Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 33 из 53 ПерваяПервая ... 233031323334353643 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 321 по 330 из 525

Тема: RF-анализатор от UR5FFR

Позывной
    UD4UAC
    RV4LX, полностью согласен. При калибровке (замкнуты накоротко выход 50 ом и вход 50ом) АДшка показывает 0, даже небольшие всплески как у Алекса1, но что-то мне подсказывает, что закороченный вход и срывает генерацию в аналоговой части. А вот когда вход аналоговой части висит в воздухе, там и возникает возбуд. Перетравлю-ка я плату, наделаю пермычек побольше, а там посмотрим. Самое обидное в том, что плата на столе подкюченная "на соплях" работала. Смотрел АЧХ резоватора 8467 кгц 5000 кгц (лодочки, эти в утиль затухыние 15 дб) А после того как смыл остатки флюса и все началось. Ацетон оказался технический, надо было в стеклынной бутылке открыть, он гостовский и на вид чище. Как говорят на ошибках...

Позывной
    RN4AAB
    Блин вы порядок калибровки точно усвоили? 1. Запускаем программу NWT, выбираем com-порт, нажимем Open. В заголовке окна должна появиться версия firmware.

2. Нажимаем кнопку Calibration, выбираем закладку XTal frequency, вводим измеренное ранее значение частоты кварца в поле. Нажимаем Save

3. Теперь надо правильно откалиброваться по амплитуде. Нужно спаять аттенюатор на 40дб. Становимся на закладку Detector slope. Соединяем выход с narrow port 50R. Жмем Step1. Ждем пока закончит калибровку. Потом соединяем выход с тем же входом через 40дб аттенюатор. Жмем Step2. Дожидаемся завершения.
    Калибровка detector slope проводится однократно. При ее проведении программа точно вычисляет наклон передаточной характеристики примененной AD8307

4. Далее делаем калибровку Narrow/NarrowHiZ,Wide. По сути мы калибруем "ноль" - смещение графика АЧХ вверх/вниз. Такую калибровку имеет смысл проводить перед каждой сессией измерений, так как напряжение USB плавает в пределах от 4 до 5 вольт, что приводит к изменению положения "нуля".

5. Прибор готов к работе.

Калибровку портов желательно делать перед сессией измерений т.к. есть зависимость от напряжения питания USB которое часто отличается от 5в

То что прикручено в ворде у автора, это для коммерческого варианта, а вам нужно пройти то что выше написано самостоятельно!
    Не , всё наладится ! Туды её в качель .

Позывной
    UD4UAC
    Alex 1, благодарю еще раз за разъяснение. Все это я делал. Единственное с чего начинал, с закладки NARROW, соединыл 50 омные вход,выход и нажимал кнопку GOU. Потом заходил в Detector Slope и через 40 дб аттенюатор повторно проводил калибровку Step1, Step2. После этого проверял шумовую дорожку. Она поднималась с -73 до -52 дб.

Добавлено через 30 минут(ы):

Чудны дела твои... Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	рис2.jpg 
Просмотров:	326 
Размер:	91.3 Кб 
ID:	307190 видимо ацетон просох. Или спирт.
    Последний раз редактировалось Diletant; 12.02.2019 в 20:25.

2Alex 1. У меня вот такая картина получаетсяНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ДПФ 7 Мгц Mini-YES.jpg 
Просмотров:	289 
Размер:	95.0 Кб 
ID:	307298. Почему график залезает выше 0 дб.
    И по поводу пункта 3 калибровки. Написано дождаться конца калибровки, но у меня и при замкнутом входе и при аттенюаторе 40дб надпись ОК появляется сразу.
    Может конечно я зря переживаю. Версия прибора ПРО.

Позывной
    RT6DZ
    Скиньте пожалуйста печатку в лаете версию про.
    Где начало того конца,которым оканчивается начало?.

Позывной
    UD4UAC
    Scaf, приветствую всех. Увы рисунок отображает значение только так, как его "видит" программа. А это далеко не то. что есть на самом деле. Программа анализирует напряжение на выходе детекора и сравнивает его с ранее замеренным напряжением полученным при калибровке "0" и если по тем или иным причинам напряжение превышает "откалиброванный 0" то она (программа) и показывает такие значения. Осциллоскоп в этом отношении гораздо "правдивее". Хотя мы видим что, школьная линейка ровная, только по тому что она отображается нашем сознании как ровная, на самом деле она может быть какой угодно

RK3QJ, практической надобности версии ПРО, никакой. Я тоже сделал плату ПРО, но оказалось, чо при питании через USB те же яйца, только в профиль. Ну и аттенюатор 25 ДБ НЕ АКТИВЕН.

Добавлено через 9 минут(ы):

При калибровке в формате "3" ( не помню что там конкретононо что-то около того) калибровка происходит на частоте 1Мгц., а это доли секунды.
    Последний раз редактировалось Diletant; 13.02.2019 в 21:37.

Позывной
    RA4FKV R4FAM
    Привет всем когда маниторю прибор и набираю f 5000000 у меня должно показать 5МГц а у меня показывает завышено 5486126 как можно уменьшить частоту за ранние благодарен

Позывной
    UD4UAC
    Neymeka, посмотрите закладку VFO FIXED тамнесколько кнопок. Одной из них выставляется частота относительно которо будет меняться частота на выходе VFO т.е своего рода вводится ПЧ. В окне frequency нужно выставить "0". Второй вариант частотомер или прибор врут. Но чтобы на такой частоте 10% разница, это слишком, 50-10 кгц на 50 Мгц еще куда не шло.
    Последний раз редактировалось Diletant; 14.02.2019 в 14:57.

9. Спасибо от Neymeka

Позывной
    RA4FKV R4FAM
    Смех и только все запустил NWT, откалибровал как написано, запустил у меня линия опустилась аж на ,, -800dB,, что я не правильно сделал?

Позывной
    UD4UAC
    Neymeka, пост 322 от Алекса, делайте все по пунктам, и будет щастье. Меня терзают смутные сомнения что Вы делали калибровку по руководству пользователя.

12. Спасибо от Neymeka

Страница 33 из 53 ПерваяПервая ... 233031323334353643 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)