Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 7 из 24 ПерваяПервая ... 4567891017 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 70 из 233

Тема: Приёмник "БЕЛКА!" (прямого преобразования)

  1. #61

    Регистрация
    26.02.2018
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    9
    Позывной
    RD9F
    Уважаемый Oleg9!
    Подскажите, с какой частотой коммутируются ключи смесителя: F или 2F?


  2. #62
    Цитата Сообщение от RD9F Посмотреть сообщение
    Подскажите, с какой частотой коммутируются ключи смесителя: F или 2F?
    Не знаю, что такое F или 2F . Это как в анекдоте про Петьку и прибор, который 20 .
    Если приёмник настроен на частоту, например, 7100000 Гц, на дисплее отображается 7.100.000, ключи смесителя переключаются с частотой тоже 7100000 Гц. Как можно в прямом преобразовании принимать частоты 40 метрового диапазона, переключая ключи смесителя с частотой, допустим 14200000 Гц - мне пока что не известно. Если Вы знаете как такое возможно, расскажите пожалуйста.
    Последний раз редактировалось Oleg 9; 19.04.2018 в 18:33.

  3. #63

    Регистрация
    26.02.2018
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    9
    Позывной
    RD9F
    Цитата Сообщение от Oleg 9 Посмотреть сообщение
    Как можно в прямом преобразовании принимать частоты 40 метрового диапазона, переключая ключи смесителя с частотой, допустим 14200000 Гц - мне пока что не известно. Если Вы знаете как такое возможно, расскажите пожалуйста.
    Благодарю за развернутый ответ!
    KB9YIG в своих SoftRock подает на ключи смесителя 14200000 Гц со сдвигом фаз 90 градусов для получения сигнала на на частоте 7100000 Гц. Так же поступают YU1LM и AE9RB. YU1LM даже в каких-то укрАинских журналах публиковался, ЕМНИП.

  4. #64
    RD9F, не выдумывайте
    Стас FIX

  5. #65
    Цитата Сообщение от RD9F Посмотреть сообщение
    B9YIG в своих SoftRock подает на ключи смесителя 14200000 Гц со сдвигом фаз 90 градусов для получения сигнала на на частоте 7100000 Гц. Так же поступают YU1LM и AE9RB.
    RA4FIX меня опередил и совершенно правильно ответил.

  6. #66
    Аватар для UK8AFV
    Регистрация
    06.10.2010
    Адрес
    Ташкент, Узбекистан
    Сообщений
    852
    Позывной
    UK8AFV
    Цитата Сообщение от UT4UCM Посмотреть сообщение
    P.S. Но - мой экземпляр шипит чуть-чуть больше, чем хотелось.
    Попробуйте слегка уменьшить усиление. В Инструкции есть об этом.
    Успехов! Улугбек.

  7. #67

    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    1,154
    Записей в дневнике
    1
    UK8AFV, спасибо, но я, возможно, не так выразился, речь идет именно о шуме УНЧ, который не зависит от регулировки чувствительности. Даже если в меню вывести чувствительность в минимум, уровень НЧ шума остаётся прежним и зависит только от уровня громкости, которая выставляется резистором регулировки громкости, а не через меню. Но, не считаю это большим недостатком и полагаю, мне удастся это устранить применением ФНЧ взвуковом тракте.
    И ещё раз Спасибо!

  8. #68

    Регистрация
    26.02.2018
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    9
    Позывной
    RD9F
    Цитата Сообщение от Oleg 9 Посмотреть сообщение
    RA4FIX меня опередил и совершенно правильно ответил.
    Освежил в памяти схему KB9YIG SoftRock Ensemble RХ II: там для управления ключами применяется счетчик Джонсона и дешифратор из состава FST3253. Из анализа схемы убедился, что каждый ключ смесителя действительно управляется сигналом с частотой, равной центральной частоте приема, и скважностью 4.

    А вот Ваш коллега своей способностью экономить на вежливости меня удивил...

  9. #69
    Цитата Сообщение от RD9F Посмотреть сообщение
    и скважностью 4
    Вот опять Вы "пальцем в жолтое колечко"... В "Ансамбле", как Вы правильно заметили, стоит счётчик имени Джонсона. И скважность на выходе у него двойка. Скважность - отношение периода к длительности импульса. В данном синхронном включении триггер не может выдавать не меандр. А Вы говорите о вежливости. Извините, если что.
    Oleg 9, всё, ухожу
    Стас FIX


  10. #70

    Регистрация
    26.02.2018
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    9
    Позывной
    RD9F
    Цитата Сообщение от RA4FIX Посмотреть сообщение
    Вот опять Вы "пальцем в жолтое колечко"...
    Ключи с составе мультиплексора-демультиплексора FST3253 управляются дешифратором, который входит в состав FST3253. Вы его не видите, но он там есть.
    На входы S0 и S1 этого дешифратора подаются сигналы со скважностью два и фазовым сдвигом 90 градусов со счетчика Джонсона, а на выходе этого дешифратора образуются четыре сигнала с фазовым сдвигом 0, 90, 180, 270 градусов для управления ключами. Частота этих сигналов равна центральной частоте приема, скважность этих сигналов равна четырем.

    Я надеюсь, что на Вашем жизненном пути и впредь будут встречаться предельно вежливые люди, как я.

Страница 7 из 24 ПерваяПервая ... 4567891017 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. построил приёмник прямого преобразования, но...
    от den-ssdd в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 206
    Последнее сообщение: 04.03.2019, 10:39
  2. Ответов: 90
    Последнее сообщение: 13.02.2017, 19:53
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.02.2015, 11:07
  4. Ответов: 20
    Последнее сообщение: 19.08.2013, 06:12
  5. Приёмник прямого преобразования-уход частоты
    от Семён в разделе Для начинающих
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 14.05.2008, 20:55

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •