Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 16

Тема: Тестирование крутых диодов для MFJ-259B и обычных ГэДэ

  1. #1

    Тестирование крутых диодов для MFJ-259B и обычных ГэДэ

    В MFJ-259b в выпрямителях моста стоят диоды HSMS-2829. Решил я проверить, что же такого в них чудесного. Собрал схемку и прогнал их, а также другие,что под руку подвернулись (КД503, КД509, КД417, КД514, КА519, Д9Б, ГД507, Д405). Из всех внимания заслуживают только последние 2-3. Оно и понятно, куда там кремнию.
    Тогда вопрос - в чем же смысл, если крутые от НР хуже обычных от ГД

    Результаты измерений и схемка на рисунке (12 кб)

    Если нет разницы, зачем все это?
    Изображения Изображения
    • Тип файла: gif test.GIF (12.0 Кб, Просмотров: 1512)


  2. #2
    Поделитесь информацией по ВЧ мостам, таким как в MFJ-259. Особенно интересуют формулы и методика расчета всего, что только можно с помощью моста измерить (как в MFJ).
    Хочу повторить сей девайс с собственной версией прошивки (а может и прошивка есть ???)
    Александp, Belrig.by

  3. #3
    Неужели никто радиотеха не оканчивал? Или все экономисты-менеджеры (как я)?
    Нашел доки про мосты и не только, но не могу вот только понять как же сам реактанс измерить. Т.е. с комплексным сопротивлением все понятно и прозрачно, а вот как из всего этого высчитать реактивность..?

    http://www.home.agilent.com здесь куча всего и обо всем. Меня заинтересовал http://cp.literature.agilent.com/lit.../5950-3000.pdf

    Или подскажите математическую модель вот этого метода http://www.cqham.ru/ant29_41.htm

    73!

  4. #4

    Регистрация
    08.01.2005
    Адрес
    АНАПА
    Сообщений
    117
    Позывной
    UA6BOQ
    Добавлено: 19 Март, 08:37 Заголовок сообщения: Тестирование крутых диодов для MFJ-259B и обычных ГэДэ

    --------------------------------------------------------------------------------

    В MFJ-259b в выпрямителях моста стоят диоды HSMS-2829. Решил я проверить, что же такого в них чудесного. Собрал схемку и прогнал их, а также другие,что под руку подвернулись (КД503, КД509, КД417, КД514, КА519, Д9Б, ГД507, Д405). Из всех внимания заслуживают только последние 2-3. Оно и понятно, куда там кремнию.
    Тогда вопрос - в чем же смысл, если крутые от НР хуже обычных от ГД

    Результаты измерений и схемка на рисунке (12 кб)

    Если нет разницы, зачем все это?

    --------------------------------------------------------------------------------


    да.это однако из басни Крылова про слона.
    rta

  5. #5
    Аватар для RA3ADR
    Регистрация
    14.02.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    20
    Позывной
    RA5BQ
    В схеме измерения генератор переменного тока и всё заблокировано ёмкостями!
    На какой частоте измерения.?
    Самое интересное место до 10 мВ.

    Ничего особо "круого" в них нет, просто хорошая повторяемость характеристик и, как следствие, возможность замены без подстройки измерительного тракта.

  6. #6
    Цитата Сообщение от RA3ADR
    В схеме измерения генератор переменного тока и всё заблокировано ёмкостями!
    Емкостью заблокирован только вольтметр, С1 лишь обеспечивает протекание ВЧ тока через диод.
    На какой частоте измерения.?
    Частота указана - от 1 до 270 МГц; в этих пределах показания практически не зависели от частоты, лишь незначительные колебания самого источника.
    Самое интересное место до 10 мВ.
    В этом самом интересном месте- 9 мВ (эфф.)- НР "выдали" 0,6 мВ постоянки, а ГД507 и Д405 - 1 и 1,2 мВ соответственно. Так что не думаю, что АЦП (пусть даже и после корректирующего усилителя) смог что-то внятное здесь измерить при разрядности 12 бит (при Vref=2 Вольта, получаем теоретическое разрешение 0,5 мВ. Сомневаюсь, что они используют все 12 бит, скорее отбрасывают 1 или 2 младших разряда, а это уже 1-2 мВ. Вывод- ничего интересного в менее 10 мВ я не вижу, это уже граница пределов измерения и мне там точности не надо (да и нет ее там ни у кого).

    Ничего особо "круого" в них нет, просто хорошая повторяемость характеристик и, как следствие, возможность замены без подстройки измерительного тракта.
    В любом случае требуется калибровка прибора, без этого он лишь показометр.

    Есть ли у кого дельные мысли? Ну же, ребята! Все же хотят себе MFJ...

  7. #7
    Один раз приходилось ремонтировать MFJ-259, у них обычное дело, вылетают детекторные диоды 1N34 в мосте, так вот при попытке найти им замену, сталкулся с тем, что это не простые диоды, важным их свойством являеться почти ламповая вольт-амперная характеристика, по сравнению к примеру с обычными диодами из германия или кремния, которые имеют точку перегиба в районе 0.3 вольта для германевых и 0.6 вольт для кремневых. Если простым тестером мерить их прямое сопративление,то оно очень мало - несколько Ом, по сравнению с простыми диодами где этот показатель равен сотням Ом (при тестере с батарейкой 1.5 вольт).
    К стати тоже есть задумка изготовить прибор по типу MFJ-259, сейчас продумываю математику для написания для МК ATMEGA8. С приминением ЖКИ 16 символов две строки, в качестве генератора использовать DDS AD9851.
    QSO с DX на фирменном аппарате это одна радость, а QSO с DX на самодельном аппарате это двойная радость!

  8. #8
    Так, где-то у меня были свч ламповые диоды... ...ну и монстр же получится...
    Александp, Belrig.by

  9. #9
    Что то ничего чудесного в вольт-амперной характеристике диодиков 1N34A я не вижу. А Вы?http://www.mtmscientific.com/1n34a.html
    А вот и реальный девайс http://www.amqrp.org/kits/micro908/index.html


  10. #10
    Разница все же есть и значительна, точка перегиба у 1N34 лежит в точке 0.1 вольт, а это в три раза меньше простого германиевого диода, соответственно и измерения при малых велечинах в мосте будут точней.
    А за ссылку на проект спасибо, то что надо, просто отбросить DSP и заменить МК на ATMEL.
    Так что если есть желание, можно скооперироваться в проекте.
    RD3AY
    Константин.
    QSO с DX на фирменном аппарате это одна радость, а QSO с DX на самодельном аппарате это двойная радость!

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. MFJ-259B
    от rw6amp в разделе Антенные приборы
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 11.03.2021, 09:23
  2. MFJ-259B купить или нет
    от Malder в разделе Антенные приборы
    Ответов: 142
    Последнее сообщение: 09.10.2014, 19:51
  3. Использование диодов
    от RVEEO в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 05.08.2008, 22:37
  4. MFJ-259B
    от dgon62 в разделе Антенны
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 19.09.2005, 17:03

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •