Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 16

Тема: Кто сталкивался с INTEK 790PLUS NEW (FM, 10Вт, 900 каналов)

  1. #1

    Кто сталкивался с INTEK 790PLUS NEW (FM, 10Вт, 900 каналов)

    Хотелось бы узнать мнение кто сталкивался с такой станцией
    INTEK 790PLUS NEW (FM, 10Вт, 900 каналов)
    Как она по надежности, какая модуляция на прием/передачу, как закрывается шумодав - с шумовым хлопком или нет.
    Насколько быстро перетираются регуляторы громкости.
    Вообще стоит ли с ней связываться?


  2. #2
    Аватар для ru9tr
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    3,180
    Позывной
    RU9TR
    Это замена Аланов 78+мульти, схема подобная и работает примерно так-же. Шумодав не так хлопает, но можно добавить емкость 0,1 мкф на массу между R13 и D1 - совсем мягко будет. Модуляция на передачу слабая - я переделывал: убрал С445 и соединил коллектор Q11 через емкость 0,01мкф с второй ногой IC2. Закоротив R444 можно поднять высокие. Компрессор на передачу работает сносно, но экспандер на прием - паршиво, поэтому эту функцию лучше не использовать. По поводу надежности регуляторов ничего не могу сказать - времени мало прошло, а вот синтезатор боится статики: микрофонная гарнитура напрямую соеденина с процессором (вывод РТТ) - три штуки уже вылетело . Может как-то помочь стабилитрон на 5 вольт на 3-ей ноге микрофонного разьема.
    Положительный момент в этой р/с - может работать в "дырках". Правда в таком режиме доступны не все каналы.
    73! Успехов! Роман

  3. #3
    ru9tr а можно ли поставить стабилитрон в тангенте на кнопке ртт? чтонибудь изменится???

  4. #4
    и еще в каких случаях происходил пробой? при непосредственном разряде на гнездо или же при обычной эксплуатации в стационарных условиях???

  5. #5
    Аватар для ru9tr
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    3,180
    Позывной
    RU9TR
    Диспетчер в такси прошлась по синтетическому паласу в шерстяных носках, дотронулась до тангенты - щелчок и дело сделано!:-)
    Стабиллитрон можно и туда поставить, но надежнее будет во внутрь, непосредственно на ногу проц-а.
    73! Успехов! Роман

  6. #6
    Спасибо, ru9tr !
    Понял уже три станции у вас вылетело?
    Интересно это из какого количества станций?
    Сами уже пробовали стабилитрон ставить?
    Еще схема у них идет в паспорте или надо где то искать?

  7. #7
    Может кто поделиться схемой, с печатной платой, сервис-мануалом на эту рацию?

  8. #8
    Аватар для ru9tr
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    3,180
    Позывной
    RU9TR
    Схема с печаткой идет с описанием к станции. Стабиллитроны поставил на нескольких - пока работают. Вылетали не у меня - мне в ремонт приносили, сколько их всего в работе - я не знаю.
    73! Успехов! Роман

  9. #9
    По поводу 3 ноги процессора в интек 490. Принесли 2 станции обе стоят на передачу. На 3 ноге О В. Подозрение процессор умер. Случайно вылечил одну кратковременной подачей +5В на эту ногу (коротнул резистор R461). Попробовал вторую точно также получилось!!!!!!!!!! !


  10. #10
    Гость
    Иногда в таких случаях помогает "подтяжка" этой ноги к шине +8в (или даже +12) через резистор 1к. То же самое относится к Алан48Эксель и Майком ЕМ27.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ищу схему на р/с INTEK м-790PLUS
    от GT в разделе Для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 12.04.2022, 03:08
  2. INTEK M-490 PLUS без AM передачи
    от wpooh в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 11.09.2014, 16:26
  3. Intek M-790+ процы
    от alex_rad в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 13.02.2008, 20:58
  4. схема на INTEK
    от Nicolay в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 21.08.2007, 23:32
  5. СиБи Intek-790,490
    от Ветрогон в разделе Технический кабинет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 10.11.2006, 00:47

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •