Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 5 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 46

Тема: "Волна-К" или "Казахстан"

  1. #1

    "Волна-К" или "Казахстан"

    Которая из двух радиоприемниках "волна-К" или "Казахстан" луче для приема вещательных радио станицы б режиме АМ на диапазонах СВ/КВ? Хочу приобрести одну из этих модел.
    В интернете нашол данные что чувствительность приемника "Болна-К" - 20 мкв а у приемника "Казахстан" - 50мтб. Поесните чем они отличается друг от друга и можно ли сравнивать с современных вещательных приемниках Grunding или Sony.

    Спосибо
    Edgar SWL
    73
    73!


  2. #2
    "Волна-К" однозначно лучше, это профессиональный приемник, корабельный. Казахстан все таки хороший бытовой. Но он весит в 2 раза меньше волны.

  3. #3
    Берите Волну. Не пожалеете.
    К тому же в отличие от Sony, Grundig и Degen эти приемники хорошо работают с внешней антенной.
    Теория без практики - ничто! 73 DE R9AAA, ex. RN9APE, к.т.н.

  4. #4
    Не всё так просто, на КВ лучше Волна (2ПЧ, хорошо экранирована), а вот на СВ, где качество звучания уже можно оценить - "Казахстан"-однозначно лучше.

  5. #5
    =Однозначно не скажу,но согласен с последним сообщением. Имел в эксплуатации с десяток Волна-К и постоянно мои рем.мастера без работы не сидели. Приёмник разрабатывался для ВМФ,но я его там не слышал и т.к. автор,который затеял этот разговор желает хорошо принимать АМ гражданских станций,то и приёмник нужен не профессиональный=
    Реаниматор

  6. #6
    У меня есть как казахстан так и волна-к.За восемь лет Волна не разу не ломалась.(только переделывал блок питания на полупроводники).Каза х не курочиный.При сравнении приёмников на приём на одну и туже антенну однозначно Волна вне конкуренции.А насчёт импортных единственное что + это малый габбарит,что даёт Вам возможность слушать в поездках.По приёму на внешнию антенну они хуже,сравнивал с Дегеном.Вообщем если вам нужен приёмник для прослушивания в стационарных условиях покупайте Волну.Единственно проверьте по индикатору который располеженн на панели управления ток ламп,(эмиссию).стрел ка должна находиться в секторе выделенной жирной цветной линией,чтобы не попасть на дохлый приёмник,и избавиться от поиска ламп.
    С уважением Павел. 73. 3610 Кгц
    У русских есть три вида экзотических животных-Ёшкин кот,Бляха-муха и Ядрёна вошь.

  7. #7
    Гость
    Ну и не забыть, что "Волна" выпускалась в разных частотных вариантах. У меня лично "Волна-К" трансляционная! На сколько я понимаю, чтобы в дальних морях-океанах слушать "Маяк" и Татарского ("Запишите на свой магнитофон") Ну и, раз уже пошла такая "пьянка", то не плохо бы и "Ишим - 003".

  8. #8
    Извините, если не по теме. Просто не охота начинать из-за мелочи новую.
    Есть ли у кого опыт установки в Волну S-метра? Если есть, очень прошу поделиться

  9. #9
    Цитата Сообщение от Георгий Лазутин
    =Однозначно не скажу,но согласен с последним сообщением. Имел в эксплуатации с десяток Волна-К и постоянно мои рем.мастера без работы не сидели. Приёмник разрабатывался для ВМФ,но я его там не слышал и т.к. автор,который затеял этот разговор желает хорошо принимать АМ гражданских станций,то и приёмник нужен не профессиональный=
    Не для ВМФ а только для каботажного плавания.Чисто гражданская конструкция. И очень тяжелая. Но лучше Казахстана. Для армейских радиоузлов выпускался транзисторный трансляционный приемник "Березка", наверно он близок к "Ишиму"


  10. #10
    To metelys :

    Вопрос поставлен не корректно. Приемники разных "весовых" категорий.

    Посмотрите на них и ответьте себе на следующие вопросы :
    - какая будет применяться антенна ?
    - состояние электромагнитной обстановки в доме.
    - наличие места для размещения аппарата.

    Успешного решения!

    73!

Страница 1 из 5 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Схема приемника "Казахстан"
    от Stefan в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 120
    Последнее сообщение: 26.11.2023, 06:56
  2. Приемник "Казахстан" Ваше мнение!
    от serxio30 в разделе Для начинающих
    Ответов: 94
    Последнее сообщение: 25.01.2022, 13:32
  3. Перестройка РП "Казахстан" на FM диапазон.
    от Vygandas в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 09.02.2014, 23:43
  4. "Емкостное реле" журн. " Радио" 2010/5 (датчик приближения человека)
    от СВП в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 48
    Последнее сообщение: 18.04.2011, 13:47
  5. Схема РА трансивера "ВОЛНА".
    от US1UU в разделе КВ усилители
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 23.09.2008, 07:45

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •