Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 60 из 160 ПерваяПервая ... 10505758596061626370110 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 591 по 600 из 1597

Тема: Дом. Все, кроме отопления

  1. #591

    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын "откуда есть пошла Вятская земля"
    Сообщений
    9,864
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA4NE, ex EZ4NAA UA4NCB
    Чтобы не конфликтануло, обрамляйте критическую секцию семафорами, если система их поддерживает, или на время запрещайте прерывания.
    Михаил RCWC #312 == K3 SS2PRO BURST-2000A AD-3446 W234 SpFire80


  2. #592
    я на низком уровне пишу. без семафоров и критических секций. прерывания запрещать нельзя, чтоб не искажало синусоиду формирующуюся по прерыванию.
    Просто буду пока процессор свободен не спеша подготавливать новую таблицу данных, а когда все данные таблицы будут готовы просто сменю вектор выборки табличных данных от старой таблицы к новой.

  3. #593


    Частота формируемой синусоиды 1 Гц. Формируемая амплитуда 50%. Частота заполнения ШИМ 8 кГц. Дедтайм 840 нс. Верхний луч на осциллографе - управление верхним силовым ключом. Нижний луч - управление нижним силовым ключом.

  4. #594

    Регистрация
    28.07.2012
    Адрес
    Yelets
    Сообщений
    547
    Позывной
    R2GKH
    Итак, уважаемый SLSR (слесарь). Прежде чем писать опусы о "частотнике на коленке" и его чрезвычайно низком КПД,
    потрудитесь изучить устройство и принцип работы АСИНХНРОННОГО мотора. В частности, такие вопросы как: что такое ток "намагничивания" ; физическая сущность cos(fi), ток сцепления, работу мотора при повышенном и пониженном напряжении, характеристики намагничивания и перемагничивания при частотах и питающих напряжениях, отличных от номинальных... Это все есть в учебниках для ПТУ и техникумов 50-х годов. С тех пор ничего не поменялось.

    И по теории частотного привода: сформировать 3-х фазную последовательность - час работы на микроконтроллере.
    Но для формирования заданных характеристик этого мало. Нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО иметь обратную связь по току.
    Даю подсказку: форма питающего напряжения весьма далека от синусоидальной. И РАСЧИТЫВАЕТСЯ в реальном времени на каждый момент времени от потребляемого тока по фазам, и многих других факторов. Даже на STM32 это нетривиальная задача. А на всяко-разных PIC или AVR вообще нереализуемая, к сожалению.


    Вот, почитай на досуге:
    https://habr.com/company/npf_vektor/blog/367653/
    ... далее по ссылкам. Это только база.

    И пора переставать смешить людей. Как говорится: "Чудес не бывает, а хрень какая-нить постоянно случается".

  5. #595
    Цитата Сообщение от Vital R2GKH Посмотреть сообщение
    для формирования заданных характеристик этого мало. Нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО иметь обратную связь по току.
    Даю подсказку: форма питающего напряжения весьма далека от синусоидальной.
    Да мне лишь-бы насос качал с минимальным потреблением, без проникновения в глубокое теоретизирование. О обратной связи по току пиcалось ранее.

    Чтоб не забивать себе голову теоретическими изысками, я банально подключал насос к генератору где была возможность регулировать частоту и напряжение, измерял ток. Выставлял на генераторе частоту чтоб насос качал требуемый мне расход воды и подбирал напряжение так, чтоб ток электромотора насоса был минимален. Что и хочу реализовать уже электронно, регулирование частоты и напряжения в инверторе.
    Последний раз редактировалось SLSR; 15.11.2018 в 07:59.

  6. #596
    Здравствуйте!
    Какой тип строительных лесов 6 метров более предпочтителен для изготовления своими руками? Контакт лесов со зданием нежелателен. монтаж и перемещение 1 человек.

    на высоту 3 метра использую обычного "козла" с четырьмя "ногами" по 3 метра. изготавливается из досок в течении 1 часа.

  7. #597

    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын "откуда есть пошла Вятская земля"
    Сообщений
    9,864
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA4NE, ex EZ4NAA UA4NCB
    SLSR, Купите вышку туру. Лёгкая, разборная, стоит копейки, потом не пропадёт - пригодится антенны настраивать. Мне высылали прямо с завода.
    Михаил RCWC #312 == K3 SS2PRO BURST-2000A AD-3446 W234 SpFire80

  8. Спасибо от Глазунов

  9. #598
    Такую мне так дать уже месяц обещают, да все никак. из минусов, долгий перемонтаж и не уверен что будет перемещаться одним человеком по неровному грунту.
    Ищу остатки профильной трубы для быстрого изготовления лесов типа ПампДжек. Минимум доски + профильная труба, металл полоса и шпильки. Но есть существенный минус, придется придумать какие-то технологические площадки на верху каркаса дома для крепления вертикальных досок к каркасу, которые можно будет заделать без лесов после завершения отделочных работ.

    Добавлено через 8 минут(ы):

    ПампДжек, это самоподьемные леса, давишь ногой и поднимаешься на двух вертикальных 6 м деревянных стойках.
    Последний раз редактировалось SLSR; 21.11.2018 в 21:12.

  10. #599
    Соломон,
    Vital R2GKH,
    Что джентельмены, так хочется по пять баллов за троллинг? А там и до бана один шаг.


  11. #600
    Аватар для RV3MP
    Регистрация
    13.05.2010
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    4,516
    Позывной
    RV3MP
    Цитата Сообщение от Соломон Посмотреть сообщение
    а какие "типы" строительных лесов вам известны?
    Нет смысла покупать леса ради своего дома.
    Очень дорого и не каждый день они не нужны.
    Есть смысл познакомиться с соседям.... и знакомыми знакомых знакомых соседей.
    100% найдете "профи", который "по совету бывалых" купил за дохрениллиард рублей супер леса и пользовался ими один месяц.
    У меня, таких трое... Продать за бесценок - жаба душит. Выкинуть - жалко. Дать попользоваться - не жалко.
    Оплата "за прокат"? Ну вы... домовладелец... заинтересуйте...

Страница 60 из 160 ПерваяПервая ... 10505758596061626370110 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 22
    Последнее сообщение: 19.05.2016, 16:21
  2. Ответов: 42
    Последнее сообщение: 17.11.2012, 21:53
  3. Терморегуляторы отопления, "ЗА" и "ПРОТИВ"
    от Rulya в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 72
    Последнее сообщение: 26.01.2011, 00:13

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •