20.08.2006
    Адрес
    москва с 2022
    Сообщений
    2,589
    Позывной
    R2BT
    Цитата Сообщение от SLSR Посмотреть сообщение
    А мощность понизится до 350 Вт. при расходе 1 куб./час ?
    Понизится существенно, до скольки - пробовать нужно. Потребление меняется в разы при открытии-закрытии выхода.


  10. #530

    Регистрация
    28.07.2012
    Адрес
    Yelets
    Сообщений
    547
    Позывной
    R2GKH
    Цитата Сообщение от SLSR Посмотреть сообщение
    Хочу завтра попробовать спаять на коленке частотный преобразователь для снижения производительности.. ..

    Синус полагаю формировать табличный, 8 битный.
    Жесть Осмелюсь спросить: какая элементная база? Микроконтроллер,втор ичные питатели, ключевые элементы?
    Да,да, и алгоритм u/f регулирования какой? Чем измерять проскальзывание?


    P.S. Да и вообще, как регулировать скорость вращения ОДНОФАЗНОГО "асинхронника" при помощи ПЧ?
    Приводчики думаю премию дадут...

Страница 53 из 160 ПерваяПервая ... 3435051525354555663103153 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 22
    Последнее сообщение: 19.05.2016, 16:21
  2. Ответов: 42
    Последнее сообщение: 17.11.2012, 21:53
  3. Терморегуляторы отопления, "ЗА" и "ПРОТИВ"
    от Rulya в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 72
    Последнее сообщение: 26.01.2011, 00:13

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •