Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 15

Тема: Плата с аккумуляторами (зарядка, защита)

  1. #1

    Плата с аккумуляторами (зарядка, защита)

    Хочу сделать плату питания - блоком питания это не совсем точно называть, так как и он будет отдельно. Смысл в том что принцип использования будет как в ноутбуке - четыре АКБ тип18650 3,7V будут заряжаться от ноутбуковского блока питания 18V а устройство, приемник, например, будет работать как при зарядке от БП так и без блока питания. Кроме того, планирую использовать преобразователи напряжения LM2576T-ADJ чтобы получить напряжения 5V и 3,3V, думаю, хорошая экранировка полностью избавит от помех. Насколько я понял, нужен стабилизатор тока. Есть у кого-нибудь схемы и примеры реализации таких устройств как я описал? А то очень надоело вытаскивать АКБ, заряжать, а потом еще в дешевых корпусах контакта нет - приходиться каждую батарею крутить


  2. #2
    Если честно, я плохо понял что Вам нужно. Догадаюсь, что зарядка балансир. Верно?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	5930732025275.jpg 
Просмотров:	1333 
Размер:	53.5 Кб 
ID:	274326

  3. #3
    Цитата Сообщение от Slav9n Посмотреть сообщение
    зарядка балансир
    Самому делать балансир, это слишком, стоит как бутылка кефира.
    Владимир RN3GP ex UA3ZVC, RA3GGP.

  4. Спасибо от 18650

  5. #4
    Я знаю. Человек просил схему, я ему дал то что он просил.

  6. #5
    Slav9n,
    Я вот такой https://ru.aliexpress.com/item/New-A...311.0.0.kLuOBr покупал, запитываю трансивер и заряжаю, отличная штука, со всеми защитами.
    Владимир RN3GP ex UA3ZVC, RA3GGP.

  7. #6
    Вобщем попробую попонятней. Есть самодельный приемник, ему надо 12 вольт для сигнальных цепей, 5 вольт для контроллера и дисплея, 3,3 вольт для DDS, если поставлю крутую DDS вместо AD9835. Все эти разные напряжения питания будут обеспечиваться преобразователями напряжения, так как интегральные стабилизаторы чтобы понизить 12 вольт до 3,3 вольт - это будет электронагреватель. Помехи от преобразователя - ерунда, если корпус из стали 2мм и с перегородками, фото потом выложу, когда спаяю его из деталей - заказал лазерную резку. Так вот, самое главное, я хочу чтобы аппарат работал как любое современное устройство - воткнул БП 18 вольт - аккумуляторы заряжаются и аппарат работает. Отключил БП - аппарат работает на АКБ. Спасибо за схемы. Насколько я понял, балансир отвечает за равномерную зарядку банок в батарее. Мне нужно несколько другое - чтобы заряжающий ток в АКБ не шел, когда она зарядилась

    Добавлено через 10 минут(ы):

    Меня больше интересует описание самого процесса. Когда-то я узнал что ток зарядки - это 0,1 от емкости и все это в течение 10 часов, долгое время использовал свинцовый АКБ - так его и заряжал через диод, резистор и амперметр, АКБ прослужил много лет. Но сейчас этот метод зарядки, как я понимаю все это не совсем актуально - аккумуляторов АА много на разные емкости - зарядники как бы для тех и других. Продавцы как всегда сказать ничего не могут. На алиэкспресс купил АКБ 3,6 вольт на 9800 мА*ч. И вот как купленный в магазине зарядник будет его заряжать? Определять ток зарядки? То же самое мне интересно и насчет представленных на алиэкспресс зарядных плат. Какой ток, время зарядки? Какие есть цепи или устройства для автоматического регулирования?
    Последний раз редактировалось SoundMaster; 04.11.2017 в 18:40.

  8. #7
    Цитата Сообщение от SoundMaster Посмотреть сообщение
    Мне нужно несколько другое - чтобы заряжающий ток в АКБ не шел, когда она зарядилась
    Почитайте по ссылке, хороший балансир это делает.
    Цитата Сообщение от SoundMaster Посмотреть сообщение
    ток зарядки - это 0,1 от емкости и все это в течение 10 часов
    Это не для лития, он комфортно заряжается током 0,7S, а Li-Fe может заряжаться 3-5S (S это емкость а*ч)

    http://go-radio.ru/litievie-akkumulatori.html
    Владимир RN3GP ex UA3ZVC, RA3GGP.

  9. #8
    Думаю, этот тестер будет полезным в хозяйстве. Кто- нибудь такой пробовал?

    https://www.ebay.de/itm/18650-26650-...EAAOSwU1RZhCEW
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Tester.jpg 
Просмотров:	158 
Размер:	197.3 Кб 
ID:	274333  
    Не нужно учить других тому, чего сам не знаешь и не умеешь.


  10. #9


  11. #10
    С балансиром и защитой вроде бы все понятно. На алиэкспресс микросхема для узла защиты вообще продается в комплекте со сборкой полевых транзисторов. Я все равно буду монтировать корпуса-держатели на плате - так что и весь обвес мне собрать легче чем приспосабливать конструкцию под готовые узлы. А кто-нибудь может сказать что-нибудь про использование импульсных преобразователей напряжения? Сильные от них помехи?
    Для LM2576T-ADJ продаются индуктивности 100 мкГн на кольцах, так вот на них я думаю и фильтры развязки сделать, на готовых платах их все равно нет, а без них, этих фильтров, я думаю в приемнике, во всяком случае, не обойтись

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Уход за щелочными аккумуляторами
    от ur4qtp в разделе Источники питания
    Ответов: 62
    Последнее сообщение: 20.10.2023, 09:45
  2. Защита от разряда аккумулятора и автоматичекая зарядка
    от UA9ARM в разделе Технический кабинет
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 06.11.2016, 11:14
  3. Зарядка к ТК-2206
    от UR4UBQ в разделе Технический кабинет
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 10.10.2010, 09:21
  4. Зарядка аккумулятора в FT-817
    от Granit в разделе Технический кабинет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 08.02.2009, 11:45
  5. зарядка для APC
    от Jan в разделе Технический кабинет
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 11.03.2006, 18:52

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •