Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 4 из 250 ПерваяПервая 12345671454104 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 2499

Тема: Рекорд-53М - "ваяем" малоламповый супергетеродин

  1. #31
    Аватар для UA3LLL
    Регистрация
    26.03.2011
    Адрес
    Смоленская обл.
    Сообщений
    174
    Позывной
    ua3lll
    Здравствуйте. Прошло и через мои руки такое чудо. Корпус был не гнилой, Состояние проигрывателя не вызывало надежд на восстановление.
    Первое что сделал, привел корпус в хорошее состояние. Шлифовка, покраска, замена ткани.
    Сам блок приемника проблем не вызвал, замена ламп, нескольких кондеров и прогонка на Х1-48.
    А вот с проигрывателем была беда. Поставил туда лист фанеры и за вечер спаял 2-х диапазонный УКВ блок на ТДА 7021(ХА34). Унч родной, подключение в положении проигрыватель.
    Приемник работает в кабинете друга. Все смотрят и спрашивают, откуда такое чудо.

  2. Спасибо от UT1LW


  3. #32
    раз речь зашла о диодном детекторе, то приходит в голову мысль - поставить вместо 6Г2 двойной триод 6Н9С с аналогичными параметрами у которого из второго триода сделать диод. Ну и - германиевые диоды бывают разного качества. И Д2, Д9 - разные бывают и по современней (Д18, Д3хх) и - еще более современные (ГД5хх). Делал детекторные приемники когда-то и сравнивал разные диоды - очень хорошо работали некоторые СВЧ (из свинцовых упаковок).

  4. #33
    Аватар для UR4UBQ
    Регистрация
    02.06.2008
    Адрес
    KN59HR, Ukraina
    Сообщений
    2,087
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UR4UBQ, ex UA9XRX, RZ3DNI
    Цитата Сообщение от Aleksiy Посмотреть сообщение
    задумал я "3-х ламповый супергетеродин на "нижнее КВ" с улучшенными параметрами".
    Смею предложить вам вот эту схему из журнала *Радиомир* 2005 №5.

    вот вторая часть.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	6н2п.png 
Просмотров:	1701 
Размер:	95.1 Кб 
ID:	275701   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	6н2п - 2.png 
Просмотров:	1041 
Размер:	40.4 Кб 
ID:	275702  

  5. Спасибо от Aleksiy

  6. #34
    Цитата Сообщение от Aleksiy Посмотреть сообщение
    А в аппараты 3-го класса уже редко шла 6Б8.
    В моем приемнике УС -9, такая лампа стояла в усилителе ПЧ, детекторе и детекторе АРУ. Пришлось заменять с большими сложностями, так как у нас достать такую лампу практически невозможно.

  7. #35
    Аватар для ки-13
    Регистрация
    29.02.2012
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    525
    Позывной
    RU3DVD
    Вот это тема! Разбередили ДУШУ. Я про свой Рекорд 47, поданные форумчанами мне советами(предварител ьно решив 6А10С и 6К7 оставляю, 6Г7 меняю на 6Б8 цоколёвка совпадает, 30П1М на 6П6С, 30Ц6С на диодный мостик). Итак по порядку.
    Пошёл я утром сегодня в гараж, что-бы взять свою Р-143 и отвести на дачу для зимних QSO. Начал разбирать своё "радио барахло", как ногой за что-то зацепился. Присмотрелся мать чесная-ВЧ блок от УС-9,целёхонький я про него уж лет 10 как забыл. Сразу в авиамозгу пронеслось давно заученное:диапазоны УС-9 200-500кГц, 1.5-3.5Мгц, 3,5-6,0Мгц, 6,0-9,5Мгц, 9,5-13,5Мгц, 13,5-18Мгц. Всё вот оно решение-ведь если перенести ВЧ контура первых 3-х диапазонов в Рекорд то получиться ДВ и "нижнее" КВ как учил ТС. Плюс где-то также лежит шасси УС-9 с целыми в краске на регулировках ПЧ контурами на 915кГц. Тогда и 6А10С можно заменить на усовскую схему 6Ж7+6Ж8, осталась же лишняя панелька от 30Ц6С. Закружилась голова.... руки перестали слушаться, забрезжали дальние радужные ламповые надежды и перспективы. А ведь так и Сталинскую премию могут дать-пронеслось в мозгу.... Тьфу ты, что за наваждение, сразу пришёл в себя и поехал на дачу, везя с собой несравненную R-143!
    Последний раз редактировалось ки-13; 26.11.2017 в 17:19.

  8. Спасибо от RA3PKJ

  9. #36

    Регистрация
    13.06.2015
    Адрес
    город Китеж, Нижегородчина
    Сообщений
    1,268
    Позывной
    RA3TKH
    UA3LLL, у меня и спроигрывателем есть тоже экземпляры на хранении. Но к сожалению, механические работы (кроме пайки, конечно) - это совершенно НЕ МОЁ ... Поэтому даже не собирался с ними возиться (а у них корпуса ещё более-менее сохранились). А тут подарили приемник, с однозначно "убитым" (для меня) корпусом, но достаточно "живой" электрически. Вот и взял его как основу для воплощения мечты о самоделке . А ха34 тоже применял для оснащения старых приемников "УКВ блоком" на скорую руку - видимо, почти все приходят к этому решению...


    ra3qdp, триоды в диодном включении (половинка 6Н2П) вовсю применяются для детекторов в "старших" Рекордах. Имхо, не лучший вариант "потратить" триод - с точки зрения именно детектирования имея триод лучше было бы сделать катодный детектор, правда напряжение для АРУ тогда взять будет не откуда. А так, сам уже думаю завтра на работе найти на дне сейфа ГД507 и взять "напопробовать". Но для германия надо подбирать оптимальный коэффициент включения в выходной контур, а с кремнием у меня уже получилось достаточно хорошо.

    UR4UBQ
    , спасибо за представленную схему! Схема достаточно простая, она "одномерная" какая-то: как будто склеена из кусочков даташитов и типовых включений. Но явно будет неплохо работать, хотя явно и не блестяще - селективности по соседнему каналу тут много не получить на 3-х ДПФ, сопряжение представляется несколько странным, усиление в тракте на триодах тоже будет весьма умеренное - АМ режим получится "слабый", выходная мощность УНЧ весьма "сиротская"... Всё-таки, ИМХО, стОит применять для специфических задач специализированные лампы, а не "общего назначения", пусть и с хорошими какими-то параметрами. Поэтому, в своей "разламповке" я старался подбирать лучшие или оптимальные лампы для решения задач каждого каскада (на худой конец - разумный компромисс).

    ex EW1DC, странно, 6Б8 ни когда не считал дефицитной лампой! Довольно редкой - да. В ящиках с "мусором" радио кружка моего детства несколько экземпляров таких ламп всегда лежали, и были ни кому не нужны.

    ки-13, 6К7 лучше таки заменить на 6К4 или хоть 6К3! 6К7 очень старая и довольно "слабая" лампа: крутизна мала, шумит сильно, конструктив специфический "с пипкой", только проходная емкость и выходное сопротивление Ri (R22) хорошие. А контура от УС-9 рассчитаны ведь для получения сопряжения при другом значении ПЧ ! Напрямую применить их не удастся, придется или пересопрягать, или фильтры ПЧ брать тоже от УС-9...
    А трансформатор анодный обязательно ставьте - у меня вот был для самоделки припасен ТАН 1 - 127/220-50 (теперь высвободился, с появлением Рекордовского шасси), найдите такой-же, как раз хватит. А пентод из 6Б8 в качестве пред. УНЧ хотите применять?

  10. Спасибо от UR4UBQ, ки-13

  11. #37
    Аватар для ки-13
    Регистрация
    29.02.2012
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    525
    Позывной
    RU3DVD
    Aleksiy, Да 6Б8 один в один цоколёвкой с 6Г7, нужно только добавить питание экранной сетке( не забываем что нужны и два диода). Лампа 6Б8 неплохая, применялась даже в радиокомпасе АРК-5. Ну а то что она с переменным мю, да ещё и в УНЧ (хотя просится с верхним колпачком 6Ж7), то её в УНЧ применяли в Москвичах-В в ТПСах и т.д. В Р-250м и М2 в УНЧ тоже ставили 6К3 и 6К4П. По поводу 6К7 да лампа звёзд с неба не взяла, хотя в авиации ставили и в АРК-5 и в УС-9 и в УС-П. Вот в РПС уже поставили в УВЧ и УПЧ 6К4, но ето уже совсем другая история. А про контура ПЧ от УС-9 на 915кГц я указал, они имеются.
    Последний раз редактировалось ки-13; 26.11.2017 в 19:44.

  12. #38

    Регистрация
    13.06.2015
    Адрес
    город Китеж, Нижегородчина
    Сообщений
    1,268
    Позывной
    RA3TKH
    Некоторые отвлечённые мысли о «кратных» радиолампах, вызванные осмыслением замеченных особенностей 6Г2 и 6Б8. Очевидно, надо четко различать СОСТАВНЫЕ и КОМБИНИРОВАННЫЕ лампы. Если две радиолампы просто помещены «в одном флаконе» (вакуумном баллоне), не имеют общих электродов и элементов конструкции (кроме подвода накала) да и еще разделены экраном – то такая СОСТАВНАЯ лампа практически эквивалентна двум раздельным независимым (6Н2П, 6Н3П, 6Ф1П … – типичные примеры). Но и такую здравую идею возможно довести до абсурда (ситуация 30-х годов) – если в составную лампу запихнуть до 4-х отдельных ламп, да ещё и с резисторами-конденсаторами – то с одной стороны получаем почти готовый приемник-супергетеродин или регенератор на «ОДНОЙ» «лампе», а с другой стороны – замечательную ловушку! Во первых, у такого решения совершенно будет отсутствовать ГИБКОСТЬ – практически невозможно заметно изменить параметры и схему относительно предписанных, а общие требования к «оптимальному бюджетному» приемнику могут достаточно быстро меняться. А заметно другую конструкцию на основе такой «детали» не сделаешь! Во вторых, стоимость, сложность изготовления и надежность такого решения весьма не блестящи. Именно эти моменты, ИМХО, привели намного позднее к фиаско микромодульные решения в приемниках (модно было в 60-е…70-е годы); а преодоление их дало жизнь настоящим МИКРОСХЕМАМ приемников (с 80-х годов) – но в них пришлось заложить значительную функциональную и параметровую избыточность и при этом одновременно добиться сильного снижения цены.

    А комбинированные лампы с детекторными диодами быстро сошли на нет, в октальной серии их было ещё много, а в пальчиковой была реально только одна батарейная (1Б1П/2П) и одна (две-три?) сетевая – которая встречалась только в справочниках, а в реальные приемники так и не пошла – зато было триумфальное шествие отличного отдельного сдвоенного диода 6Х2П ! Везде 6Х2П ставили не жалея, но кстати кроме последних «Рекордов» - там АМ детектор делали вообще на половинке 6Н2П в диодном включении – «родимое пятно» или карма у них что-ли такие?!

    И вот в этом контексте мучает меня один вопрос: а к какому именно классу отнести 6И1П? По разрисовке и схемам использования это вроде-бы составная лампа с независимыми ламповыми структурами, а с другой стороны встречаются глухие упоминания, что триод там таки практически встроен в структуру гептода, и катод у них однозначно общий. А визуальный внешний осмотр лампы не дает однозначного ответа на этот вопрос, в тематической ветке про неё здесь на форуме к точному ответу вроде-бы тоже не пришли. Один из друзей предложил даже «проанатомировать» такую «живую» лампу . Может, кто достоверно знает?

  13. #39
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,634
    Позывной
    RX6LAO
    Цитата Сообщение от ки-13 Посмотреть сообщение
    Лампа 6Б8 неплохая,
    А чего стоит внешний вид 6Б8С. Фигурный баллон, покрашенный "золотой" краской.
    Кстати, так до сих пор и не знаю, зачем это было сделано.
    73. Евгений.


  14. #40
    Аватар для ки-13
    Регистрация
    29.02.2012
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    525
    Позывной
    RU3DVD
    Мне достались около 30шт 6Б8(новых) со складов авиа имущества в момент, когда их начали ломать таджики-гастарбайтеры. В авиационном оборудовании применялись 6Б8 только в металлических баллонах чёрной окраски.

Страница 4 из 250 ПерваяПервая 12345671454104 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. радиола "Рекорд-53М"
    от UN8GF в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 25.03.2018, 22:05
  2. Слет радиолюбителей клайпедского клуба "Швитурис" ("Маяк")
    от LY3QN-Jurijus в разделе Коллективы и Радио
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 15.08.2016, 16:41
  3. Радиоприемник "Рекорд 53"
    от UN8GF в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 06.12.2014, 20:31
  4. Клавишы "Enter" и "Tab" при наборе сообщений
    от Vital R2GKH в разделе О форумах на CQHAM.RU
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 07.08.2014, 20:06
  5. "Емкостное реле" журн. " Радио" 2010/5 (датчик приближения человека)
    от СВП в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 48
    Последнее сообщение: 18.04.2011, 13:47

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •