Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 21 из 25 ПерваяПервая ... 1118192021222324 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 201 по 210 из 245

Тема: Теория и практика измерения КСВ

  1. #201
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    20.09.2009
    Адрес
    С-Петербург, Петергоф
    Сообщений
    1,470
    Записей в дневнике
    5
    Позывной
    RX1AG
    Цитата Сообщение от Абрамович Посмотреть сообщение
    ... Это должно быть понятно любому радиолюбителю.
    Я про фому, а вы про ерёму...
    Речь идет о аппарате производства фирмы КЕНВУД, Солидная фирма, в ней работают не радиолюбители, а профессионалы. Ваши графики им известны. Я так понимаю, Вы утверждаете, что фирмачи заведомо заложили в конструкцию аппарата неверную процедуру настройки тюнера с антенной?
    -----------------------------------------------------------------------
    Мое мнение-наоборот. Дело в ином.
    Измерение КСВ должно производиться при как, можно меньшей мощности подаваемого сигнала. В случае мощных сигналов, в самом датчике прямой/обратной волн возможны паразитные наводки, искажающие истинные значения параметров.
    Последний раз редактировалось RX1AG; 11.11.2019 в 10:43.
    ВАЛЕНТИН, RX1AG Personal Pages -- http://www.rx1ag.narod.ru/


  2. #202

    Регистрация
    20.10.2014
    Адрес
    г. Калуга
    Сообщений
    650
    Позывной
    R3XCJ
    Цитата Сообщение от Абрамович Посмотреть сообщение
    что не вяжется? Что диод на малых напряжениях даёт ошибку измерения? Это должно быть понятно любому радиолюбителю.
    Вложение 323822
    Вопрос был:

    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    ........
    Я проверил на К-570 КСВ при 5 и 25 ватт.
    На частоте 14010 мощности 5 и 25 ватт показания одинаковы = 2,5. На частоте 14340 разница имеется приличная- при 5 ватт КСВ=1,5, при 25 ватт показания КСВ увеличиваются =2,5
    Мне очень интересно, как так получается, что на частоте 14010 диод имеет прямую характеристику, а на 14340 она уже "загибается" ? Вы ж специалист, ответьте, пожалуйста...

    П.С. Может, нужно сначала ПРОЧИТАТЬ, а потом - СОЧИНЯТЬ ?

    П.П.С. Разве это не "должно быть понятно любому радиолюбителю" ?
    Владимир R3XCJ, ex R3DDL

  3. Спасибо от Слушатель эфира

  4. #203

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    Абрамович,
    что не вяжется? Что диод на малых напряжениях даёт ошибку измерения?
    Я, даже в своих поделках, в "детекторных показометрах" выбираю 2...3В для 5Вт, 20...30В для 500Вт. получаются. Такие диоды, хоть германиевые, хоть шоттки есть, с малым "порогом", малой емкостью, и достаточно (даже для УКВ) ВЧ, по времени восстановления.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  5. #204
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    Я про фому, а вы про ерёму...
    Речь идет о аппарате производства фирмы КЕНВУД, Солидная фирма, в ней работают не радиолюбители, а профессионалы. Ваши графики им известны. Я так понимаю, Вы утверждаете, что фирмачи заведомо заложили в конструкцию аппарата неверную процедуру настройки тюнера с антенной?
    Мне казалось выше я достаточно подробно разжевал что как и почему.

    Попробую ещё раз. Для автотюнера не имеет значение какое абсолютное значение КСВ, нужно только знать увеличивается КСВ или уменьшается. Поэтому нелинейность диода для автотюнера не играет никакой роли, он прекрасно будет настраиваться и на нелинейном участке. Разве что точность настройки может немного пострадать, но КСВ 1.00 или 1.1 для автотюнера большой роли не играет. А вот для отображения абсолютного значения КСВ это уже оказывает существенное влияние.

    "Фирмачи", как вы выразились, закладывали возможность работы автотюнера, а не точное измерение КСВ.

    При низком КСВ отражённая мощность будет стремиться к нулю, т.е. амплитуда на детекторе отражённой волны будет около нуля вольт. Диод может вообще оказаться закрыт и вы увидите КСВ 1.00, хотя там вполне может быть КСВ 1.2.

    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    -----------------------------------------------------------------------
    Мое мнение-наоборот. Дело в ином.
    Измерение КСВ должно производиться при как, можно меньшей мощности подаваемого сигнала.
    Это глупость. Чтобы получить корректное измерение КСВ амплитуда на детекторе отражённой волны должна быть заметно выше порога открытия диода. В 100 ваттных КСВ метрах с диодным детектором для этого нужно подавать порядка 80 Вт (чем ниже КСВ, тем больше нужно подавать).

    При низкой мощности для низких значений КСВ вы получите на детекторе отражённой волны амплитуду менее 0.5 Вольт. Диод просто будет закрыт. Соответственно вы получите КСВ = 1.00, даже если на самом деле будет КСВ = 2.

    При увеличении мощности вы увидите как начинает расти КСВ - это напряжение на диоде начинает расти и он начинает открываться. При некотором уровне мощности рост КСВ прекратится - это уровень при котором диод открылся и вышел на линейный участок характеристики.

    Добавлено через 9 минут(ы):

    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    Я, даже в своих поделках, в "детекторных показометрах" выбираю 2...3В для 5Вт, 20...30В для 500Вт. получаются. Такие диоды, хоть германиевые, хоть шоттки есть, с малым "порогом", малой емкостью, и достаточно (даже для УКВ) ВЧ, по времени восстановления.
    для детектора падающей волны это не так критично, т.к. напряжение на этом диоде зависит от полной мощности. А вот для детектора отражённой волны какой диод ни ставь, при низком КСВ напряжение всёравно упадёт ниже порога открытия. Поэтому КСВ-метры с диодными детекторами имеют довольно узкий диапазон измерения и дают большую ошибку на низких КСВ при малой мощности. И проблема тут не в АФУ и не в трансивере, а в диодах КСВ метра.
    Последний раз редактировалось Абрамович; 11.11.2019 в 15:51.

  6. Спасибо от RU3AEP

  7. #205
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    Речь идет о аппарате производства фирмы КЕНВУД, Солидная фирма, в ней работают не радиолюбители, а профессионалы. Ваши графики им известны. Я так понимаю, Вы утверждаете, что фирмачи заведомо заложили в конструкцию аппарата неверную процедуру настройки тюнера с антенной?
    Во-первых, то, что аппарат носит марку КЕНВУД совершенно не означает, что в нем работает безупречно и точно, причем во всех режимах. Инженеры, разрабатывающие профессиональную технику, безусловно знают много больше, чем радиолюбители-конструкторы, и уж тем более чем современные "радиопотребител и" (которые порой склонны приписывать любимой марке чуть ли не божественные свойства), но во многих случаях задачи сделать все на самом высшем уровне у них нет, а есть принцип разумной достаточности, а также ограничения на стоимость конечного изделия. К КСВ-метрам этот принцип относится в самой непосредственной степени. Ибо для настройки тюнера важно не столько абсолютное значение ксв с высокой точностью, сколько его минимум, а сколько это будет в реальности - полтора или один с копейками, уже не столь важно. К тому же, даже на диодах вполне можно сделать КСВ-метр, вполне адекватно работающий и от 5-10 ватт, используемых для настройке - все дело в напряжениях с датчиков.
    А так:
    1) КСВ в данной точке АФУ не зависит от мощности НИКАК. Правда, при двух условиях - все составные части АФУ полностью линейны (т.е. ничего нигде не пробивает, ни искрит, нет окислившихся контактов итд) и спектральный состав сигнала при изменении мощности не меняется. Т.е. если ваш горе-TX при увеличении мощности возбуждается, дает сильные гармоники итд - КСВ обязательно изменится (причем, как правило, в большую сторону). Кстати, последнее свойство может быть использовано для грубой оценки качества передатчика, так как если при регулировке мощности наблюдаются скачки КСВ, то это говорит о том, что что-то явно не в порядке.
    2) В КСВ метрах с нелинейными детекторами (на диодах) всегда имеется свойство занижения КСВ при уменьшении мощности просто в силу ВАХ самих диодов. Причем чем меньше КСВ (и, соответственно, напряжение на датчике обр. волны), тем БОЛЬШЕ погрешность (вплоть до ложной индикации единичного КСВ). При увеличении мощности наблюдаемый КСВ, как правило, немного растет и с какого-то момента становится постоянным. Это и есть реальное значение.
    "Простые" конструкции - обычно лишь источник разочарования.

  8. Спасибо от UA4NE

  9. #206
    Цитата Сообщение от R3DDL Посмотреть сообщение
    на частоте 14010 диод имеет прямую характеристику, а на 14340 она уже "загибается" ? Вы ж специалист, ответьте, пожалуйста...
    кто сказал что на частоте 14010 она была прямой? Просто уровень КСВ и ошибка измерения на частоте 14010 компенсируются и получается одинаковое значение. На самом деле КСВ разный. И при 25 ваттах значения будут более точные, чем при 5 ваттах.

    И заметьте - практика полностью подтверждает теорию - на низкой мощности КСВ занижен.
    Последний раз редактировалось Абрамович; 11.11.2019 в 15:48.

  10. #207
    Цитата Сообщение от RU3AEP Посмотреть сообщение
    К тому же, даже на диодах вполне можно сделать КСВ-метр, вполне адекватно работающий и от 5-10 ватт
    У меня от 1 милливатта - это его рабочий режим

  11. #208

    Регистрация
    20.10.2014
    Адрес
    г. Калуга
    Сообщений
    650
    Позывной
    R3XCJ
    Цитата Сообщение от RU3AEP Посмотреть сообщение
    2) В КСВ метрах с нелинейными детекторами (на диодах) всегда имеется свойство занижения КСВ при уменьшении мощности просто в силу ВАХ самих диодов. Причем чем меньше КСВ (и, соответственно, напряжение на датчике обр. волны), тем БОЛЬШЕ погрешность (вплоть до ложной индикации единичного КСВ). При увеличении мощности наблюдаемый КСВ, как правило, немного растет и с какого-то момента становится постоянным. Это и есть реальное значение.
    К сожалению, все сказанное имеет смысл, если КСВ-метр собран на двух кольцах и стрелочном миллиамперметре. СТРЕЛОЧНОМ. Который "без мозгов".

    А если напряжения с диодов обрабатываются ПРОЦЕССОРОМ, то все сказанное - ничего общего с действительностью не имеет.

    Дальше продолжать?
    Владимир R3XCJ, ex R3DDL

  12. #209

    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын "откуда есть пошла Вятская земля"
    Сообщений
    9,840
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA4NE, ex EZ4NAA UA4NCB
    R3DDL, я неграмотный в разнообразии конструкций и в схемотехнике КСВ метров разных трансиверов, но почему бы нам не сместить чутка характеристику выпрямительных диодов, чтобы они открылись и вышли из пресловутой зоны нечувствительности?
    Михаил RCWC #312 == K3 SS2PRO BURST-2000A AD-3446 W234 SpFire80


  13. #210

    Регистрация
    20.10.2014
    Адрес
    г. Калуга
    Сообщений
    650
    Позывной
    R3XCJ
    Наверное, немного можно, но я так никогда не делал. Это нужно спрашивать у тех, кто возился с АМ-детектированием. Я простые КСВ-метры всегда делал на германиевых Д311, там и без этого достаточно большой диапазон получается.

    Добавлено через 7 минут(ы):

    И еще есть один момент. Например, FT-897 вообще показывает не КСВ, а только "обратную волну". Поэтому показания пропорциональны мощности. А 590-й Кенвуд - честно делит, и показания от мощности вообще не зависят. Но, мне кажется, что у автора вопроса - именно неисправность.. Что-то шьёт, или возбуждается, или еще что-то происходит, что может зависеть от мощности..
    Последний раз редактировалось R3DDL; 11.11.2019 в 17:45.
    Владимир R3XCJ, ex R3DDL

Страница 21 из 25 ПерваяПервая ... 1118192021222324 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Автоматика для усилителей, практика
    от New-user в разделе Усилители мощности
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 13.02.2012, 07:56
  2. Теория настройки и расчёта ФНЧ ФВЧ (ДПФ)
    от Radioamateur в разделе Для начинающих
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 20.04.2011, 12:42
  3. Теория синтеза частот
    от GOTO в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 135
    Последнее сообщение: 16.04.2010, 22:36
  4. Радиоэлектронные системы. Основы построения и теория
    от R1C2D3 в разделе Цифровые виды связи Новые технологии в электронике и связи
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 07.09.2008, 20:40

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •