Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 12 из 250 ПерваяПервая ... 291011121314152262112 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 111 по 120 из 2499

Тема: Рекорд-53М - "ваяем" малоламповый супергетеродин

  1. #111
    Аватар для RA3PKJ
    Регистрация
    20.01.2008
    Адрес
    Тульская обл.,г.Кимовск
    Сообщений
    5,045
    ex EW1DC, вы, процитировав ua3rmb, попались на "3-й класс ламповый".
    Вы зачем цитировали ua3rmb? Его реплика относилась к спортивному приёмнику.
    Цитата Сообщение от VINT Посмотреть сообщение
    Извините, но я ТАК думаю.
    Думать не запрещено. Но тема о модернизации приёмника. Is that OK?
    Николай, SDR и Ретро: http://ra3pkj.ru , http://ra3pkj.keyforum.ru


  2. #112
    ну да - и в Казахстане стоит 6И1П (если считать его серьезным приемником).
    Что касается бытовых приемников высоких классов, то ни отличались от низких - "хорошим звучанием" и "устойчивостью к замираниям" и служили для того, что бы мощные станции было комфортно слушать, а не для того что бы слабые выискивать. Чувствительность высокая в них не достигалась (не смотря на декларируемое отличие от низких классов - кто не верит пусть измерит), усиление каскадов вовсе не максимально возможное от ламп, а увеличенное количество каскадов в основном для глубины АРУ. Полоса - пошире, что бы качество музыки повыше.
    Что касается Eddystone S940 - ничего не могу сказать - не знаю ничего по него. И почему (и для кого) он "легендарный" ?

  3. #113
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,662
    Позывной
    RX6LAO
    Цитата Сообщение от ra3qdp Посмотреть сообщение
    ну да - и в Казахстане стоит 6И1П
    В "Казахстане", отсутствует резистор в цепи катодов 6И1П, поэтому проблем с нестабильностью частоты под воздействием АРУ у него нет.
    73. Евгений.

  4. #114
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    Цитата Сообщение от ra3qdp Посмотреть сообщение
    Что касается Eddystone S940 - ничего не могу сказать - не знаю ничего по него. И почему (и для кого) он "легендарный" ?
    Для английских и некоторых американских и европейских коллег.

    Цитата Сообщение от ra3qdp Посмотреть сообщение
    ну да - и в Казахстане стоит 6И1П (если считать его серьезным приемником).
    Что является "серьезным приемником"? Фестиваль - это серьезный бытовой приемник? Волна - это серьезный приемник для радиоузлов?

    Коллега, существуют разные категории предназначения приемников. В каждой из категорий имеются свои отличительные признаки и свои критерии "серьезности". Далеко не все приемники предназначены для радиоспорта, но из этого не следует, что они не могут быть в своей категории "серьезными".
    Последний раз редактировалось IG_58; 29.11.2017 в 18:13.
    Игорь

  5. Спасибо от Aleksiy

  6. #115
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    В "Казахстане", отсутствует резистор в цепи катодов 6И1П, поэтому проблем с нестабильностью частоты под воздействием АРУ у него нет.
    Есть нестаб. ....И есть изменение тока лампы,а значит изменяются меж.эл.ёмкости со всеми вытекающими,гептод выступает как реактивная лампа...такой принцип применяется при создании ЧМ модуляции,только вместо АРУ подаётся НЧ.
    Wik, ех un7QT@@@

  7. #116
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    Цитата Сообщение от RA3PKJ Посмотреть сообщение
    тема о модернизации приёмника. Is that OK?
    Not in fact. Что Вы считаете модернизацией? Если заменить в приемнике все лампы на пальчиковые и изменить схему, то будет ли это означать модернизацию исходного приемника, или же это будет всё-таки изготовление нового приемника?
    Игорь

  8. #117

    Регистрация
    25.12.2008
    Адрес
    LO19AQ
    Сообщений
    2,559
    Позывной
    ra1qea
    Цитата Сообщение от ra3qdp Посмотреть сообщение
    ну да - и в Казахстане стоит 6И1П (если считать его серьезным приемником). ...
    Приёмник "Казахстан" входил в состав проводных трансляционных узлов на основе трансляционного усилителя ТУ600. Если Вы считаете приёмник "Казахстан" несерьёзным, а это вытекает из вашего сообщения № 112 (Вы сами написали), то ответьте на вопрос: "Почему им комплектовали радиотрансляционные узлы?"

    P.S. Не пишите того, чего не знаете.

    Цитата Сообщение от ra3qdp Посмотреть сообщение
    ...
    Что касается бытовых приемников высоких классов, то ни отличались от низких - "хорошим звучанием" и "устойчивостью к замираниям" и служили для того, что бы мощные станции было комфортно слушать, а не для того что бы слабые выискивать. Чувствительность высокая в них не достигалась (не смотря на декларируемое отличие от низких классов - кто не верит пусть измерит), ....
    Вам бы следовало ознакомиться со старым ГОСТ-ом на приёмники 1-го, 2-го, 3-его и 4-го класса. Работая в радиоцехе телевизионного ателье, мне приходилось измерять чувствительность приёмников разных классов, в том числе "Фестиваля", "Симфонии" и прочих "Рекордов".
    Последний раз редактировалось ra1qea; 29.11.2017 в 18:44.

  9. Спасибо от IG_58

  10. #118
    Аватар для RA3PKJ
    Регистрация
    20.01.2008
    Адрес
    Тульская обл.,г.Кимовск
    Сообщений
    5,045
    IG_58, я ничего не считаю. Можете назвать изготовлением нового. Меня это никак и ни разу не волнует.
    Я всегда заряжен на новое, а как назвать - игрой слов заниматься скучно.
    Николай, SDR и Ретро: http://ra3pkj.ru , http://ra3pkj.keyforum.ru

  11. #119
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    Цитата Сообщение от RA3PKJ Посмотреть сообщение
    Можете назвать изготовлением нового. Меня это никак и ни разу не волнует.
    ОК. Вы вот указали коллеге на то, что это тема о модернизации приёмника, поэтому мне показалось, что для Вас это важно. Но раз Вас, на самом деле, это не волнует, то и вопроса нет, т.к. меня это тоже волнует чуть меньше, чем никак.
    Игорь

  12. Спасибо от RA3PKJ


  13. #120
    Цитата Сообщение от ra3qdp Посмотреть сообщение
    что бы мощные станции было комфортно слушать, а не для того что бы слабые выискивать. Чувствительность высокая в них не достигалась (не смотря на декларируемое отличие от низких классов - кто не верит пусть измерит)
    Чувствительность для приемников разных классов была установлена не ниже: Для приемника высшего класса типа "Фестиваль" - 50 микровольт, для приемников первого класса - 100 микровольт, для второго класса - 200 микровольт, для третьего класса 500 микровольт.
    Кроме того, приемники высокого класса отличались хорошим звучанием.

Страница 12 из 250 ПерваяПервая ... 291011121314152262112 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. радиола "Рекорд-53М"
    от UN8GF в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 25.03.2018, 22:05
  2. Слет радиолюбителей клайпедского клуба "Швитурис" ("Маяк")
    от LY3QN-Jurijus в разделе Коллективы и Радио
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 15.08.2016, 16:41
  3. Радиоприемник "Рекорд 53"
    от UN8GF в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 06.12.2014, 20:31
  4. Клавишы "Enter" и "Tab" при наборе сообщений
    от Vital R2GKH в разделе О форумах на CQHAM.RU
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 07.08.2014, 20:06
  5. "Емкостное реле" журн. " Радио" 2010/5 (датчик приближения человека)
    от СВП в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 48
    Последнее сообщение: 18.04.2011, 13:47

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •