Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 13

Тема: ctcss в Alinko dr430

  1. #1

    ctcss в Alinko dr430

    Приобрел станцию , судя по маркировке вых. модуля-DR430TE1. Интересует- почему то закрыта передача CTCSS при TX.
    При RX -понятно ,нет опц.модуля.
    В меню тоны выставляются, значек ENC появляется- но при нажатии PTT справа на индикаторе -EE. Передача идет, а тоны нет.


  2. #2
    Мой склероз подсказывает, что в Alinco традиционно при отсутствии модуля CTCSS тон на передачу формируется процессором, через резистивный DAC. Причем одним и тем же образом формируется как вызывной тон 1750 Hz, так и CTCSS. И вроде бы как можно только одно из двух, либо вызов, либо тон. Надо покопать в сторону опциональных перемычек, а наличие генерации - посмотреть на R223. Похоже на то, что в данном случае и передача подразумевается с модуля. Да, и ведь вроде как байпас нужен при отсутствии модуля. Вот не помню, когда у меня в DJ-F1 не было модуля, как именно сигнал шел от процессора - кодер точно работал...

  3. #3
    Продавец сказал, что прошивка проца именно этой станции не дает CTCSS, кстати и тангента без кнопок DTMF. На перемычки в первую очередь обратил внимание. Перевел ими к варианту DR430E.

  4. #4
    Вот как раз мне и помнится, что в "E" нет возможности генерации CTCSS программно, и диапазон закрывается до чисто любительского. Но может быть и вру, поскольку со своей разбирался больше двадцати лет назад... Я бы просто перебрал региональные варианты, с контролем генерации непосредственно на процессоре (чтобы исключить возможность "потери" где-то по пути).

  5. #5
    А какой сигнал должен на R223- частота заданного тона ?

  6. #6
    Генерации нет, измерял на R71 (одна цепь с r223 ) , удобнее просто. Видимо что то программное. На дисплее ведь показывает ошибку ee при передаче с включенным T.SQ . Если б ошибка не высвечивалась, можно было бы грешить на цепи (хотя на всякий случай прозвонил, до VR2 все звонится. ) У кого то было такое? Лечится ?Хотел через ЧМ спутники поработать , и пролет...

  7. #7
    Наверное, все ж R74 (потому как R71 это режим по постоянному току второго каскада микрофонного усилителя) ? Но a) это в любом случае не та же самая цепь, потому как уже прошло через модуль CTCSS (все ж помнится мне, что байпас при отсутствии модуля через него и должен быть) и, b) обратите внимание на компоненты с указанием T/E на основной плате. Вот очень мне помнится (с 99% уверенностью), что "E" это 1750 Hz и принципиально невозможен программный CTCSS. А "T", соответственно, ровно наоборот. Но для начала, после перевода в "T", надо удостовериться, что CTCSS генерируется. Именно на DAC, до разъема модуля. Если есть - отслеживайте путь дальше. Установив/скорректировав номиналы компонентов для "T".

  8. #8
    Да,R74 (опечатка), но станция и была T. С R223 через 10 к цепь идет на разьем опц. модуля и через 27 к на R74. Номиналы соответствуют. Но для чистоты эксперимента можно подпаять проводок к R223 и на нем смотреть. Попробую по таблице все варианты.
    (На основной плате компоненты задают разную АЧХ ,отличаются номиналами L,C. )
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	430.jpg 
Просмотров:	641 
Размер:	43.6 Кб 
ID:	275682  
    Последний раз редактировалось RU6AI; 26.11.2017 в 09:02.

  9. #9
    Цитата Сообщение от RU6AI Посмотреть сообщение
    (На основной плате компоненты задают разную АЧХ ,отличаются номиналами L,C. )
    И не только - R40, R74, R84. Как раз для этой цели (выбор 1750 Hz или субтоновых частот).


  10. #10
    Так R40 и R74 не меняются в версиях..А R84- нулевой (перемычка) -микрофонная цепь. Все таки,думаю, на плате CPU "собака зарыта".

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. GP-68 и CTCSS
    от UR6EF в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 13.07.2013, 06:28
  2. CTCSS декодер
    от PICachu в разделе Цифровые виды связи Новые технологии в электронике и связи
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 23.02.2008, 15:18
  3. ALINKO DJ-582T
    от dk1vs в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 26.01.2006, 15:42
  4. CTCSS
    от Юрий Михайлович в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 11.07.2005, 08:45

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •