Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 19 из 53 ПерваяПервая ... 91617181920212229 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 190 из 523

Тема: RF-анализатор от UR5FFR

Позывной
    LZ2WSG
    "Далеко" еще от резултатов анализа: работает или нет
    (Можно напр. вход ардуино -> на GND, тоже будет такая линия).

Замкнутьe выход с входом, меняется ли линия? При касание рук выход-вход есть реакция?

Измерение проводил с замкнутыми входами кабелем 50 ом. В режиме непрерывного измерения, реакция на касание руки в районе AD8307, наблюдаются довольно сильные всплески на графике. Касание в районе входов-выходов, реакции нет (и помоему и не должно быть, входа-то замкнутые).
    Ex. RW4CSM

Попробуйте в начале проверить генераторную часть.
    Запускаете ARDUINO IDE , смотрите монитор ком-порта. Перед этим установите правильно номер ком порта (посмотреть можно в СИСТЕМА-ДИСПЕТЧЕР ОБОРУДОВАНИЯ-КОМ-ПОРТЫ). Затем набираете команду f 1000000 - enter - на выходе должна появиться частота 1 мГц. При замкнутых выход генератора-вход RX набираете команду r0 10 -должны в столбик появиться числа. Есл все ок -не более 5100, при разомкнутой связи - примерно 900-1200. Подробности у автора.
    Сергей RW3DF

4. Спасибо от akor, Neymeka

Позывной
    LZ2WSG
    По крайней мере, вам нужен осциллограф (или поне ВЧ волтметр) и частотмер.
    У прибора есть реакция. Считаю, что все будет в правильном направлении

6. Спасибо от akor

RW3DF, Да, я это уже проделывал, в мониторе при замкнутых rx-tx цифры в районе 315.
    Последний раз редактировалось akor; 29.08.2018 в 17:42.
    Ex. RW4CSM

Почитать можно у автора. Вход сейчас окольный, он почему-то убрал эту тему из раздела ИЗМЕРЕНИЯ. Найти можно по ссылке в статье Измерение параметров кварцев. Просмотрите до конца статью, там за ней ответы на вопросы. В том числе уровни сигналов в приемной части. Я тоже две недели своей жизни потратил на этот анализатор.
    Успехов! Сергей RW3DF

9. Спасибо от akor

RW3DF, Спасибо Сергей, проштудирую ту тему. Чую, придётся тоже изрядно помучится с ним)
    Ex. RW4CSM

Диодным пробником проверяем по точкам. Выход генератора-вход -примерно120мВ. Генераторный вход SA - примерно 0,2-0,3В. У меня было 0,6В -пришлось уменьшить резистор 100ом, подключением параллельно еще одного 100ом. На выходе SA612 --примерно 0,7В. На входе AD8306 - не помню точную цифру, но где-то порядка 0,2 и более. На выходе - 2,2-2,4В. На ардуино A0 - 1,7-1,8В.
    Пройдетесь по всей цепочке и все станет ясно, где копать. А может осталось спаять децибельник минус 40, припаять его на проводочках и сделать калибровку. Потом уже делать выводы.
    Сергей RW3DF

Добавлено через 11 минут(ы):

Кстати, был момент поменял кварц 27мГц на 25. Отошел на время и забыл про замену. Начинаю снова все проверять. Сигнал на выходе есть, на выходе SA612 - тоже есть, а вот через фильтр ПЧ - не прходит. Потом вспомнил -пришлось зайти в скетч и подправить значение частоты.
    Столкнулся еще с тем, что кварц 27мГц HC49U,купленный в ЧИПе - оказался гармониковым. Выше 20 мгц генерация была неустойчивой. А вот лодочка 25Мгц, купленная в том же Чипе, оказалась с основной частотой -25мгц! Все это проверил уже на этом анализаторе. Просматривая полосу от 8 до 30мгц. Видно очень хорошо,даже для такой большой полосы обзора.
    Сергей RW3DF
    Последний раз редактировалось RW3DF; 29.08.2018 в 18:09.

12. Спасибо от akor

Диодный пробник, что за пробник, пробник ВЧ? У меня есть катодный вольтметр А4-М2, он пойдёт?
    Кварцы выпаиваю из старых материнок, вроде нормально генерят, в маламуте именно такой у меня стоит.
    Ex. RW4CSM

Диодный пробник к мультиметру -германиевый диод, у меня ГД508. Входное сопротивление современного мультиметра - порядка 10мом. Выше 1в входного показания примерно соответствуют правде. Ниже 1в - сказывается изгиб вольтамперной характеристики диода. Уровни сигналов, которые я указал совпали с уровнями автора, не знаю, чем он измерял.Применить А4М2, конечно, можно. Цифры будут более точными. Рад буду потом сравнить со своим дачным показометром. Но работать старыми приборами с микросхемами-блошками трудно - толстые концы измерительного щупа (диодной головки), а выводы микросхем- тонкие. Для быстрой проверки -проходит ли сигнал, его примерный уровень -диодный пробник -самое то. И не надо ждать пока он прогреется, да и устанавливать на нуль не надо. Я уже и не помню, когда последний раз снимал с полки свой катодник и ламповый милливольтметр. Они требуют много места на рабочем столе. Вот финальные измерения делать ими будет правильно.
    Сергей RW3DF

Страница 19 из 53 ПерваяПервая ... 91617181920212229 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 1 , гостей: 1)

1. UA9LKK