Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 52 из 160 ПерваяПервая ... 2424950515253545562102152 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 511 по 520 из 1597

Тема: Дом. Все, кроме отопления

  1. #511
    Цитата Сообщение от SLSR Посмотреть сообщение
    Извлекая энергию, обезэнергетиченную воду сливаю в канаву.
    Это как так ?
    "Теория-это когда вы знаете всё, но ничего не работает. Практика-это когда всё работает, но никто не знает почему"
    73 ! ALEX **#*


  2. #512
    Слушайте, это не энергетическая тема, я не могу здесь выкладывать все подробности. Тем более на форуме табу на подобные спорные темы.
    Мне надо банально из трубы где течет вода с расходом 1 куб/час извлекать воду для водоснабжения дома, но есть два нюанса, в трубе давление воды ниже атмосферного и не помешает некоторый запас на случае если будут паузы в течении воды по той трубе.

  3. #513

    Регистрация
    25.02.2016
    Адрес
    г.Губкин
    Сообщений
    345
    F304,
    CHACK, понять это можно,но с трудом и не каждому уму это можно постичь.Стройка у слесаря остановилась,вот его и поперло-темы плодяться,как сорняки в огороде. А в целом у каждого свои тараканы в голове,особенно у слесаря:"обезэнергог етиченная вода".Сказал бы по-русски-вода с более низкой температурой.

  4. #514
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,664
    Позывной
    RX6LAO
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    Насос ставил дома по нескольким причинам:
    Проще обслуживать, он всегда в тепле и сухости, всегда доступен.
    Ну, это не всегда возможно. Видимо у вас до воды несколько метров.
    А если больше 6-8, то тут уже так не получится.
    73. Евгений.

  5. #515
    Аватар для RV3MP
    Регистрация
    13.05.2010
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    4,514
    Позывной
    RV3MP
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    Ну, это не всегда возможно. Видимо у вас до воды несколько метров.
    А если больше 6-8, то тут уже так не получится.
    Получится.
    У меня, вода близко, но метров 10...15 реально поднимать по моей схеме. Вопрос в насосе.
    Долго изучал эту тему, советовался с умными людьми, читал...
    Странно читать, что Слесарь, у которого даже спичка должна отдать максимальное количество тепла во благо....
    Сливает тонны "обезэнергетичен ной" воды в канаву.... А это, расход электроэнергии и не малый...
    Хоть бы маленькую гироэлектростанцию поставил... дабы "пустая" вода тоже пользу приносила.

  6. #516
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    Сливает тонны "обезэнергетичен ной" воды в канаву.... А это, расход электроэнергии и не малый..
    ну я же сказал, на подъем воды уходит всего около 5% от энергии которую извлекаю из воды. Другое дело что не могу черпать энергию бесконечно, существуют паузы и переходные процессы, по этому нужна какая-то буферная емкость для запаса хоз.воды.

    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    метров 10...15 реально поднимать по моей схеме
    А там есть погружной или заглубленный насос? потому как нельзя находясь с насосом наверху тянуть воду из водоема уровень которого ниже 10 метров водного столба. ну это если Вы находитесь на уровне моря. Иначе атмосферное давление воду в трубу просто не затолкает.

  7. #517

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    10,441
    Цитата Сообщение от F304 Посмотреть сообщение
    кто нибудь сможет перевести что тут написано?
    Он имеет ввиду, что когда вода не накачивается, а сливается, то сливающаяся намного ниже по уровню (10 метров) вода, будет стремится создавать разрежение в системе, теоретически до давления насыщенных водяных паров, а это считай (- 1) атм. Ресивер начнёт сдавливать атмосферное давление.

    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    метров 10...15 реально поднимать по моей схеме
    При разнице высоты положения насоса и зеркала воды в 10 метров с копейками и при нормальном атм. давлении, вообще невозможно поднять воду методом сверху, не нагнетая её снизу. Ну, как вариант, повысить атмосферное давление над поверхностью воды, сможете?
    Последний раз редактировалось Слушатель эфира; 28.10.2018 в 20:02.

  8. #518
    Цитата Сообщение от SLSR Посмотреть сообщение
    если Вы находитесь на уровне моря. Иначе атмосферное давление воду в трубу просто не затолкает.
    А точнее...
    При высоте 6-8 м, в этой трубе создастся "разрежение", вода закипит, и в насос будет поступать смесь воды и пара. "Режим кавитации". Насос в лучшем случае перестанет качать, в худшем, разрушится.

    На судах такие гидроаккумуляторы работают не первую сотню лет, и прекрасно
    обходятся без резиновых груш. А сейчас их ставят чтобы не делать ресивер из
    "пищевой нержавейки. И ее наличие ни как не сказывается на работоспособности
    насоса.
    Последний раз редактировалось ГУН; 28.10.2018 в 21:14.

  9. #519

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    10,441
    При давлении 0,1 атм. вода кипит уже при 30 оС, насколько помню. В справочник лень лезть.


  10. #520
    Цитата Сообщение от RN3KV Посмотреть сообщение
    А точнее...
    При высоте 6-8 м, в этой трубе создастся "разрежение", вода закипит, и в насос будет поступать смесь воды и пара. "Режим кавитации". Насос в лучшем случае перестанет качать, в худшем, разрушится.
    У меня пару лет качал с глубины 9 метров вполне эффективно, но чаще, раз в пол года на старом советском насосе менял сальники. качал в бытовых объемах.
    Под новую систему тогда чуть углубил и поставил новый насос и качал другие два года уже с глубины 5 метров, вообще без проблем, но в очень больших объемах, железнодорожными цистернами.
    Мне думается разговоры о закипании холодной воды, злостной кавитации и разрушении обычного бытового насоса несколько надуманы. кавитационных проблем там вообще нет.

Страница 52 из 160 ПерваяПервая ... 2424950515253545562102152 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 22
    Последнее сообщение: 19.05.2016, 16:21
  2. Ответов: 42
    Последнее сообщение: 17.11.2012, 21:53
  3. Терморегуляторы отопления, "ЗА" и "ПРОТИВ"
    от Rulya в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 72
    Последнее сообщение: 26.01.2011, 00:13

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •