Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 5 из 5 ПерваяПервая ... 2345
Показано с 41 по 46 из 46

Тема: "Волна-К" или "Казахстан"

  1. #41

    Регистрация
    27.09.2011
    Адрес
    Клайпеда, Литва
    Сообщений
    3,861
    Позывной
    SWL LYC-3/ex-LY3NQN/ex-UP2-038-1396
    Цитата Сообщение от RA0SY Посмотреть сообщение
    Предлагал я свою Волну-К поменять на радиожелезо,чтоб в сарае не ржавела,нашелся один товарисч,я уже хотел отправлять по железке, но вовремя узнал, что ему от нее переменник нужен.Мне тоже нужен переменник,но гробить вещь рука не поднимается, и другим нужно руки обрывать за это по самое сиденье!
    Я свою первую, по частям, по блокам день за днем домой принес с завода и обратно дома собрал. Мужики, "Волна-К" это святое.


  2. #42
    Заблокирован Аватар для unname
    Регистрация
    15.10.2006
    Адрес
    Shadrinsk
    Сообщений
    1,703
    Цитата Сообщение от RA0SY Посмотреть сообщение
    Предлагал я свою Волну-К поменять на радиожелезо,чтоб в сарае не ржавела,нашелся один товарисч,я уже хотел отправлять по железке, но вовремя узнал, что ему от нее переменник нужен.Мне тоже нужен переменник,но гробить вещь рука не поднимается, и другим нужно руки обрывать за это по самое сиденье!
    А какой именно вам переменник за волну нужен? )

  3. #43

    Регистрация
    27.09.2011
    Адрес
    Клайпеда, Литва
    Сообщений
    3,861
    Позывной
    SWL LYC-3/ex-LY3NQN/ex-UP2-038-1396
    Цитата Сообщение от СерЁга МИНИН Посмотреть сообщение
    Для всех в "Обзоры" Мне - фото передней панели максимальным разрешением only
    Сергей! Прошу Вас не серчать на меня. Вашу просьбу почти выполнил. Описание аппарата, общее фото, советы по переделки поместил в обзоры аппаратуры. Вот только письмо по электронной почте вернули обратно почему-то. Поэтому снимки какие получились, а также с Интернета и мои фото ранних времен, высылаю Вам сюда, с сообщением. Еще раз извиняюсь за неудобства.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	drake-uw3di-base.jpg 
Просмотров:	1167 
Размер:	146.0 Кб 
ID:	104188
    Вот, он правопреемник моей старой "Волны-К". Действительно, места мало занимает. 2007.
    Название: i_01sh.jpg
Просмотров: 1124

Размер: 2.9 Кб
    Вот еще один снимок с моей станции. 2008.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG391-01.jpg 
Просмотров:	1038 
Размер:	159.7 Кб 
ID:	104192
    Новый кю-ти-эйч, 2010.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	RR1ins1.jpg 
Просмотров:	672 
Размер:	52.5 Кб 
ID:	104193
    Видите сколько места внутри? Планирую в него телеграфный ЩРП-блочок вмонтировать.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	RR1ins2.jpg 
Просмотров:	1063 
Размер:	45.3 Кб 
ID:	104194
    Вид с "кормы":-)))
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	drake rus.JPG 
Просмотров:	996 
Размер:	61.9 Кб 
ID:	104195
    Описание и назначение ручек управления.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ABCD0001.JPG 
Просмотров:	972 
Размер:	108.9 Кб 
ID:	104196
    Общий вид. Прошу простить. У жены электронный фотоаппарат сломался, пришлось фотографировать "умным" телефоном.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ABCD0002.JPG 
Просмотров:	1040 
Размер:	70.7 Кб 
ID:	104197
    Ручки управления: Диапазон/Регулятор преселектора/Сдвоенный регулятор уровня усиления сигналов ВЧ и НЧ/Переключатель диапазонов преселектора/Переключатель рода работы АМ-ТЛГ.УЗК/ТЛГ-ШИР. и НБП/ВБП.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ABCD0003.JPG 
Просмотров:	985 
Размер:	85.5 Кб 
ID:	104198
    Ручка настройки, механическая шкала, переключатель рода работы кварцевого калибратора. Пришлю еще оставшиеся снимки, не дает больше вложений.

    С уважением, 73! Юра.

    Добавлено через 21 минут(ы):

    Цитата Сообщение от СерЁга МИНИН Посмотреть сообщение
    Для всех в "Обзоры" Мне - фото передней панели максимальным разрешением only
    Высылаю оставшиеся снимки:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ABCD0004.JPG 
Просмотров:	1009 
Размер:	85.1 Кб 
ID:	104199
    Переключатель АРУ ВКЛ-ВЫКЛ/Переключатель режимов питания пер. 240 В - пост. 24 В/Переключатель аттенюатора 0 дБ/20 дБ/Переключатель громкоговорителя ВКЛ-ВЫКЛ/Предохранители пер. 240 В - 1,8 А/пост. 24 В - 1,5 А.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ABCD0005.JPG 
Просмотров:	606 
Размер:	91.4 Кб 
ID:	104201
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ABCD0006.JPG 
Просмотров:	995 
Размер:	74.9 Кб 
ID:	104202
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ABCD0007.JPG 
Просмотров:	513 
Размер:	63.8 Кб 
ID:	104203
    Еще есть более поздняя модификация приемника - Дрейк РР-2, у него диапазон сплошной, нету стольки диапазонных переключателей. А РР-1 несмотря на некоторые маленькие недостатки (из-за недокомплекта кварцев на некоторые любительские диапазоны), мне нравится и даже если обзаведусь со временем новой аппаратурой, то его оставлю все равно. Он для меня как напоминание про славную радиоэпоху 80-90-ых, до ГМДСС и тот морской спасательный буксир, с которого радиоприемник пришел ко мне.
    Пишите если что.
    Извините за доставленные неудобства со снимками. Отремонтируем фотоаппарат, пришлю фото покачественнее. Еще раз 73! и пока.
    Последний раз редактировалось LY3QN-Jurijus; 16.02.2012 в 23:00.

  4. #44
    Цитата Сообщение от metelys Посмотреть сообщение
    Которая из двух радиоприемниках "волна-К" или "Казахстан" луче для приема вещательных радио станицы б режиме АМ на диапазонах СВ/КВ? Хочу приобрести одну из этих модел.В интернете нашол данные что чувствительность приемника "Болна-К" - 20 мкв а у приемника "Казахстан" - 50мтб. Поесните чем они отличается друг от друга и можно ли сравнивать с современных вещательных приемниках Grunding или Sony. .СпосибоEdgar SWL73
    Однозначно, для приёма вещательных станций, лучше использовать Казахстан. Приёмник Волна-К по своей специфике является связным приёмником со всеми вытекающими характеристиками ( зависит от модификаций и года выпуска). Габаритами и весом они тоже отличаются

    Добавлено через 28 минут(ы):

    Цитата Сообщение от ra3poy Посмотреть сообщение
    не знаю как у других но замена 6к4п на 6ж38п не сделала его сверхчутьёвым-аппарат на некоторых частотах начал самовозбуждаться и появились свисты и сильно шипел,возвратил всё на место и был доволен,эту доработку применяли если у приёмника убито чутьё
    Приёмник от такой замены лучше не становится. Даже новый. Легко проверяется подключением длинной антенны. Находим на диапазоне свободную частоту и замеряем шумы на выходе. Потом отключаем антенну и вновь замеряем. Результат будет виден сразу. Сигнал-шум никакой. Т.е. слабые сигналы станций маскируются шумом. Только удаление УВЧ, с заменой 1-го смесителя на 6Ж52П, применение 2-го кварцевого гетеродина ( даже при применениии только такого варианта ), с подбором напряжения гетеродина на 2-ом смесителе, кардинально меняет характеристики приёмника. Испытание даже приведённым простым вариантом подключения антенны даёт соотношение сигнал-шум по индикатору выхода примерно в 5-8 раз. Диод подбирал. И неплохо себя показали КД509.
    Последний раз редактировалось UA6BBX; 16.02.2012 в 23:58.

  5. #45
    Любитель-радионаблюдатель Аватар для R2F-010-KA
    Регистрация
    13.02.2010
    Адрес
    Калининградская область КО05OA
    Сообщений
    1,686
    Записей в дневнике
    53
    Позывной
    R2F010KA

    ПриЁмник "DRAKE-RR1"

    LY3QN-Jurijus, Благодарю за фотографии! ИМХО место им там же в обзорах. А то здесь вроде как оффтоп. ПриЁмник этот примечателен тем, что изначально был предназначен для радиолюбителей http://www.dr-boesch.ch/radio/radio-e/drake-spr4-e.htm и только потом модернизирован под МорскуюПодвижнуюСлуж бу. Схемы я так понял у Вас нет? А то в разных источниках по разному упоминается где две ПЧ, где три ПЧ.
    Цитата Сообщение от LY3QN-Jurijus-В_обзорах
    Супергетеродин с тройным преобразованием.
    А ПЧ указываете только две
    Цитата Сообщение от LY3QN-Jurijus-В_обзорах
    Промежуточная частота - 5645/50 кГц. Разностная частота для пересчета диапазонных кварцев – 11090 кГц.
    что за такая разностная частота? - Может это и есть 1-я ПЧ? Короче, хоть блок-схему бы посмотреть. Принципиальной нету даже в радиоморге.
    Цитата Сообщение от LY3QN-Jurijus Посмотреть сообщение
    Видите сколько места внутри? Планирую в него телеграфный ЩРП-блочок вмонтировать.
    Вот этого делать не НАДО! Зачем портить дорогую редкую вещь? Я не располагаю соответствующими средствами, но полагаю, что заинтересованные люди запросто обменяют этот приЁмник на какую-нибудь кетайскую мыльницу Айком-Езу.

    Убедительно прошу всех извинить за ОФФ и предлагаю дальнейшее обсуждение этого приЁмника перенести в обзоры или уважаемому LY3QN-Jurijus, владельцу сего интересного дивайса создать отдельную тему.
    Последний раз редактировалось R2F-010-KA; 17.02.2012 в 11:40. Причина: Расстановки запятых и точк над i
    konigradio.ru Калининградский форум радиолюбителей.

  6. #46

    Регистрация
    27.09.2011
    Адрес
    Клайпеда, Литва
    Сообщений
    3,861
    Позывной
    SWL LYC-3/ex-LY3NQN/ex-UP2-038-1396
    Цитата Сообщение от СерЁга МИНИН Посмотреть сообщение
    LY3QN-Jurijus, Благодарю за фотографии! ИМХО место им там же в обзорах. Владельцу сего интересного дивайса создать отдельную тему.
    Спасибо, Сергей! Менять на китайские мыльницы это чудо НЕ БУДУ, уже говорил:-))) Ту частоту разностной назвал по причине отсутствия схемы и описания. Поймите, коллега, я ведь его оживлял чуть ли не на ощупь, по логике и интуиции и зависимость частотных диапазонов от значения кварцевых резонаторов вычислил так же, а так как которая это ПЧ неизвестно, назвал ее для простоты и понятности разностной частотой. Если повезет найти схему, обязательно поделюсь со ВСЕМИ в обзорах. Трансиверизирую я его по простому принципу, внутренней схемы менять не буду, только сделаю коммутационную врезку - антенная цепь/цепь питания через новый 4-ех позиционный переключатель вместо переключателя аттенюатора/ключ. Четыре ЩРП-блочка на фиксированные частоты, антенные реле, П-контур и все. Создавать новый раздел не буду. Спасибо Вам большое за отзывы. Надеюсь будем дружить и дальше.

    73! С уважением, Юра.

Страница 5 из 5 ПерваяПервая ... 2345

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Схема приемника "Казахстан"
    от Stefan в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 120
    Последнее сообщение: 26.11.2023, 06:56
  2. Приемник "Казахстан" Ваше мнение!
    от serxio30 в разделе Для начинающих
    Ответов: 94
    Последнее сообщение: 25.01.2022, 13:32
  3. Перестройка РП "Казахстан" на FM диапазон.
    от Vygandas в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 09.02.2014, 23:43
  4. "Емкостное реле" журн. " Радио" 2010/5 (датчик приближения человека)
    от СВП в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 48
    Последнее сообщение: 18.04.2011, 13:47
  5. Схема РА трансивера "ВОЛНА".
    от US1UU в разделе КВ усилители
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 23.09.2008, 07:45

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •